На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пружины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Сашка



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 273
Откуда: Курганская область

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Пружины Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! На днях у машинки лопнула пружина передняя, витка полтора вроде, снизу. 3 недели назад был сделан сход-развал. Подскажите, пожалуйста, как поменять пружины и не сбить регулировки, а то опять на 500 рублей попадать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
airat1



Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 117
Откуда: Набережные Челны Авто: 1111 тазик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никак ИМХО. Примерно можно сохранить сход-развал: пометить положение регулировочного болта к стойке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airat1
не говори глупостей, если не знаешь
замена пружины никак не влияет на сход развал
развальные болты на сапоге не трогаются, рулевой наконечник - тем более
надо только стойку целиком вынуть, не отделяя от поворотного кулака
вот так


даже замена амортизатора тоже не повлияет, если менять его не целиком, а только картридж


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stasoks



Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 2429
Откуда: Запорожье_city(Ukraine))) Авто: ВАЗ_11113(КамaZ)_2005г.в.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre
+1Smile тоже так хочу попробовать)
это че там? опору откручивать нужно?

а то что метить, метил, ничего на место не встало Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрец



Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 1205
Откуда: Белгородская обл. ОКАзия . Сузука Свифт

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre
Может быть и так . Но когда то я пробывал менять пружины на 9ке , и сразу проверял развал ( была халява ) . Развал уходил . И мне дедушка , который его мерял ( а его работу хвалили ) рекомендовал проверять развал , при замене любой детали в передней подвески .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
airat1



Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 117
Откуда: Набережные Челны Авто: 1111 тазик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная тема. Надо взять на заметку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец писал(а):
littre
Может быть и так . Но когда то я пробывал менять пружины на 9ке , и сразу проверял развал ( была халява ) . Развал уходил . И мне дедушка , который его мерял ( а его работу хвалили ) рекомендовал проверять развал , при замене любой детали в передней подвески .

Даже дедушки тоже хочут кушатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашка



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 273
Откуда: Курганская область

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160
Сегодня смотрел, что можно сделать. Примерно так и думал. ТОлько единственное что меня остановило, так это привод из ступицы вынуть не мог, и стучал через деревянный брусок и через мягкий металлический. Не выходит собака! Открутил уже всё лишнее, пойду ещё побуткаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашка
открути шаровую снизу кулака - она там держится двумя болтами на 17
ну, выпрессуй рулевой наконечник - если его не повредишь - тогда все ок. если повредишь - тогда его менять и прощай сход

оттяни всю стойку на себя наружу машины - сверху из стакана пока не откручивай. тогда появится место протолкнуть привод внутрь кулака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

airat1 писал(а):
Полезная тема. Надо взять на заметку.

и да, эта тема, как выяснилось, не всегда полезная
у меня на 2111 тоже так же я менял картриджи, "не снимая сапог"
а когда поехал на сход развал - там не смогли открутить развальные болты, выжигали их резаком и содрали с меня двойную цену((((

знал бы - лучше дома сам как нибудь заменил сначала болты, а потом со свежими поехал бы на сход развал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрец



Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 1205
Откуда: Белгородская обл. ОКАзия . Сузука Свифт

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160
Юрец писал(а):
( была халява )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец писал(а):
littre
Может быть и так . Но когда то я пробывал менять пружины на 9ке , и сразу проверял развал ( была халява ) . Развал уходил . И мне дедушка , который его мерял ( а его работу хвалили ) рекомендовал проверять развал , при замене любой детали в передней подвески .
раз уж пошла такая пьянка, пооверпощщу...
короче рассуждаем вместе
отчего может уйти сход развал, если не трогать рулевые наконечники/рейку и развальные болты?

на первом фото все видно
сверху - опора, две шпильки. в дырках стаканов под них есть небольшой зазорчик
снизу - те самые два болтика . они входят в кулак через шаровую более плотно, но все же не идеально плотно. зазорчик есть и в дырках шаровых

рулевой наконечник садится обратно конусно, то есть идеально

на приводе стойка крепится шарнирно - тут не смотрим

собсна все

все перечисленные зазорчики в сумме составляют столь незначительные значения, что ими обычно можно пренебречь.

на сколько именно в твоем случае ушли углы?

после идеальной регулировки сход развала через месяц все зазоры после переборки усядутся и углы уйдут не меньше. так что если так считать, то чтобы достичь идеала, это нужно к тому голодному дедушке на стенд ежемесячно ездить, как раз возить ему зарплату

не, если есть возможность проверять углы нахаляву - слов нет, отчего же не сделать, а если нет, то можно и забить, или по теме гоблинского-самостоятельного развала примерно прикинуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрец



Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 1205
Откуда: Белгородская обл. ОКАзия . Сузука Свифт

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre
Не спорю . но . это если рассуждать логически ... но на практике , в Российском автомобилестроении ,нет ни какой логики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млин, а я когда спереди пружины менял, помечал болты. Гоблин сказал все нормально. ничего не сбилось. Причем это было не один раз. Развал/схождениене компьютерное, простое. световое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100