На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реально ли погнуть ступицу? Похоже бьет колесо..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
VicktorVR



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 480
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:43 am    Заголовок сообщения: Реально ли погнуть ступицу? Похоже бьет колесо.. Ответить с цитатой

День добрый.
Вот такая проблема достала:
При торможении дергается руль(замена колодок и дисков помогла на два дня).
При разгоне до 60(переключение на 4-ую) и до 70(т.е. самый мой городской режим и самый экономный) дергается слегка руль и прыгает движок(судя по ручке КПП).
Дополнительный симптом - поскрипывает(повизгивает) тормозной диск на каждый оборот(вжик-вжик-вжик) при нажатии на тормоз плавно затихает (вжииик).

На всякой резине пробывал(две оки - четыре комплекта колес) - одна фигня. Появилась проблемма давненько, подробностей сейчас не установить, после поездки жены.

Может ли быть погнута ступица?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAI



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 3014
Откуда: Челябинск, ВАЗ-11113i

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VicktorVR писал(а):
Может ли быть погнута ступица?


на оке вполне реально...привалочная плоскость относительно тонкая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 2310
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:49 am    Заголовок сообщения: Re: Реально ли погнуть ступицу? Похоже бьет колесо.. Ответить с цитатой

VicktorVR писал(а):
...При разгоне до 60(переключение на 4-ую) и до 70(т.е. самый мой городской режим и самый экономный) дергается слегка руль и прыгает движок(судя по ручке КПП).

Нарушена балансировка одного из передних колёс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VicktorVR



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 480
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колеса были перепробованы всякие, в т.ч. сразу с балансировки. Бьет только при движении внатяг на 4-ой, накатом или на 3-ей - все ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAI



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 3014
Откуда: Челябинск, ВАЗ-11113i

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VicktorVR писал(а):
Бьет только при движении внатяг на 4-ой, накатом или на 3-ей - все ОК.


чето я теперь думаю что проблема не в ступице, чето внутренний голос мне подсказывает что проблема здесь чуть по глубже...думаю надо КПП ревизию проводить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shark



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 39
Откуда: Чувашия, Шумерля

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Реально ли погнуть ступицу? Похоже бьет колесо.. Ответить с цитатой

VicktorVR писал(а):

Снимай тормозные диски меняй или неси к токарю.
Когда сам токарем работал с такой проблемой частенько подходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VicktorVR



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 480
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диски ставил новые... Через две недели опять руль дерг-дерг при торможении, а беда с расколбасом никуда не ушла да и уйти не могла из-за замены дисков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fstv1111



Зарегистрирован: 10.01.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте снять колесо и проверить осевое биение диска и ступицы. Сразу все встанет на свои места. Единственное, что можно добавить, когда будете проверять биение тормозного диска затяните его колесными гайками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O6opoTeHb



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 729
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fstv1111 писал(а):
Попробуйте снять колесо и проверить осевое биение диска и ступицы. Сразу все встанет на свои места. Единственное, что можно добавить, когда будете проверять биение тормозного диска затяните его колесными гайками.

И то верно!
я вот так и сделал, и ,крутя диск, смотрел в щель суппорта, на глаз игра щели определяется сразу... биение дикое.
А погнул просто - на скорости в 40 влетел в ямку с жоским вылетом из нее, от удара даже радиатор выскочил из верхнего крепления и придавил нижним патрубком трос сцепления.
Слегка помогало затягивание колес разным моментом (изврат). На скорости 80 начинается откровенная вибрация руля, тормоза тож слегка бьют, даже на меньшей скорости. Откатал эдак уже несколько десятков тысч. В скором времени ступицы с подшипниками будут заменятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexNS



Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 111
Откуда: Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая фигня с правой стороны, менял и колодки и диск тормозной, ничего не помогало, стоило поменять ступичный подшипник и сразу встало все на свои места. Биение исчезло как будто его и не было. Может у Вас тоже такая проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VicktorVR писал(а):
Диски ставил новые... Через две недели опять руль дерг-дерг при торможении, а беда с расколбасом никуда не ушла да и уйти не могла из-за замены дисков
люди вы что все, вчера на форуме чтоли?
целую страницу исписали и только один про диски сказал
это только диски и ничто другое
две недели то после замены не колбасит
значит когда било это они были, а потом автор снова оттрмаживается в свою любимую лужу в одном и том же месте где каждый день ездит
и раскаленный нуляченький диск гнет в восьмерку
диск наверное брал самый дешевенький, типа фенокса или еще того хуже - китайчатинки какой нибудь

прекращай после гонок ездить по лужам и все будет ок

или если не хочешь мучиться - ввали один раз денег на 13" вентиля и катайся сколько хочешь

хотя не, у меня слегка подогнуло и их за 3 года гоняния по лужам
но совсем чуть чуть, пока делать ничего не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stepler



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 403
Откуда: Мурм.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага не у всех автопарк. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VicktorVR



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 480
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
VicktorVR писал(а):
Диски ставил новые... Через две недели опять руль дерг-дерг при торможении, а беда с расколбасом никуда не ушла да и уйти не могла из-за замены дисков
люди вы что все, вчера на форуме чтоли?
целую страницу исписали и только один про диски сказал
это только диски и ничто другое
две недели то после замены не колбасит
значит когда било это они были, а потом автор снова оттрмаживается в свою любимую лужу в одном и том же месте где каждый день ездит
и раскаленный нуляченький диск гнет в восьмерку
диск наверное брал самый дешевенький, типа фенокса или еще того хуже - китайчатинки какой нибудь

прекращай после гонок ездить по лужам и все будет ок

или если не хочешь мучиться - ввали один раз денег на 13" вентиля и катайся сколько хочешь

хотя не, у меня слегка подогнуло и их за 3 года гоняния по лужам
но совсем чуть чуть, пока делать ничего не буду


Ага, четыре года ездил по всем любимым лужам и все было ОК, а вот тут резко все испортилось Smile. На 13 тормоза надо однозначно переходить на 13 колеса, это накладно очень (10тыр только диски и 6 тыр резина), хотя в принципе того стоит, у жены и зимняя и летняя резина на 13 (а вот проблемм с тормозами нету), ну и зад лифтовать надо чуток, да боком за один из локеров цепляет на серьезных кочках.

Диски брал нормальные. И вряд ли из-за дисков начинает прыгать движок(судя по дерганьям ручки КПП) на скорости 80...

Думаю на ступицу или ее подшипник. О! Точно! Фигня с прыганьем на скорости 80 при движении внатяг бывает не каждый раз, а в случаях 50 из 100, при движении накатом практически нет, а при торможении каждый раз. Вот если подшипник рассыпается или частично кончился, то он может и нормально на скорости себя вести, особенно без нагрузки(накатом), а вот под нагрузками(натяг), особенно сильными(торможение) начинает его колбасить... Как проверить то? Нагрузки я такие не создам вручную на вывешенном колесе... Правда, подшипник то гудеть же должен как Б-52, если с ним проблема?

Похожая фигня бывает на токарных станках при медленнном умирании подшипников шпинделя - на определенных режимах - все ОК, а чуть поменяешь диаметр обработки, обороты, подачу - все полосатое, с биением, дробит и вообще работать невозможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не веришь - мучайся дальше
я изложил собственный опыт
раньше и небо было зеленее, и железо качественнее Wink

если двиг скачет то подушки умерли или он сам по себе вибрирует
меня это в свое время так достало, что я просто избавился от него и теперь признаю только 3 или 4 цилиндра, ну это уже совсем в сторону
если силы еще есть, с вибрацией можно и на 13 побороться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shark



Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 39
Откуда: Чувашия, Шумерля

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VicktorVR
Если так хорошо разбираешся в токарных станках в чём проблема?
Снял ступицу проверил на станке, есть биение выправил или заменил.
Больше разговоров на пустом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100