На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

тема злободневная кондиционер для оки 11116 скоро будет жар
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> СеАЗ-11116
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kostik2005r писал(а):
поставил кандей в оку себе. цена вопроса 30тр с установкой, кому надо - могу по-способствовать. фото скоро выложу...

littre писал(а):
давай фото

СерёгаЗ писал(а):
+100 и тонкости все давай, типа, отчего и т.п.

kostik2005r писал(а):
Вот, выглядит как-то так

Ух ты! Дюже оригинально! Не, я не осмелюсь на такое! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostik2005r



Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва. Бирюлёво восточное

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вариант полной интеграции, с отбором мощьности тоже имеется, просто получается ещё на 10тр дороже... и когда не надо фиг его снимешь...

вариант с инвертором самый мобильный и бюджетный!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tropican



Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 494
Откуда: Юг Руси, Suzuki Wagon R+ дв. G13BB

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, чем только люди не занимались!
Вообще поставить кондиционер на автомобиль, где он не предусмотрен, довольно просто. Следует только:
1. Учесть что холодный испаритель в салоне собирает литрами влагу - нужен слив!!
2. Компрессор кондиционера за копейки можно купить бэушный на всяких там карбонус и гринпартс. Там же и шланги, трубки итд. Гнуть - можно!
3. Фильтр-осушитель фреона не обязателен, но лучше учесть что он сам по себе также - вместилище фреона. лучше бы его иметь. Содержмое же можно и выкинуть. Даже нужно, если он старый, - иначе убхет компрессор и засрет систему.
4. Главное, чтобы было куда засунуть конденсатор спереди радиатора вашей машины..
5. Кинематика... обычно всегда можно найти ремень длиннее штатного, чтобы еще вращал и компрессор. Вообще это не очень клевая идея, ставить еще одну нагрузку - шкивы-то коленвала рассчитаны на меньшую - но мксимум чем вы рискуете это более частые замены ремня, натянутого посильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shevv



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 144
Откуда: Тверская волость, СеАЗ-11116 евро-2, ВАЗ 2131инж 1,8

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... ребята, а почему бы не пойти несколько иным путем? Мысль может и крамольная, но все же....
Если поездки недолгие, то вполне себе может иметь право на жизнь.
Если в багажнике окушки разместить бак, то в него поместится минимум 100 литров. При условии что бак ложим на дно и по высоте его делаем до порога багажника. Хорошо утепляем. Заполняем антифризом. Охлаждаем содержимое бака встроенным или выносным теплообменником, пусть на тех же элементах пельте. Мощность возьмем 500ватт. Питать можно от розетки(на стоянке, в гараже), можно от бортовой сети(на ходу). Тогда за 8 часов работы теплообменника, при условии что бак хорошо теплоизолирован и отбор холода от него не производится(на стоянке, например) содержимое бака, 100 литров антифриза, охладиться на:
8 часов работы по 500 ватт - 4квт
у нас 100 литров(0,1 куба), значит 4 квт хватит чтоб нагреть или охладить этот объем на 40 градусов. Допустим, было +20, значит стало -20. Имея 100 литров антифриза температурой -20 градусов по цельсию мы можем взять с него 3квт для охлаждения салона(нагревания антифриза до +10 градусов цельсия). Если расходовать по 2квт, как тут кто то считал(хотя как я себе представляю то 2 квт для объема оки при хорошей теплоизоляции салона это перебор, но все же) то можно спокойно ездить 1,5 часа. Недолго. Но это минимум. Хорошо утеплить салон - время можно увеличить думаю и до 2 часов вполне спокойно. Если еще во время этих 2 часов держать включенным теплообменник то получим еще киловатт, т.е. еще полчаса-сорок минут охлаждения салона. Итого выйдет около 2ч 40минут. Ну пусть 2,5 часа.
Если ваш пробег "за раз" по времени не превышает данного времени - то вполне себе вариант. Из минусов - съедается объем багажника, доп вес 100 литров антифриза, ограниченное время работы.
Но тут очень много плюсов:
1. Дешевезна - основные затраты: бак, утпеление, антифриз, пару трехходовых кранов, электропомпа.
2. Простота конструкции - под силу любому, не нужно никаких дополнительных радиаторов, можно использовать штатную печку и радиатор, поставив на входе в нее трехходовые краны и переключившись на бак в багажнике.
3. Можно избежать вообще доп нагрузки на двигатель(если не питать теплообменник от бортовой сети).
4. На зиму, или в случае необходимости все легко, быстро и просто демонтируется.
5. Простота обслуживания, безопасность.
Критикуйте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tropican



Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 494
Откуда: Юг Руси, Suzuki Wagon R+ дв. G13BB

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассматривал я и эти варианты, когда владел Окой.
Минус тут для меня лично такой, что я живу на юге и у нас тут очень жарко все лето. И 2 засады:
1. Не совсем понятно, что делать по приезду на работу утром. Ну за час я доезжаю, а что потом, как выхолаживать аккумулятор тепла? Пельтье не выход - батарея пельтье приемлимой тепловой мощности будет жрать киловатт и вдобавок выделять наружу тепла до 2 киловаттов (один свой, второй - отобранный у теплоносителя).
2. Убила невозможность съездить на море с применением такой системы. Ибо на оке из Ростова это часов 10 с передыхом. Абсолютная.
---
Ну и...
дополнительные 100 кг в багажнике - дополнительный расход бензина на разгоны этой массы, ухудшение тормозных характеристик, износ шин итп. Не все даром даже от розетки.
----
Из салона Оки на Юге на солнце надо откачивать примерно 2 киловатта тепловой мощности наружу.
Иначе температура в салоне будет расти!!! ... хотя и медленнее, чем если бы просто машина стояла закрытая на солнце.
Справедливости ради сообщу, что закладываемые и производителями штатных систем возможности небезграничны.
Этим летом в командировке в Элисте, пришлось на открытой площадке 2 часа ожидать коллегу при солнечном дне, и температуре воздуха +45. Возможностей кондиционера Вагон Эр+ не хватило, салон начал нагреваться, даже несмотря на то что я полностью открыл капот.
Пришлось все выключить, запереть машину и идти в тень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tropican



Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 494
Откуда: Юг Руси, Suzuki Wagon R+ дв. G13BB

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Хотя казалось бы, япономарка, калька с праворульного прототипа, и даже параметры системы и компрессор и испаритель идут такие же как на праворульный "Свифт", а на юге Японии очень жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shevv



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 144
Откуда: Тверская волость, СеАЗ-11116 евро-2, ВАЗ 2131инж 1,8

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tropican
ну работе, пока машина стоит до вечера, можно использовать розетку, конечно если есть такая возможность. Если ехать час - то не обязательно 8 часов "выхолаживать" аккум. За час езды до работы он еще не весь прогреется, а только наполовину. Думаю если за пару-тройку часов до отъезда домой включать на охлаждение - до дома доехать хватит.
Ну а вообще минусы конечно перечислены правильно. Но цена вопроса и простота изготовления и обслуживания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denholod
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASON писал(а):
kuzadenis писал(а):
из него..как?

аот него используются радиатор и испаритель,.. правда их придется серьёзно по кромсать и по паять,.. ну или купить готовые автомобильные.


потм прокладываются трассы, из медной трубы + впиваются клапана или краны от тогоже бытового кондея, незабываем про ресивер и главное впаивается капилярка которая будет работать как рестриктор - вуаля.

ради такой задумки готов поделиться медной трубой, кранами, капиляркой, фрионом и главное заправить все это дело до 3х раз.

Работаю мастером по ремонту холодильников и вижу в этой схеме столько косяков.... Простой обыватель не сможет собрать.
Вернуться к началу
denholod
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tropican писал(а):
Мда, чем только люди не занимались!
Вообще поставить кондиционер на автомобиль, где он не предусмотрен, довольно просто. Следует только:
1. Учесть что холодный испаритель в салоне собирает литрами влагу - нужен слив!!
2. Компрессор кондиционера за копейки можно купить бэушный на всяких там карбонус и гринпартс. Там же и шланги, трубки итд. Гнуть - можно!
3. Фильтр-осушитель фреона не обязателен, но лучше учесть что он сам по себе также - вместилище фреона. лучше бы его иметь. Содержмое же можно и выкинуть. Даже нужно, если он старый, - иначе убхет компрессор и засрет систему.
4. Главное, чтобы было куда засунуть конденсатор спереди радиатора вашей машины..
5. Кинематика... обычно всегда можно найти ремень длиннее штатного, чтобы еще вращал и компрессор. Вообще это не очень клевая идея, ставить еще одну нагрузку - шкивы-то коленвала рассчитаны на меньшую - но мксимум чем вы рискуете это более частые замены ремня, натянутого посильнее.

Ну вот тут человек дело глаголит. Про фильтр, его можно заменить докипателем. Я даже разумею что он обязателен.
Вернуться к началу
denholod
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так то моё мнение что кандей в оке не нужен....
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> СеАЗ-11116 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100