На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замена генератора?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yigeli
Подшипники на такого гену есть в природе, можно заказать. Таблетка-РР, подходит от ГАЗ-а и еще от чего-то, могу уточнить. С подковой я не связывался, сказать не могу точно.
Вы говорили про то, что подшипник "свободно сидит", это не точное определение.
Относительно вала ротора люфт продольный или поперечный? Продольный лечится прокладками-колечками, с поперечным сложнее. Можно попробовать алюминиевую фольгу, бумагу, банку из под пива/колы оборачивать вокруг внешней обоймы подшипника перед установкой.
Насколько я помню, Вы купили новый генератор и машина на ходу. Или все-таки сдали его назад?
ПыСы при заказе подшипника не помешает указать его размеры: внешний и внутренний диаметры и толшину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yigeli



Зарегистрирован: 05.01.2016
Сообщения: 389
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Малый подшипник (широкий) на самом валу (роторе) сидит плотно. Просто он достаточно свободно заходит и выходит из крышки генератора и судя по звукам, прокручиваясь, трется наружной поверхностью внешней обоймы о стенки своего посадочного места. Когда генератор собран, то при покачивании руками вала люфт не ощущается, только иногда негромкий звякающий звук на рабочих оборотах в районе малого подшипника. Если сделаю прокладку из фольги, нарушится соосность?
Новый генератор сдал назад, так как при прокручивании даже от руки издавал легкий ритмичный звук цепляния чего-то за что-то, но в электрической части вполне работоспособный. Продавец сопротивлялась, ссылаясь на то, что он исправный, но я постарался объяснить, что ждать, когда в генераторе что-то окончательно протрется и проявятся проблемы, не намерен, плюс на рабочих оборотах он издает раздражающие обертона. Машина на ходу, поставил обратно родной генератор, смазав подшипники. Буду очень благодарен за подсказку по поводу РР от ГАЗа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yigeli
Пошукал по сусекам.
На самом деле все это уже обсуждалось здесь на форуме в 10м году примерно. Просто эти люди сюда больше не заглядывают, а мы плохо ищем Smile
Короче - вот тут описание генератора и его разборка. Фотки есть.
https://www.drive2.ru/l/2223152/
Гена - 26.3771
Регулятор Напряжения - родной 361.3702
подходящий от ГАЗ-ов 87.3702 (возможно 872.3702 тоже подойдет)
https://auto.kombat.com.ua/regulyatoryi-napryazheniya-87-3702-872-3702-generatorov-26-3771-2502-3771-3002-3771/

Подшипники - передний 62203 RS (он же 180503)
задний 62202 RS (он же 180502)
По каталогам подшипников ищутся аналоги. Я сначала купил маленький в автозапчастях Лада. Большой купил в ТрактороЗапчасти (3 штуки - все оказались с люфтами - китайское Г для сеялок)
Потом нашел конторку, которая торгует подшипниками, они нашли в каталогах. Можно было долго ждать доставки именитого бренда, или быстро - кое что попроще. Выбрал второй вариант.

Инфа из этой темы: http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=11396&sid=b24da7fbff87d4a8237f8a6dc9f680c8

Картинки потерялись, но у меня они сохранились: https://my-files.ru/6jrtju
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yigeli



Зарегистрирован: 05.01.2016
Сообщения: 389
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Генератор обрел шанс на второе рождение, по ГАЗам у нас есть один магазин, надеюсь найду РР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misha misha



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

закажи в магазине сразу трехуровневый регулятор...
но все равно, я помню взялся искать как там ремонтируется подкова...это было что то с чем то, диоды не выпресовывались, они там типо другипе, люди пилили подкову на кусочки с диодами и потом эти кусочки привинчивали к старой подкове..
по мне так все проще купить бушный ген 08 и не мучится с этим..
можно на авито ..но весь этот интернет одни жулики..самое лучшее конечно на разборке его прикупить по весу металла у ремонтников взять старый, у них наверняка их много...или подать объяву в газету и тебя этими генераторами закидают..сейчас все на иномакрах ездят а старые запасы сбыть уже не кому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

misha misha
Yigeli с дальнего востока, там же нашенских машин практически нет и уже давно-давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yigeli



Зарегистрирован: 05.01.2016
Сообщения: 389
Откуда: Уссурийск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня удалось найти подшипники на болгарина, правда это Китай и цена конская - 200 р. и 150 р. соответственно. Хочу заменить их родную смазку на более качественную в надежде увеличить их ресурс. С РР 87.3702 ситуация сложнее, ближайший магазин, где он есть, Владивосток. Стоит деталь 250-450 р., а дорога 360 р. на автобусе в одну сторону. Контактных колец нужного размера вообще нигде нет. Сегодня пригляделся к своему аккумулятору, а на нем мелким шрифтом написано, что он кальциевый! А я оказывается его уже 2 года напряжением в 14 В мучаю. Сегодня еще увидел в другом магазине генератор 2108 новый голый Китай (4900 р.), такой даже даром не надо: облой, раковины, ржа. Который я покупал, был хоть КАТЭК, правда, шумел. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, пока родной болгарин еще работает, буду искать б/у генератор 2108. На него хоть все ЗИПы есть в наличии и восстанавливается легко. Тем более, что в него можно будет поставить модернизированный РР с повышенным напряжением заряда (для кальция) http://vtnshop.ru/reguljatory-naprjazhenija-vtn/reguljatory-naprjazhenija-14v/reguljator-naprjazhenija-1702-3702-01.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yigeli
200р за подшипник это много?
Я за 400 заказывал корейский. А SKF под 800р стоил. (пару лет назад)
Те что для сеялок, китайские, они да, рублей по 50 за штуку были, но люфтят. Для гены это опасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это советские подшипники были дешевые. Государство понимало, что без них промышленность не может существовать. Но пришли эффективные манагеры, кого-то разорили, кого-то перекупили, перепродали. Старое оборудование износилось от времени. В итоге хороших подшипников мало и они дорогие.
Наверно это правильная мысль - заменить генератор на тот, что легко ремонтировать. Скорее всего меня это тоже скоро ожидает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misha misha



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yigeli писал(а):
Контактных колец нужного размера вообще нигде нет

тож решил перебрать этот ген..
контактные кольца есть, но только похожие.
их нужно подгонять, напильником и рассверливать внутрянку, это как бы мелочи...
вот что делать когда там подкова начнет чудить...
лучше бушный 08 иметь чем этот чудный ген
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю сюда, пример повышения тока генератора для са-са аккумуляторов. Нашёл в инете. Сам не делал.
http://www.audi-club.ru/threads/moderniziruem-reguljator-naprjazhenija-generatora.502304/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vertolet2
Цитата:
пример повышения тока генератора для са-са аккумуляторов. Нашёл в инете. Сам не делал.

Древний боян.
Для наших (2108-х) этот метод неприемлем, ибо у нас с допдиодов идёт сравнительная характеристика напряжения.
Это такой "хвостик" который подключается сзади генератора.
Вот туда и надо вставлять диод... Только к нему припаять клеммы мама-папа - чтобы оперативно на лето вертать взад, ну или для обычных малосурьмянок - они сейчас по 2.5 т.р. новые продаются.

зы: у меня но обеих Окухах черед диод повышалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yigeli писал(а):
После жарких дискуссий на форуме понял, что теперь я остался один на один с уставшим "родным" (болгарским) генератором,

Ага, тоже заметил, что им только тему дай, а дальше эта компания живёт своей жизнью. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100