На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли крутить коленвал в произвольную сторону?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Двигатель, Трансмиссия...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
misha misha



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

относительно центра земли, шпонки должны смотреть вверх и тогда все будет путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, предварительный диагноз оказался верным - у меня провернуло одну ШУВ.
Посоветуйте, как открутить болт, который её крепит к ур.валу?
Наверное надо как-то стопорить сам ур.вал?
Мурзилка предлагает стопорить коленвал деревяшкой, но для провернутых ШУВ-ов этот рецепт не применим же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пихать чернок лопаты вверх к самому балансиру.
Я вроде как монтировку совал.
Ибо у меня они были оба свёрнуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
между чем и чем деревяшку зажимать?? Логичнее между ур.валом и корпусом. Но чото сомневаюсь что так получится...
А между коленвалом и ур.валом - не испорчу ли я чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

между валом и корпусом я совал.
Давно уж было не помню точно, но сложностей больших нет.
Валы представляют собой эксцентрик как вибратор в сотовом.
Там есть во что распереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ударным гайкокрутом все снимаю такое ... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misha misha



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как успехи?
я в качестве эксперимента на подшипник сцепления поставил шайбу, чтоб меньше жрало лепестки, но на той машине не ездил еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

misha misha
Я имел ввиду что не трачу на это усилий ( вообще ни каких ) благодаря инструменту !!! ( да именно три В.С. ) Правильно подобранному и купленному по оптимальной цене ( а еще ни разу ни кому не отданному попользоваться !)). Мой инструмент только мой я его хозяин и никому ни за что !!!
Только я знаю что и как у меня есть и мои технические возможности !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выходные займусь наверно.
Работа не позволяет ремонтировать машину в рабочие дни. Тем более в таком глобальном ремонте нет смысла торопиться.
Пока что снял ШУВ-ы и выяснил что таки обе ШУВ провернутые. Просто одна оч. сильно другая чуть чуть... Вот думаю расковырять и посмотреть - как там бобышка металлическая держится то в пластмассе?
Поставить новые по меткам вроде-бы не представляет сложностей. Даже не надо думать где какая метка, большая или малая - по другому они не встают...
Интересно насчет болтов крепежных - что на ШУВ-ах что на маховике тянуть надо Сильно! (судя по мурзилке - там момент затяжки большой написан)
Гроверных шайб там нет. Болты сухие.. думаю маслом их мазать не нужно... ржаветь ведь нечему.
Еще прикол - один из болтиков крепления маслоприемника открутился и валялся в картере.
Заодно сальник КВ поменяю. Ни разу не менял его.
Не знаю, стоит ли менять опоры двигателя, выглядят не очень хорошо, но мотор никуда не выпрыгивал. Купил новую переднюю (задней небыло) - резина оч. жесткая. На старых опорах мягче.
Потом планирую разобрать с другой стороны, заменить ремень ГРМ и помпу (наконец-то!), а то помпа уже тыщ 160 прошла (Luzar). Ну и остальные сальники в моторе пожалуй стоит заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misha misha



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не забудь подшипники поменять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люфта в подшипниках ур.валов нет. Менять не буду. Выковыривать и вставлять их сложно, где купить - понятия не имею. Надо искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подшипники ур валов по размерам идентичны с подшипником кпп ( 1111-1701033), но в кпп подшипник с проточкой под стопор. Подшипник ур.вала есть тут http://okaregion16.ru/catalog/dvigatel/raspredval--ur-val/podshipnik-uravnoveshivayucshego-vala-6-205ku-00001206.html
По номеру подобрать не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vertolet2
в КПП брал подшипники. Они с люфтом от рождения, поэтому менять родные не стал. Так что это лотерея. Надо искать аналоги импортные, дорогие. Либо проверять руками на люфты. А в инет-магазине это невозможно. Smile
Вот и говорю - что надо искать.
Но больше всего меня останавливает гемор с их снятием и установкой. Тут сразу надо брать 2 комплекта, на случай повреждения.

Кто знает? Каков ресурс подшипников ур.валов? По регламентам их когда положено менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misha misha



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вы определили что люфта нет, не снимая подшипники?
не знаю какой там ресурс, но очень часто при разборке двигателя, они не вращаются как новые, крутанул и валы прям долго долго вращаются(на снятом двигателе) ну так после разборки двигателя и вращения валов заметно очень часто , что один подшипник не вращается, или даже оба имеют какое то сопративление, можно конечно их разкрутить чтоб болтались, дрелью и чистилкой карба, но я обычно сразу меняю, раз уж двигатель разобран..
ничего там сложного нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2019 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел в инете, если я не ошибся - такой же подшипник в задней опоре вторичного вала кпп нивы и лады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Двигатель, Трансмиссия... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100