На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие по Нижегородской области

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автопутешествие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Mihei



Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Путешествие по Нижегородской области Ответить с цитатой

Скоро отпуск Smile
В связи с этим хотелось бы навести справки по Нижегородской области - т.к. хочу поездить по её красивым местам с базой в самом Нижнем.
Длительность предполагаемых вылазок: 1-2 дня. Ездить будем на полном автономе без зависимости от гостиниц и т.п.
Что посоветуете, нижегородцы?
Хотелось бы добавить, что ездить будем с детём (1,4 года), по бездорожью не проедем, музеи посещать не будем (дитю пока не интересно)
Вот, что я нашёл в инете:
Озеро Светлояр
Ичалковский бор
Ещё знаю верхний берег Оки (Павлово и выше)
Выкса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPOT



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 387
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать!
Саров и Дивеево (они рядом) -- на любителя действующих храмов и христианства;
Ворсма -- особых достопримечательностей нет, но можно заехать, купить нож (ложки, вилки и т.п.) они славятся ими;
Макарьевский монастырь (есть фотки в форуме: клубы/Нижний Новгород/стр.50-52);
Городец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol
МОДЕРАТОР - Peugeot


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1979
Откуда: Москва, ВАО (и уже ЦАО): Peugeot 107

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какже Саров с источниками и ключами???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
okodriver



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 714
Откуда: Нижний Новгород. СеАЗ-11113 (ГБО,529вал)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем!
Можно съездить в Семенов. Славится своей хохломской росписью.
При местной фабрике есть магазинчик с множеством сувениров. Правда, когда туда ездил, то долго его искал, а каким образом нашел-так и не понял. Помню, что недалеко от фабрики, и там кафе на первом этаже, а на втором магазин с неприметной вывеской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg_52
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3218
Откуда: Н.Новгород авто: Oka GTC

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также можно сгонять в Городец, посмотреть ГЭС и Горьковское море Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mihei



Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложения Exclamation

КРОТ&Sol писал(а):
Саров и Дивеево

Места конечно исторические и не простые, но не в этот раз.
КРОТ писал(а):
Ворсма

Хороший ножик у меня есть, да и вилки тоже Cool
КРОТ писал(а):
Макарьевский монастырь

А если поточнее - какие координаты, что бы до него добраться Question
okodriver писал(а):
Семенов

Интересное предложение, попробуем съездить
Serg52 писал(а):
Городец, посмотреть ГЭС и Горьковское море

Уже видел и по ГЭС проехался Wink , правда всё это зимой было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPOT



Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 387
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
КРОТ писал:
Макарьевский монастырь

А если поточнее - какие координаты, что бы до него добраться Question

От Нижнего до Бора (15км), через Бор до посёлка Макарьево (90км, посёлок находится ниже по Волге, на её левом берегу). Обратно можно на пароме перебраться на другой берег к Лыскову и по трассе М7 (90 км) вернуться в Нижний.
Если поедете через Бор особенно в выходной, то вам повезёт -- увидите местную, сезонную достопримечательность -- ремонт моста или понтонный мост "стиральная доска", ну и самое главное автопробку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihei



Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо КРОТ за инструкцию!
Всё, завтра стартую!
Через две недели обещаю состряпать отчёт о пройденом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aNT



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 3958
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дошли руки до разбора подарков с Нижегородской встречи
нашелся там красочный буклет о Нижегородской области, перечислю заголовки:

Арзамас
В XIX веке в Арзамасе насчитывалось более 30 храмов и 4 монастрыя.

Дивеево
"Четвертый в мире удел Божией Матери"
В Дивеево хранятся мощи Серафима Саровского

Болдино
Заповедный уголок
Это Пушкин...

Богородск
"Нижегородский Версаль"
Уникальную коллекцию старинной керамики хранит Богородский краеведческий музей.

Павлово
"Слесарная столица России"

Городец
Город мастеров

Семенов
Столица "Золотой хохломы"

Светлояр
- Невидимый град Китеж
Китежская Русь - сказочно-живописный и овеяный легендами край

Балахна
Родина Кузьмы Минина

Чкаловск
Родина великого русского летчика-испытателя Валерия Чкалова

Бор
Город-спутник Нижнего Новгорода

Лысково
Колыбель всероссийского торжища
Каменной жемчужиной Нижегородского края называют Макарьевский монастырь

вообщем посмотреть есть что, на любой вкус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mihei



Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчёт
Незаладилось всё с самого начала... По пути в Нижний я наконец то осознал, что моему сцеплению пришёл конец, поэтому первых два рабочих дня я потратил на его замену. Далее у ребёнка появились сопли, что неблагоприятно влияло на настроение жены по поводу дальних вылазок (дитю 1,5 годика).
Но всё же решились!
Поехали на Ветлугу (север области), которая по воспоминаниям жены являлась весьма живописной речкой и на её бегах имелись стоянки (она по ней на байдарке ходила). При рассмотрении предполагаемых мест на карте обнаружилось, что более пригодный для отдыха нижний берег не обладает развитой инфраструктурой, но вроде как лесные дорожки есть. (карта)
Эххх… Ну почему я сразу не обратился к спутниковой съёмке…
По трассе Р-159 мы пересекли Ветлугу и свернули на третьем повороте налево по направлению к Шеманихе. Всё таки какая приятная вещь – GPS! Доехав до Шеманихи, пересекли ж/д и попытались найти дорожку, которая по заверениям карты вела в сторону Ветлуги. Мы нашли её, но увы… Проехать можно только имея полный привод и высокий клиренс.
Ну и ладно! Решили мы и поехали во второй поворот – Быстриха. После пересечения ж/д мы поняли, что дело дрянь… Здесь ездит что то большое, тяжёлое и постоянно, как выяснилось позже – лесовозы. Но имелись два поворота, по одному из которых мы выехали к дому, где спросили дорогу на озеро, нам объяснили, и мы поехали далее, по пути уточнив ещё раз дорогу. Увы, но подсказали нам неверно.
Дороги было две: одна бетонка, другая песчаная и с большими лужами, нам сказали ехать по второй. Проехав две лужи, я понял, что в третью лучше не лезть, при этом вправо вела дорожка, которую я воспринял как объезд лужи. Вначале дорожки всё было хорошо, но потом началась колея, в которую я залезть не мог, пришлось ехать вне её, в результате я всё же не смог форсировать очередную лужу и лёг на защиту картера.
Попытки справится самостоятельно - ни к чему не привели, и я побежал за подмогой. Вытаскивал меня беларусь при этом я засел ещё раза три… Замечательный мужик, тащивший меня мало того, что ничего не взял с меня, так ещё и подсказал правильный маршрут, который пролегал по той самой бетонке. После такой подсказки до озера мы добрались быстро. Но озеро «Большое» оказалось не слишком хорошим место для стоянки (хотя место там есть), ввиду того, что туда ездят купаться местные и никто с палаткой не стоит.
(Легенда до озера «Большое»: с трассы Р-159 сворачиваете на Быстриху; проезжаете всё село по асфальтовой дороге до ж/д; вдоль неё проезжаете влево ещё метров 100 до переезда; после переезда сворачиваете налево, пересекаете речку по деревянному мосту, проезжаете деревню в середине которой сворачиваете налево на поле, далее первый поворот направо в сторону леса; на опушке леса поворачиваете налево на бетонку, по ней до первого поворота направо; лесная дорожка должна всё время вести вас всё правее и выйдете к озеру)
В результате мы расстроились и двинулись обратно. Но на подъезде к Нижнему жена вспомнила о речке Линда, столь любимого места отдыха Нижегородцев и мы решили проверить насколько много там народа и сможем ли мы встать. К нашему счастью в виду того, что был будний день, и мы спокойно обосновались рядом с большим песчаным пляжем (карта).
На следующий день мы снялись и поехали обратно в Нижний. Ввиду того, что мост через Волгу ремонтировался и по нему можно было только выехать из Нижнего, то мы поехали в объезд через Городец (вверх по Волге). Двух часовую пробку в Бору на паром я отстоял за день до данного путешествия – когда поехал на разведку.
Городец впечатлил только крутыми склонами, больше впечатляет плотина через ГЭС.
Что бы не разочаровывать себя в дальнейшем мы решили организовывать дневные вылазки без ночёвки.
Первая вылазка – Дзержинск, вверх по Оке.
Оказалось, что в Дзержинске достаточно однообразные названия мест и улиц – вариация слова «химия» и почему были забыты великие химики. Правда проехались мы только по центральной части и двинулись к Оке.
На Оку мы выехали в районе Дзержинского водозабора. Место, судя по всему популярное – т.к. есть множество дорожек, и было полно рыбаков.
Поразили указатели на обратном пути из Дзержинска в Нижний на которых был указан не Нижний, а Павлово.
(Легенда до Оки за Дзержинском: проезжаете Дзержинск по главной до ДК Химика, поворачиваете на большой площади налево, далее прямо до кругового движения; проезжаете круговое движение и поворачиваете на третьем повороте, дорога перпендикулярна той по которой вы приехали (влево); переезжаете мост и поворачиваете направо; через 100 метров поворачиваете налево (на главную); далее до первого поворота налево и по небольшой асфальтовой дорожке всё время прямо до Оки)
Вторая вылазка – вниз по Волге из Нижнего.
По трассе M7 через Кстово доехали до Ленинской слободы (карта).
Очень красивое место – высокий берег реки на котором расположилось село. Съезд к реке – как горная дорога. Далее съездили в Безводное (забавное название для села стоящего на берегу Волги) и опять же спустились до самой Волги.
Верхний берег произвёл неизгладимое впечатление – холмистая местность, красивые виды, бескрайние поля. Даже на Кстовской объездной дороге, несмотря на обилие нефтеперегонных заводов, есть красивые места.
Третья вылазка – Дивеево.
Перед поездкой решил посмотреть более подробную информацию в инете, но ничего подробного не нашёл… Поэтому постараюсь рассказать поподробнее – т.к. мы сами натолкнулись на небольшие тонкости.
По трассе Р-158 доехали до Арзамаса, трасса очень красивая, пролегает по холмистой местности, населённых пунктов мало. Очень красивый город. Особенно впечатляет храм на высоком берегу, но, увы, не остановились и не рассмотрели всё подробно. Далее по указателям и по показаниям GPS поехали в Дивеево.
К тому времени, как мы приехали, облачность на небе сменилась кучевыми облачками. Естественным желанием было поставить машину в тенёк, но оказалось, что на всём протяжении дороги стоянка запрещена, кроме небольшой стояночки около входа и в начале монастыря. Очень много машин стоит под знаком.
На воротах есть схема монастыря с указанием мест. Советую ознакомиться сразу, потому что на самой территории указателей мало и можно что-то забыть. Мощи Серафима Саровского находятся в храме зелёного цвета. Желательно выучить короткую молитву Пресвятой Богородице, которая пригодится на Богородичной Канавке. Также стоит учесть, что многое открыто до 17:00, сухарики, например, раздают до 16:00. Не все услуги дёшевы, поэтому стоит с собой взять деньги (руб. 500 будет более чем достаточно).
Далее поехали на источник в Сатис (карта). Стоит учесть, что есть два населённых пункта с названием Сатис: один – город, другой – село, источник находится рядом с селом. Сюда стоит не забыть взять с собой канистру – т.к. там 5л бутылки продают по 25 руб.
(Легенда из Нижнего до Дивеева: в верхней части Нижнего доезжаете вдоль Оки (вниз по течению) до поста ДПС и поворачиваете на трассу Р-158 на Арзамас; доехав до Арзамаса не сворачиваете на объездную, а проезжаете весь город насквозь по указателям на Дивеево (всё время по главной дороге); выезжаете из города, переезжаете реку (здесь красивый вид на город), переезжаете ж/д и в селе выездное сворачиваете налево по указателю, далее прямо в сторону Дивеева)
(Легенда из Дивеева в Сатис: в Дивееве едете по дороге идущей вдоль монастыря (слева монастырь, справа дома) до перекрёстка и поворачиваете направо проезжаете до перекрёстка с постом ДПС (главная дорога уйдёт направо) и проезжаете прямо сквозь рынок и далее по небольшой асфальтовой дорожке до источника).

Все дороги в области порадовали своей относительной ухоженностью. ДПС ни разу не остановили, не смотря на московские номера. Опечалило большое количества мусора в посещаемых местах. Красивая природа, особенно в южном направлении. Мало известных заправок на второстепенных дорогах.
Происшествий с машиной не было, пройдено было примерно 800км
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автопутешествие Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100