На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

подиумы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал "Автозвук"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimmetrius



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alx-K писал(а):
В принципе можно взять на каждый динамик от 11 литров объема, и фазик 5х17 см. Главное: порты фазиков не выводить в салон (шелест воздуха будет полюбому),


У меня сейчас стоят ящики по 13 литров, получается мне их даже переделывать не надо, можно просто фазик врезать? 5х17 это диаметр и длина? И еще, порты в салон не направлять это значит, что он должен в зад выходить? Я все правильно понял?имеет ли значение в какую стенку фазик врезать? У меня бокс длиной 28 см, ширина 18 см..

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimmetrius



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я загнал эти данные в JBL и вот что получилось: объясните пожалуйста что это значит?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alx-K



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 492
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это пока мало что значит. Ты не ввёл размеры и конструкцию ящика.

Сначала ищешь в настройках самой программы единицы измерения - нужно проверить чтобы всё измерялось в метрической, а не в дюймовой системе мер.

В разделе Vented Box жми кнопку Custom.
Потом вводишь:
Vb - объем корпуса
Fb - частота на которую настраиваешь конструкцию
Fill - заполнение коробки поглощающим материалом (ватой, синтепоном), heavy - максимальное заполнение, т.е. ваты ОЧЕНЬ много. Кстати очень рекомендую. Это позволяет "виртуально" увеличить объем коробки.
Dv - имеющийся внутренний диаметр трубки фазоинвертора

И в итоге:
Lv - получающаяся длина трубки фазоинвертора

Программа позволяет нормально варьировать только параметрами объема коробки Vb, частоты настройки Fb, исходным диаметром трубки Dv

Если длина трубки Lv не устраивает (как всегда слишком длинно Evil or Very Mad ), то придётся повышать частоту Fb

Смотрим график - на нем показывется какое усиление на какой частоте звуковой волны. Просто в пространстве.
Если поставить галочку рядом с "машинкой", то получим другой график - когда система будет играть уже внутри машины.

Вот в принципе всё основное, что я могу рассказать. Если где не прав - знатоки поправят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это значит, что в ФИ этот динамик будет звучать более интересно, чем в ЗЯ, но потребует 50-литрового ящика. В ЗЯ можно компенсировать АЧХ за счёт усилителя, а если в усилителе есть бас-бустер то можно очень сильно уеньшить объём ящика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alx-K



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 492
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksandrKh писал(а):
Это значит, что в ФИ этот динамик будет звучать более интересно, чем в ЗЯ, но потребует 50-литрового ящика. В ЗЯ можно компенсировать АЧХ за счёт усилителя, а если в усилителе есть бас-бустер то можно очень сильно уеньшить объём ящика.

хана динамику будет от бас буста, а никто ничего вовремя не заметит...
Тем более в закрытом ящике. Перегрев катушки...

По сути - блины расчитаны на установку во ФРИЭЙР (играть в огромном объеме багажника, герметичного от салона). В ЗЯ им никак нельзя. Фазоинверторный корпус хоть не так душить будет, но качество звучания правда труднопредсказуемо. Часто, смотря на итоговый график, получается "верблюдисто" - т.е. двугорбо. Если настройки эквалайзера магнитолы или усилителя позволяют, то можно немного горбатость сгладить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimmetrius



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, но теперь я еще больше загрузился...
Может быть посоветуете оптимальную конструкцию для ОКУшечного багажника, если исходить из средних показателей Fs, Vas, Qts, а то у меня тут голова лопнет с этими параметрами.. Получается примерно по 50 литров ящик, это значит 2 ящика на весь багажник, в принципе пофиг.. Динамики неохота угробить в ЗЯ..
Заранее благодарю..
Alx-K
Может быть ты загонишь в JBL эти данные и напишешь конкретно, как бы сделал в багажнике, какой объем ящика, диаметр и длина фазика? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alx-K писал(а):
хана динамику будет от бас буста, а никто ничего вовремя не заметит...

Тем более в закрытом ящике. Перегрев катушки...

Готов поспорить , что это не так. Перегрев катушки можно получить либо от нехватки мощности усилителя, либо используя усилитель ну очень большой мощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alx-K



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 492
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну уж....

Лично ставил эксперимент:
на один блин Mystery MJ963 мостом подвел усилитель FLI-400 (номиналка мостом абсолютно без искажений где-то 180 Вт). Бас буст +12. И уже где то на ваттах 100, почувствовал запах "палёного"... Воняло конечно же из динамика. Успел ручку громкости на потише повернуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ктож на 2-омный мост вешает 4-омный днамик мощностью всего 90 ватт. Вот и получил на выходе усилителя постоянную составляющюю, только не успел этого услышать, катушку зажарил, в мост он отдаёт почти 280 ватт
И к тому же частота буста в этом усилителе находится за пределами рабочего диапазона динамика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alx-K



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 492
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мост на нём (по инструкции) допустИм только четырёх омный.

Если я в этом случае ошибаюсь (могу какой либо теории незнать), то можно пожалуйста объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По инструкции 2 ома и 280 ватт на выходе. При увеличении сопротивления нагрузки уменьшается выходная мощность при которой начинается ограничение выходного напряжения, что вызывает появление постоянной составляющей в выходном сигнале. Кстати на Mystery MJ963 многие жалуются, но я думаю, что это связано с не правильой отстройкой фильтров. Не должен динамик с нижней частотой 60 Гц работать как саб, это не Focal и не Clarion. Я считаю, что установка лопухов 6Х9 в Оку вообще лишена всякого смысла. Лучше потратится на компактный активный саб и поставить его под сиденье или собрать нормальный саб в багажнике. Стоимость соизмерима, а качество на порядок выше. Это моё личное мнение и не притендует на истину последней инстанции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alx-K



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 492
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можешь ссылку на инструкцию дать? Пытался найти в Интернете свой усилитель, кроме рекламы нифига нет Sad

А эти Мистери довольно неплохо работают в ящиках с фазиком (двугорбо конечно) даже от головного устройства. Просто в полке было полное Г (ставить умею - зазоров небыло). Насчет фильтров согласен, но только в отношении СЧ и ВЧ, многовато шипящих звуков...

Саб уже построен и шевелит волосы на голове Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструкции у меня нет, но есть хорошее описание усилителя здесь http://forz.com.ua/content/view/2896/11/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alx-K



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 492
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Smile
Блин почему же тогда на коробке только про 4-омный мост написано...
И все пиковые мощностные данные даны как RMS... Англичане блин Confused
Я б тогда и сабвуфер брал бы с возможностью на 2 ома (4+4 параллельно Twisted Evil) ...

Извиняюсь перед автором темы.

Сильно отошли в сторону Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100