На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звуковой повторитель
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Звуковой повторитель Ответить с цитатой

Собственно говоря сам девайсик стоит 20р и я считаю, что вещь полезная.

Можно использовать как повторитель поворотников, напоминалка о ручнике и т.д.
У себя хочу начать с функции повторителя поворотов (грешен, иногда забываю выключить). Я так понял, что нужно 2 повторителя на ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ поворот, или я не прав и можно обойтись одним (тогда не сочтите за труд и объясните мне бестолковому, как это сделать).
На многих форумах говорят о том, что пишалка быстро надоедает при длительном использовании. Для таких случаев я планирую сделать выключатель массы, для которого будет задействован переключатель печки, который остался не у дел, после установки печки с 08 улиткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CaHuTaP



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 325
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запараллель это чудное устройство с индикатором поворотников на приборной панели и приклей рядом. 20 минут вся операция Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano11



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1555
Откуда: 16RUS Авто:ОКА списана в утиль, однако.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaHuTaP писал(а):
Запараллель это чудное устройство с индикатором поворотников на приборной панели и приклей рядом. 20 минут вся операция

CaHuTaP Прежде чем давать такой совет следовало бы поинтересоваться какая приборка стоит. Если стоковая от копейки то да совет прокатит, а если электронная то нет, там при левом повороте горит одна лампочка, при правом другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да, приборка VDO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano11



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1555
Откуда: 16RUS Авто:ОКА списана в утиль, однако.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umbro писал(а):
Кстати да, приборка VDO

Umbro И у меня приборка VDO, звуковой повторитель я не устанавливал. На вскидку схему включения реле ав. сигнализации и поворотов не помню. Можно включить два зв. повторителя, на каждую лампу свой, если еще подобрать с разной тональностью, то можно будет на слух опрелелять какой поворот включен правый или левый Smile. Если в лом разбиратся по схеме, можно от каждого проводка на лампу взять и через диод подать плюс на повторитель, при правом повороте с лампы через диод на повторитель приходит плюс и при левом повороте с другой лампы через другой диод приходит плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vano11
с подключением двух пищалок вопросов нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARdetti



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1772
Откуда: Татарстан СеАЗ-11113

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот -бы ещё какую-нибудь пищалку для ремней придумать. Постоянно забываю пристегнуться, до следующего светофора приходится просто на плечо набрасывать и прижимать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гораздо практичней поставить пищалки на вкл. габаритов и ручника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vano11



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1555
Откуда: 16RUS Авто:ОКА списана в утиль, однако.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksandrKh писал(а):
Гораздо практичней поставить пищалки на вкл. габаритов и ручника.

Может и практичней но в реализации не так то просто. Если пишалку просто прицепить на цепи питания габаритов или ручника то это будет не то, пишать будет постоянно и давить на уши.
По габаритам должно пищать только при выкл зажигании и открывании двери, кстати уже обсуждалось http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=8799&postdays=0&postorder=asc&start=0. По ручнику тоже нужно чтобы начинало пищать или при включении скороости или от ДСА при начале движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AleksandrKh



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реализация проста как мыло: + подключается к включателю габаритов,- к кнопке открытия дверей, второй просто паралельно лампе индикации ручника и уровня тормозной житкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vano11



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1555
Откуда: 16RUS Авто:ОКА списана в утиль, однако.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksandrKh писал(а):
Реализация проста как мыло: + подключается к включателю габаритов,- к кнопке открытия дверей.

Да эта схема очень простая и достойна к применению, но в ней желатально применять бипер БИ,БИ а с тем что предложил топикстартер он будет назойливо говорить БИ при любой открытой двери и вкл. габаритах в не зависемости вкл. зажигание или выкл., а это напрягает. Схем напоминателей о не выкл. габаритах в инете полно, и в теме что я указал есть.

AleksandrKh писал(а):
второй просто паралельно лампе индикации ручника и уровня тормозной житкости.
В этой реализации будет постоянный БИ,БИ при включенном ручнике и постоянный БИ при низком уровне тормозной жидкости, это будет доставать. Правелнее сделать чтобы звуковой ивещатель начинал верещать при включении передачи или начале движения.
А можно вобще не заморачиватся с этими приблудами а просто выработать привычку, выключать все при постановке на стоянку, выключать поворотник после завершения маневра, застегивать ремни при посадке в авто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=DGN=-



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 2698
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umbro писал(а):
vano11
с подключением двух пищалок вопросов нет


А одну можно включить через два диода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=DGN=-



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 2698
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vano11 писал(а):

AleksandrKh писал(а):
второй просто паралельно лампе индикации ручника и уровня тормозной житкости.
В этой реализации будет постоянный БИ,БИ при включенном ручнике и постоянный БИ при низком уровне тормозной жидкости, это будет доставать. Правелнее сделать чтобы звуковой ивещатель начинал верещать при включении передачи или начале движения.


Логично завести пищалку ручника через диоды на датчик тормоза. То есть если включен ручник и нажат тормоз- пищит! Для совсем уж фанатов - еще можно использовать контакт в карбюраторе, чтобы пищало и при нажатии газа.

На ЗХ есть специальные китайские говорилки "машина едет задом".

А вот габариты иногда полезно оставлять включенные. Особенно если они заменены на светодиоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano11



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1555
Откуда: 16RUS Авто:ОКА списана в утиль, однако.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CARdetti писал(а):
Вот -бы ещё какую-нибудь пищалку для ремней придумать. Постоянно забываю пристегнуться, до следующего светофора приходится просто на плечо набрасывать и прижимать..

CARdetti Основная проблема в реализации такой фичи это отсутствие датчика на ремнях безопасности, нужно городить или механические контакты или геркон с магнитом или на разборках искать ремни от иномарок у которых присутствуют датчики. У Приор с двумя подушками безопасность вроде тоже в ремнях датчики.

Вот ссылки на осуждение данной фичи на авто форумах
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=28420&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://zavgar.info/index.php?topic=401.0

Вот еще описания конструкций
Сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня.
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/security/01/
Сигнализатор ручника и не пристегнутого ремня.

Читая автомобильные форумы понял, что автолюбителей, особенно начинающих волнует один момент: они боятся, что забывают сняться с ручника перед началом движения. Более того, моя жена поступила в автошколу и я с ужасом думаю о завтрашнем дне. Решил сделать в свой автомобиль такой сигнализатор. Для этого устройство должно понимать, что автомобиль движется. В современных автомобилях имеется сигнал с датчика скорости, который поступает на ЭБУ и на спидометр. Решено было использовать этот сигнал.
На приборной панели моего автомобиля имеется индикатор пристегнутого ремня безопасности, но он не подключен. В связи с чем было решено устранить и этот недостаток. Читая форумы я понял, что автомобилистам сложно угодить. Одним, в автомобилях которых нет такой сигнализации, нужно, а у кого сигнализация есть - она раздражает. Вот, что по этому поводу пишет Elik на одном автомобильном форуме:
"Но представь: открыл гараж, сел в машину - пристегнулся, завел, выехал, отстегнулся. Закрыл гараж, сел - пристегнулся, доехал до ворот (100 метров), отстегнулся, вышел открыл ворота. Сел - пристегнулся выехал за ворота, отстегнулся, вышел закрыл ворота. Сел - пристегнулся, поехал. Как у юмористов получается про кошелку, сумочку и кошелечек. Вот и слушаю этот писк."
Таким образом, я решил сделать не просто сигнализатор, а умный сигнализатор. В качестве мозгов решил применить микроконтроллер AVR, а именно ATTiny2313, коих у меня в достаточном количестве. Можно было бы и применить другие, более простые и меньшие в размерах МК, например ATTiny13, но у меня что было под рукой, на том и собрал.

Сигнализатор "пристегните ремни"
[url]http://nowradio.nm.ru/signalizator%20(pristignite%20remni).htm[/url]
или по этой ссылке
http://nowradio.nm.ru/pribory%20dly%20avtomobily.htm
15 пункт "Сигнализатор "пристегните ремни""


Последний раз редактировалось: vano11 (Вт Авг 10, 2010 7:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARdetti



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1772
Откуда: Татарстан СеАЗ-11113

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vano11

Благодарю за массу ссылок! Буду знакомиться и изучать. Очень интересно.. А то задолбался я с этим ремнем, никак не привыкну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100