На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оку на газ

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке''
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
RubbeR



Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 43
Откуда: Нижнекамск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, либо маленький баллон, либо вообще без него.
Добавим к этому жесткую подвеску и любовь газотопливных систем течь по стыкам, это будет ходячая бомба.
Зачем газ? Отрегулируй движок, и будет тебе счастье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киря



Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 317
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2004 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=7 я объясняю: зачем мне газ. Ну ездят как то девяточники и восьмерочники... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 3
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставил на свою ОКУ газобаллоное оборудование пермского производства.
Оборудование заточено под сжиженный газ пропан-бутан.
Баллон ставил на 55 литров (заправочная емкость 42,5 литра). Это стандартный жигулевский баллон. Еще мы померили волговский по моему на 60 литров. Тоже входит, только места по краям не остается.

Задача автомобиля - обеспечивать газетные точки прессой 6 дней в неделю. Пробег 50-100 км в день.

Впечатления об установке самой системы.
Ставил криворукий урод. После него пришлось многое подкручивать и переделывать. Вместо специальной прокладки под карб от просто в обе камеры просверлил дырки. Пришлось в итоге покупать новый карб.

Теперь итоговые впечатления.
1. Просадка машины при полностью заправленном баллоне незаметна.
2. Багажное отделение уменьшается примерно наполовину.
Рядом с баллоном (внизу на дне) остается место для мелочей в виде насоса, инструмента, масла и т.д. По краям балона остаются ниши куда входит спокойно канистра с маслом. Над баллоном из обычной фанеры сделал откидывающуюся полку.
3. Приемистость авто. При нормальной (не жмотясь) регулировке ГБО остается на том же уровне.
4. Расход газа. Сложно определить. Из моего опыта езды на разных авто с ГБО я понял что расход газа нечеткоопределяемая вещь. Примерно было около 6-7 литров на сотню.
Но если учесть что в то время бензин стоил 8-8,5 а газ 4 рубля то зажимать расход и жмотиться казалось неприличным.

По поводу безопасности всего этого.
Я езжу на разных машинах с ГБО долгое время. У меня еще ни разу не было случаев утечки газа. Пожароопасность мне кажется несколько выдуманная вещь. Во всяком случае опасаться стоит перезаправки баллона, а не мифической утечки газа. Конечно к самой установке следует относиться внимательно. Так сказать должна быть культура обслуживания авто. Выполнять инстукции на заправках и все будет ок.

По поводу запаха. Уменя заправочный штуцер выведен сквозь бампер. Поэтому никакого запаха газа в салоне нет.

По поводу аварийности (если в машину врежется и балон порвет) ничего сказать не могу. Слава богу не попадал. Но на всякий случай вывод один. Если в попу ктото въехал и сзади чтото шипит - выпадывай из машины, затем линяй подальше и прикидывайся ветошью.
Но эта опасность есть у всех машин. Так что делайте выводы сами.

А в целом мне понравилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serega-nv



Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 138
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас 92-ой стоит 14-10, а газ 10 р, так сечас смысла особого нету, увы, цену на газ завысили неслабо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kursiv
SmallCAR'овец 2007


Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 2531
Откуда: Казань OKA1111 c1995-2013

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 12:04 pm    Заголовок сообщения: ? Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

По поводу аварийности (если в машину врежется и балон порвет) ничего сказать не могу. Слава богу не попадал. Но на всякий случай вывод один. Если в попу ктото въехал и сзади чтото шипит - выпадывай из машины, затем линяй подальше и прикидывайся ветошью.

-Боюсь не успеет. А если успеет сам то не успеет вынуть кого-то сзади.
Сам я с газом не ездил. Ездили два знакомых на ОКЕ. Оба плевались хотя и по разным причинам и проездили всего по году каждый. Продавая оборудование демонтировали. Была масса проблем.

Я не об этом. Я о том, что сам не раз попадал в ДТП на ОКЕ. Один раз снесли мне бочину левую от двери до зада, три раза мне въезжали в зад (два раза очень сильно - багажник переставал существовать). Не дай бог там бы стоял балон... ну и при прыжке машины с 2.5 метровой насыпи дороги не знаю как бы повёл себя балон и как развесовка машины. В моём случае ОКА приземлилась почти на все 4 колеса(стойки газовые спасли хотя пострадали штоки)..
Последний раз зимой сзади сидел сынишка. После удара сзади он не пострадал а вот образуйся сзади в багажнике такая жаровня после удара как при памятной авари ГАЗЕЛИ на Ульяновской трассе - там из машины только один пассажир и спасся - кого выкинуло из салона. Остальные сгорели заживо. Всё из-за того что балон у Газели стоял под днищем - в направлении удара хотя положено ставить на крышу как на автобусах...
В ОКЕ же балон никуда кроме багажника не поставишь а он как раз в направлении вероятного удара находится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry_Minsk
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2004 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже про ОКУ пока думаю, но сильно БУ.

А относительно газа: у нас А92 - 1340BYB, газ - 600 BYB. Так что смысл есть. Но на такой объем, как у ОКИ, газ ставить особого смысла нет. Все же +15...+20% по расходу, -10...-15% по мощности.

А по взрывоопасности есть угроза для любой машины, т.к. кроме багажника баллон в легковой поставить и некуда (ЗАЗы не в счет, но там своя проблемма: при лобовом ударе запаска из капота сносит голову водителю, сам такую аварию видел).
Вернуться к началу
старый шофер
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2004 3:58 am    Заголовок сообщения: установка газового оборудования на оку Ответить с цитатой

Отъездил 6 лет на газу, прокладку не ставил, просто дырки в карбюратор, разницы нет.Ограничительв балоне выкинул, езжу за границу, он абсолютно не нужен при нашем климате, зато заливаювсе50 литров, а в росии просто лью 45 и все.50 литров по прямой хватает на тысячу километров, половина в городе половина по прямой 5,8. на сотню На деньги которые съэкономил ,за границей бензин по1 долларуможно было еще одну оку купить.Редуктор итальянский маленький, стоит с права если лицом к машине внизу, все остальное лучше русское , обратный шарик на балоне тоже снял, заправляюсь с обычных бытовых балонов , дешевле на много, подключаешь через обычный шланг ив2 фильтра обычных бензиновых, видно как течет газ, в балонах бывает грязь,зимой газ мерзлый и летом чтобы побыстрее можно балон с которого сливаешь можно кипятком облить, и сразу щупаешь сразу видно сколько осталось.Можно воздушную фазу стравить и сразу пустить сходит все. Балон надо перевернуть .На92 ока плохо тянет, надо 98 жалко дорого, у газа октановое число 107, но наполняемость меньше, разница. как тянет почти незаметна.Если с бытовых баллонов заправлятся тогда выхлопные газы пахнут, туда просто добавлен спец одеколон, если утечка ,чтобы обнаружить.Если на газу почему то не все катушки зажигания подходят, не заводится.Надо взять новые и попробовать почему то не все идут.Клапана не горели.Масло чище.
Вернуться к началу
Felixx
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 1708
Откуда: Москва, ЮАО Авто: Kia Cee'd

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
По поводу аварийности (если в машину врежется и балон порвет) ничего сказать не могу. Слава богу не попадал. Но на всякий случай вывод один. Если в попу ктото въехал и сзади чтото шипит - выпадывай из машины, затем линяй подальше и прикидывайся ветошью.
Но эта опасность есть у всех машин. Так что делайте выводы сами.

А в целом мне понравилось. Smile


а если после того как в машину врежутся в панорамное зеркало увидишь белые крылья?

Она итак мягко говоря небезопасна. Люди тратять деньги чтобы делать машины безопаснее, а вы эти деньги пытаетесь забрать у безопасности. Сами говорите про летающие "газели" и при этом ездите дальше. Очень надеюсь, что у всех газовщиков не возникнет проблем с газом, а другие не станут вливаться в их круги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 3
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траляля, тополя.

Все аргументы как против, так и за газовую установку повторяются на разных форумах все время. И они одни и те же.

Так вот господа.

Жизнь очень сложная штука. Каждый из нас определяет тот уровень опасности, который ему подходит.

Если Вы так боитесь ГАЗОВОЙ (какое страшное слово) установки, то и не ставьте ее. Но наивно полагать что если летать на машине в кювет, ловить в зад своей оки - камаз или краз, переворачиваться и т.д. то бензин, который находится под жопой как раз вашего ребенка безопаснее чем газ. И то, что общеевропейская практика не использует газ - то не по показателю его опасности, а по его экономической (с их экономикой и ценами) неэффективности. А у нас все наоборот. ГАЗ в нашем регионе стоит 7,5 а 92 бензин от 14 до 15 рублей в зависимости от качества и понтов АЗС.

А если вы сели в ОКУ - это само по себе подразумевает что вам не стоит идти в лобовую, попадать в аварию, слетать в кювет и т.д. Машинка не та для таких дел.

Заметьте, что я езжу на машинах каждый день. Ежедневный пробег от 50 км.
Стаж уже около 10 лет. За всю мою практику вождения, я попадал в аварии всего 4 раза. При этом аварии были легкими обычно мне мяли крылья, били бампер, мяли в 2107 задницу. Один раз я на гололеде догнал. Но все аварии были мелкими, а не такие как показывают в дорожном патруле. Вопрос почему? А все потому, что я осознаю опасность и делаю свой выбор между скоростью передвижения моего авто и моей жизнью.

Поэтому и не попадаю в аварии. Чего и вам желаю.

И еще по поводу опасности газа. Если его разрешили использовать на легковых автомобилях, то это значит что опасность газа равна опасности бензина.

И прошу не приводить примеры, как сгорели люди в газели от газа. Газели и от бензина горят считанные минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihei



Зарегистрирован: 06.07.2004
Сообщения: 489
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В славном КБ Туполева есть проект самолёта на газе. Было подсчитанно, что вероятность взрыва незначительно выше, чем обычного топлива. Так что можно спорить до посинения, но лучше вспомнить тервер и всё посчитать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Траляля, тополя.

Все аргументы как против, так и за газовую установку повторяются на разных форумах все время. И они одни и те же.

Так вот господа.

Жизнь очень сложная штука. Каждый из нас определяет тот уровень опасности, который ему подходит.

Если Вы так боитесь ГАЗОВОЙ (какое страшное слово) установки, то и не ставьте ее. Но наивно полагать что если летать на машине в кювет, ловить в зад своей оки - камаз или краз, переворачиваться и т.д. то бензин, который находится под жопой как раз вашего ребенка безопаснее чем газ. И то, что общеевропейская практика не использует газ - то не по показателю его опасности, а по его экономической (с их экономикой и ценами) неэффективности. А у нас все наоборот. ГАЗ в нашем регионе стоит 7,5 а 92 бензин от 14 до 15 рублей в зависимости от качества и понтов АЗС.

А если вы сели в ОКУ - это само по себе подразумевает что вам не стоит идти в лобовую, попадать в аварию, слетать в кювет и т.д. Машинка не та для таких дел.

Заметьте, что я езжу на машинах каждый день. Ежедневный пробег от 50 км.
Стаж уже около 10 лет. За всю мою практику вождения, я попадал в аварии всего 4 раза. При этом аварии были легкими обычно мне мяли крылья, били бампер, мяли в 2107 задницу. Один раз я на гололеде догнал. Но все аварии были мелкими, а не такие как показывают в дорожном патруле. Вопрос почему? А все потому, что я осознаю опасность и делаю свой выбор между скоростью передвижения моего авто и моей жизнью.

Поэтому и не попадаю в аварии. Чего и вам желаю.

И еще по поводу опасности газа. Если его разрешили использовать на легковых автомобилях, то это значит что опасность газа равна опасности бензина.

И прошу не приводить примеры, как сгорели люди в газели от газа. Газели и от бензина горят считанные минуты.


Согласен что спорить бессмысленно, но вот вероятность того что вам въедут в зад, зимой, да в Москве очень высока. А балон как я понимаю там размещают? Исправьте если не прав. Так вот до бензобака оттуда далеко. Мне уже въехали разок, когда стоял на перекрёстке и умения и опыт тут не причём. Действительно каждый выбирает сам, но высказать свою точку зрения тоже можно.

PS: Кстати вьехали не в меня а в шаху взади меня. Так ей зад подмяло, и до меня долетела. Если бы напрямую в меня то там не то что багажник деформировался, а ....
Кстати по страховке выплатили 30000 р. , машину купил за 4 дня до этого за 35000. Ремонт - 6500 р.
Вернуться к началу
Константин2
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 10:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Оку на газ Ответить с цитатой

Вано писал(а):
Люди у кого нибудь был опыт установки газобалонного оборудования?
Если был то раскажите пожалуйста что из этого получилось.


3 года катаюсь с белорусским оборудованием. Лучше чем на бензине.
Регулировал сам. В сервисе, где ставили из всех измерительных приборов (всякие там газоанализаторы, тахометры) использовалась только интуиция установщика. О результате не жалею. Хочу взять инжекторную и её тоже переведу на газ.
Вернуться к началу
Константин2
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2004 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет безопасности. Я горел в бензиновой машине из-за того что один "товарищ" в сервисе забыл бензиновый шланг закрутить, а в Оке балон в багажнике, не дал 2106 на полном ходу в стоящую в прбке доехать доменя (сиденья водителя). Так в сервисе сказали. Кстати давление в балоне меньше чем в колесах 1,6 атм.
Вернуться к началу
Ильгиз
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2004 5:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Оку на газ Ответить с цитатой

Вано писал(а):
Люди у кого нибудь был опыт установки газобалонного оборудования?
Если был то раскажите пожалуйста что из этого получилось.


Оборудование на Оку выгодно только в том случае если ездишь много и в основном на трассе , если с работы домой и обратно не рекомендую!
Ильгиз
Вернуться к началу
Felixx
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 1708
Откуда: Москва, ЮАО Авто: Kia Cee'd

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке'' Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100