На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

доработка MYSTERY MAR-909U. 2 лучше чем 4
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:24 pm    Заголовок сообщения: доработка MYSTERY MAR-909U. 2 лучше чем 4 Ответить с цитатой

Данный опус предназначен для тех, кто хочет дешево, и хорошо озвучить свой автомобильчик. Он не претендует на абсолютную истину, т.к. мои познания в электронике и автозвуке минимальны, но, тем не менее, может быть кому-то пригодится и будет полезен.
Итак, пошёл в магаз и купил MYSTERY MAR-909U

характеристики: http://www.eldorado.ru/cat/detail/71069935/
Почему? Ну… во-первых цена -1780руб (май 2011г.) ниже некуда. Довольно удобное управление (можно, конечно, получше, но и так не плохо). Во-вторых, в ней нет атавизмов в виде лазерных дисков или, что ещё хуже, кассетной деки, а есть самое нужное и необходимое – FM приёмничек «нашего» и «ихнего» диапазона, т.е от 64 до 108 МГц, разъём для втыкивания дешёвых SD MMC карт (2 гига за 150 руб.) и дырка для флешки. Кстати, носителей больше двух гигов магнитолка не воспринимает, о чем и сказано в документах. Ещё в них сказано, что данный девайс имеет выходную мощность целых 4X50Вт!!! Ну-ну... как же… Smile
В придачу прикупил антенку (ибо без неё приёмник почему-то не работает Smile ) и выходной разъёмчик, чтоб подсоединить динамики и питание.
Два «коаксиальных» динамика «УРАЛ» размером 6х9 дюймов, в задней полке, давно ждали своего часа. Дерьмо, конечно, но зато дешевые, и после замены двух развязывающих кондёров на СЧ динамиках на чуть меньшие ёмкости, более менее заиграли и не стали явно резать слух на нежных нотах.
Итак… коммутация заняла не больше получаса, но то что я услышал, это было нечто… Даже наполовину громкости – 20ед. (а всего 40) из динамиков доносился хоть и тихий, но жуткий пердёж. М-да... сильны китайские Ватты. Smile Всё ясно… – скупой платит дважды, но… погодим отчаиваться Smile!
Вскрываем потроха и ищем выходную микруху - УМЗЧ. Ей оказалась – TDA7377. Это она выдаёт «мощщу». Ищем на неё даташит и что мы там видим… Мама родная… 4 x 6 Ватт на 4-х омную нагрузку при 14.4V, THD 10% . Ай да 50 китайских ватт на канал… Smile Smile Smile Но, погодим отчаиваться, ведь данная микрушка может работать и в мостовом режиме, в этом случае, мы, правда, лишаемся двух каналов, но за то... в 4 раза возрастает выходная мощность! Но что ещё оказалось более приятно, извиняюсь за банальность, – китайсы очень скупой народ! Вместо того чтоб нормально развести выход, они сэкономили на выходных конденсаторах, а именно: выходные ноги микрухи пустили напрямую к динамикам, а развязали саму массу только парой малюсеньких кондючков! Smile. Я ржал над предприимчивостью любителей риса, (а ведь какой хитрый экономический ход! Цена двух электролитов в масштабах СНГ – это тебе не шутки! Smile ) Но самое прикольное во всём этом то, что здесь китайская скупость сыграла нам как нельзя на руку!!! Дело в том, что из-за этого, мы спокойно можем заставить играть усилок мостом вообще безо всяких переделок, перепаек и доработок! Делаем ход конём. Всё что нужно – это выкрутить феидер до отказа влюбое крайнее положение (перед или зад) и подсоединить динамики не по той схеме, что нарисовали нам «рисовые хлопцы» на магнитоле, а по своей, т.е. мостом: зеленочерный+серый - это один канал, а фиолетовочерный+белый - другой. Остальные проводочки (масса развязанная кондюками Smile убираем с глаз долой) Таким образом, во-первых, как я уже говорил, мы учетверяем мощность выходного усилителя и вместо четырёх перделок, получаем два нормально играющих канала, во-вторых, т.к. развязывающих кондёров наши жёлтые братья не предусмотрели, мы в качестве бонуса получаем расширенную АЧХ снизу, т.е БАСЫ, по-русски говоря! Заметьте, нам даже не надо ничего паять и переделывать!!! Ай да сюрприз. Всего лишь подсоединяя динамики к нужным проводам, мы получаем нормальный внятный звук!
Ну а теперь, несколько слов насчёт антенки:
Её мне впарила продавщица аж за 180 руб! причём клялась что это охренительная антенна и её берут в основном на иномарки… но стоило мне выехать за пределы города, как приёмник тут же заткнулся… Млин… неужели чувствительность у приёмника настолько хреновая… ну как тут опять не вспомнить братьев-китайцев со своей экономией, но… чувствительность, как позже выяснилось, тут не при чём, а вот охренительная антенка-то подвела.
Приезжаю домой, беру в руки магнитик и подношу к проводу:

Растудыть твою качель - магнитик липнет к нему!!! Причём не просто липнет, а нехило так держится. Вот те раз… антенный провод сделан из железа! Ради интереса режу провод, достаю жилы, а они все желтые как и их разработчики! Как так? Не верю своим глазам! Не может быть! Давай скоблить ножом центральную жилу и она… становиться белой! Вон оно чо, Михалыч! То же самое и с оплёткой. Полнейшая маскировка! В мусорку такой кабель. Туда же и саму антенну, т.к. тоню-ю-ю-сенький проводочек внутри пластмассы никак не может обеспечить нормального приёма сигнала! А вот штекер не выкидываем, он медный и нам ещё пригодится Smile.
Остаётся, как всегда, всё делать самому. Покупаем антенну-обманку за 70 руб, медный или латунный провод длинной 40см и диаметром 2 мм (а лучше 3мм), и нормальный медный антенный кабель по 18 руб за метр. Провод (это и будет сама антенна) сажаем в обманку на холодную сварку, и припаиваем к нему центральную жилу кабеля. Всё. Антенна почти готова.

Осталось сделать крепления и прикрепить её на крышу. Подсоединяемся к магнитоле… Ну вот! Совсем другое дело! Теперь можно слушать все радиостанции, даже находясь в 60 км от города! (дальше не мерял).
Что ещё хочу сказать… При желании, если руки держат паяльник, можно, конечно, по-быстрому спаять усилок на основе TA8221AH за 180 рублей.

Классная микрушка класса HI-FI, очень хорошо играет и без выходных RC фильтров (они нафик не нужны по большому счету). Тут, на фотке TA8210 (та же самая 17-ти ногая байда, только чуть тише) Схема усилителя простейшая, а звук верный, мягкий. Таким образом можно получить ещё 2 полноценных мостовых канала. Благо места в магнитоле предостаточно, (по большому счёту, все потроха, при желании, можно упаковать даже в отстёгивающуюся панельку!!! Smile ) . Можно сделать усь на основе качественной четырёхканальной мостовой HA13151:

Тоже классная микрушка класса HI-FI, а стоковую TA7377 выкинуть за ненадобностью, но, в принципе, и так звук не плохой, сравним со звуком магнитол стоимостью 4-5 тыс. руб.
А вот эту гадость TDA7386:

лучше не использовать. Звук от неё - как будто напильником в ушах ковыряют. И коэффициент усиления маленький. Хотя микруха тоже относится к HI-FI.
Статья будет слегка доработана.


Последний раз редактировалось: Nikey (Ср Окт 10, 2012 12:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, когда человек в электронике рубит... Я вот воюю с магнитолой сейчас - дисплей не пашет. И непонятно, что не так... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMMIEBOY



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 177
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю насчет Мистери...я летом взял себе MAR-606U ниче, доволен, не, ну конечно басы суховаты по сравнению с предыдущей лыжей ТСС-9210, хотя она тоже "на 50 ватт по 4 канала"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMMIEBOY Подозреваю, что у нас с тобой одинаковые УМЗЧ. Мой ответ тебе мог бы стать более менее конкретным, если б найти сервисмануал на твою магнитолку. Тогда б всё сразу стало ясно: сколько там на самом деле Ватт, какие они, и почему басы сухие. Если найдёшь, тогда скажи сколько динамиков ты на неё повесил и их сопротивление (на них обычно написано).
При совке сервисмануалы шли с каждым майфуном, а сейчас это тайна за семью печатями, к сожалению.
Если у тебя стоит мой УМЗЧ, подруби проводочки как я сказал. Сразу услышишь разницу во всём! (при условии, конечно, что у тебя 2 динамика)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMMIEBOY



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 177
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну...поменяв передние колонки (а стояли там на 5 ватт Very Happy ) на вот такие http://novokuznetsk.mvideo.ru/products/11007343.html я понял что басы не суховаты, даже более чем...но все равно как то не 50 ватт там...надо будет потом вскрыть и посоглядатайствовать Very Happy
колонки у меня перед HYUNDAI H-CF502, зад VELAS AMADEUS 52 все по 4 ома
а MYSTERY 909U я слышал, ну кроме того что на вид поинтереснее ниче сказать больше не могу...звук мягко скажем не впечатлил
пытался я тут недавно собрать усилитель на TDA 8571, а я подглядел что в "лыже" стоял такой...собрав его я услышал абсолютную тишину, в чем причина понять не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

максимальных, а тем более номинальных 50 ватт при 12 вольтах не получится никак... тем более у тебя колонки:
TIMMIEBOY писал(а):
по 4 ома

50 ватт это всё рекламная замануха всех производителей, не более того.
TIMMIEBOY писал(а):
пытался я тут недавно собрать усилитель на TDA 8571, а я подглядел что в "лыже" стоял такой...собрав его я услышал абсолютную тишину, в чем причина понять не могу

да сто пудов какуюнить "мутю" или "стандбай" неправильно развёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMMIEBOY



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 177
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikey
нет, в том то и дело что все по схеме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikey писал(а):
мои познания в электронике и автозвуке минимальны

Ни хрена себе минимальны!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikey писал(а):
Всё что нужно – это подсоединить динамики не по той схеме, что нарисовали нам «рисовые хлопцы» на магнитоле, а по своей, т.е. мостом: зеленочерный+серый - это один канал, а фиолетовочерный+белый - другой.

Иными словами присоединил к динамику + и - зада и переда правой стороны, и то же самое с другим динамиком, я правильно понял? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

le6ka писал(а):
Иными словами присоединил к динамику + и - зада и переда правой стороны, и то же самое с другим динамиком, я правильно понял?

Ну... да, типа... но только в моём случае! Если микруха мостовая четырёхканальная, то этот номер будет просто лишён всякого смысла.
le6ka писал(а):
Ни хрена себе минимальны!!!

Да тут ничего сложного... разберётся даже идиот без подсказки. Меня угнетает - я общий эммитер от коллектора не отличаю... беда прям...
TIMMIEBOY писал(а):
нет, в том то и дело что все по схеме

Да какая хоть это схема... Если это схема, то ока - это автомобиль Smile
Сто пудов ерундень какуюнить упустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMMIEBOY



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 177
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikey
не, ну правда, все проверил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ufawise



Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 1960
Откуда: Уфа 4поршня,задний ДВС,задний привод-почти порш!

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikey отличная тема! сам пользую такую схему с 2004года, когда поставил первую магнитолу сони и передние динамики.
схемку вычитал из книги про автозвук, америкос какойто автор.
схема такова: 1 динамик: "+" правого переднего канала и "-" прав. заднего канала, 2 динамик: "+" левого переднего канала и "-" лев. заднего канала. получаем удвоенную мощь 2х каналов.

также если передние динамики маленькие (до13см) желательно поставить конденсаторы на 220мкФ, срежет басы с динамиков и улучшит средние и высокие частоты а также добавит громкости на этих частотах.
конденсаторы неполярные электролиты, припаять к "+" проводов динамиков, т.е. сигнал должен пройти через кондеры.

думаю на всех магнитолах с 4 выходами такая схема прокатит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ufawise писал(а):
получаем удвоенную мощь 2х каналов.

учетверенную.
Смотри, вот как играет обычный усь:
6 вольт делим на 4 ома получается 1,5 ампера.
6 вольт множим на 1,5 ампера получается 9 ватт.
а так играет мост:
12 вольт делим на 4 ома получаем 3 ампера.
12 вольт умножаем на 3 ампера получаем 36 ватт.
проверяем, звездобол я или нет:
36 ватт делим на 9 ватт получается ровно 4 раза.
4 раза... если вдуматься вроде и не плохой результат... но на деле, если послушать ушами, в 4 раза громче не будет. Долго объяснять почему, да я и сам толком в этом не разбираюсь.
Ufawise писал(а):
думаю на всех магнитолах с 4 выходами такая схема прокатит

не, нивкоем случае! в том-то и дело, если оконечник - мост, перекоммутация бессмысленна... майфун вроде как и не сгорит, но будет микшировать два канала и играть типа моно а не стерео.

Ufawise писал(а):
также если передние динамики маленькие (до13см) желательно поставить конденсаторы на 220мкФ, срежет басы с динамиков и улучшит средние и высокие частоты а также добавит громкости на этих частотах.

ну... громкости не добавит. Разве что выразительности за счет того что уберем "лишний шум" разгрузив усь.
насчёт последовательных кондюков по 220 мкф, в принципе ты прав, но только впринципе... На деле сложнее. Ёмкость кондюка надо подбирать под конкретный динамик, чтоб достичь нужной частоты среза. Хотя, конечно, для фильтров первого порядка это не столь критично. Они малоэффктивны по сути своей.


Последний раз редактировалось: Nikey (Чт Дек 22, 2011 10:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfs



Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 390
Откуда: Минусинск RS628 22*28

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто, что ты перехитрил китайцев Smile Но все же лучше не покупать китайскую продукцию для автозвука, лучше доверится таким компаниям как кенвуд, жвс, сони, пионер в которых не пишут 50х4 (это на всех магнитолах пиковая мощность на 1-2 сек), а пишут номинальную мощность. За 3 тыс. р. можно взять вполне приличную магнитолу с хорошим фм приемником, который по качесвту звучания не сильно зависит от антенны, с cd дисководом и выходом на флешь (до 32 Гб). И при этом имеем все 4 канала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikey



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1095
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfs, согласен, в твоих словах есть доля истины, но я готов попытаться убедить тебя в обратном, если ты мне подаришь эти самые 3000 - 1780 = 1220рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100