На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Охлаждающая Жидкость в матизе
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Дэу Матиз (Daewoo Matiz) / Chevrolet Spark
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Камазик



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 44
Откуда: г.Волгоград 34

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Охлаждающая Жидкость в матизе Ответить с цитатой

Какую жидкость наливают на заводе! Просто уже ниже нормы, а что долить ума не прилажу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диван Кроватыч



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 611

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антифриз. Бывает синего или зелёного цвета. У Вас какого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CARdetti



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1772
Откуда: Татарстан СеАЗ-11113

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Охолождающая Жидкость в матизе Ответить с цитатой

Камазик писал(а):
Какую жидкость наливают на заводе! Просто уже ниже нормы, а что долить ума не прилажу!

Может уже и сменить пора (если более 2 лет не менялось), лето все же на носу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gin87



Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менять конечно пора!! Но! Если нет возможности или тупо неохота - нужно это сделать в ноябре - то есть к зиме.
У меня такая же ситуация. Посмотрел - ниже нормы...блин. Згалянул - хрен пойми цвет. Ну и зачем сейчас с этим затеваться? Я взял купил 1,5 литра дистилированной воды долил до уровня между метками примерно и делов-то!
А подливать даже такого же цвета - колхоз какой то. Менять так все основательно. Плюс любой антифриз/тосол они изначально разводятся водой до нужной концентрации! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диван Кроватыч



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 611

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антифриз меняется через 40000 пробега.
http://uz-daewoo.avto-trakt.ru/cgi-bin/page.pl?page=to_nexia_dohc.t
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CARdetti



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1772
Откуда: Татарстан СеАЗ-11113

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диван Кроватыч писал(а):
Антифриз меняется через 40000 пробега.
http://uz-daewoo.avto-trakt.ru/cgi-bin/page.pl?page=to_nexia_dohc.t

Это еще смотря какой изначально залит был, антифризы они тоже на разные дистанции рассчитаны бывают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диван Кроватыч



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 611

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машина новая, на гарантии (у меня, во всяком случае), поэтому делаю. как велит в данном случае инструкция. Если менять (полностью) антифриз чаще, думаю, вреда особого не будет. Как и пользы.
Автор темы спрашивал - что ДОЛИТЬ, а не поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав Л



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 377
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завод льет что попало, причем инфы не дает о том, что именно залито.
Тоже был в такой-же ситуации.
по цвету напоминало антифриз желтого цвета.
Так же не рисковал и чуток подливал дистиллят от в сумме 200-400 грамм.
К зиме сделал промывку и полную смену ОЖ.

Промывку желательно делать, т.к. движок матиза работает в весьма тяжелом тепловом режиме.
На блоке цилиндров отсутствует пробка для слива. Однако не проблема.
Поэтому сначала сливался антифриз с радиатора, затем радиатор снимается. И через патрубок на расширительном бачке, куда подходит обратка, продувается напором воздуха (насос, рот, компрессор)

Даже применяя мягкую хайгировскую промывку, сливалась весьма бурая жижа. (пробег был 30 тыс.)
Потом дважды промыл дисциплинированной водой.
Залил готовый красный антифриз AGA.

Знаю, что на деу-сервисах льют и зеленый и желтые антифризы, что есть в налии, или что приносит владелец.

Тосол синий категорически запрещен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камазик



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 44
Откуда: г.Волгоград 34

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долил зеленый антифриз AGA.
Смысл менять не виду, прошел 22 тыс км, цвета ОЖ был зеленый, без вони! Смысла менять не вижу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диван Кроватыч



Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 611

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камазик писал(а):
Долил зеленый антифриз AGA.
Смысл менять не виду, прошел 22 тыс км, цвета ОЖ был зеленый, без вони! Смысла менять не вижу!


Всё правильно сделал. У меня была похожая фигня - не включался вентилятор по жаре, от перегрева антифриза вышел из строя клапан на крышке бачка. Часть антифриза выплеснулось. Долил зелёный, какой и был. Пробег - 11000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну "апнем" темку Laughing
Короче так; постепенно уровень снизился, доливать, не зная что залито, не хотелось (о доливе одного цвета - не нужно, хрень все это, - окрасить можно в любой цвет в любом подвале).
Долил дистиллированной воды, ну проверил ареометром - 40, до этого за пределы шкалы уходило.
Вопрос; на сколько можно верить показанию ареометра в этом случае, а то говорят, что сейчас ареометр не актуален, что мол, антифризы новее стали , а ареометр под старые делался... типа купи рефрактометр и радуйся... Laughing

З.Ы.
Первые впечатления - мотька стал не так греться... Я еще летом засек, что чаще стал карлсон гонять, чем прошлый год, а тут температура на улице +5, а на светофоре ОЖ 87 и выше. После долива воды тоже так же, но морду я мотьке прикрыл... тронулся, через пару тройку минут - 82 держит. То есть, если это не самовнушение, то теплоотдача антифриза лучше стала... а там х.з. Embarassed

Если че, то про смешивание вот тут http://www.jcwiki.ru/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7 ща и сам почитаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уж то ни кто не в курсе !? Sad
Или нужно было в общую ветку написать, т.к. окаводы сюда не заглядывают... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ареометр измеряет плотность раствора (плотность воды примерно всегда одинакова, плотность этиленгликоля который в основе большинства антифризов тоже известна) соответственно измеряя плотность мы знаем концентрацию
рефрактометр измеряет коэффициент преломления,который зависит от концентрации

Что изменилось в составах антифризах кроме присадок не понятно

Вячеслав Л писал(а):

Тосол синий категорически запрещен!
- повеселило автор просто не знает что тосол - марка отечественного антифриза правда с присадками для чугуна ,к алюминию более агрессивен ,а цвет может быть любым и зависит от красителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, по плотности ясно все, а дело теперь вот в чем; взял для эксперимента 10 кубиков охлаждайки из системы и начал добавлять воду, на 6-ом кубе смесь замерзла(густой стала) при где то -17-18 (мерил мультитестером с датчиком температуры), при -15 снова становилась жидкой - просеч температуру начала кристаллизации не получается, наверняка из-за малого объема, ну да ладно...
При замере ареометром показало -30, откинув на пока, неисправность ареометра, решил прикинуть варианты... не буду вдаваться в подробности, скажу конечный результат - получается так, что мой ареометр как бы для замеров пропиленгликолевой охлаждайки, так как по таблице пропилен- и этиленгликолевых антифризов получается, что при одной плотности у них разные температуры начала кристаллизации, как раз если у пропилена -30(что ареометр и показал) и -15 у этилена...
Не знаю, почему стукнуло в голову именно то , что ареометр мой для пропиленгликоля, но размышлять начал именно от этого, а не от того, что он неисправен.
Вот теперь и хотелось бы узнать, а есть ли вообще автомобильные ареометры со шкалой под этиленгликоль?

Скажу честно - подробно о своих опытах рассказал на "синем" форуме - пара человек пои предположения полностью отвергают, но ни чего конкретно не объясняют (не без оскорблений)
Придется, наверное сверять свой ареометр либо по другому, либо как то еще... Такие вот дела Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно ,зная плотность по ареометру нужно по таблице посмотреть температуру замерзания своего раствора ,у некоторых ареометров есть шкала температуры замерзания ,но указано для какой жидкости
что у Вас в принципе наверное и есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Дэу Матиз (Daewoo Matiz) / Chevrolet Spark Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100