На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Охлаждающая Жидкость в матизе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Дэу Матиз (Daewoo Matiz) / Chevrolet Spark
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakiru писал(а):
Все верно ,зная плотность по ареометру нужно по таблице посмотреть температуру замерзания своего раствора ,у некоторых ареометров есть шкала температуры замерзания ,но указано для какой жидкости
что у Вас в принципе наверное и есть


Вообще ареометр - устройство для измерения плотности и неважно из чего состоит раствор ,далее зная плотность по таблице ищем нужный результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что замеры надо проводить при определённой температуре жидкости (в основном, при+20*С), при другой температуре показания будут не верны и надо будет применять поправки на каждый градус температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я в курсе про прописные истины, вопрос стоит только о ... на сколько возможно существование ареометра для проверки плотности электролита и антифриза на базе пропиленгликоля?
Измерял я дома при около 20 градусов. Морозил в морозилкн, - аытаскиваю, открыва ю сосуд, там как каша, засовываю туда датчик температуры тестера - на дисплее 17 с перемаргиванием на 18, прямо на глазах "каша" превращается в жидкость (так как объем был всего 16 кубиков, то плавного перехода от жидкости до начала кристаллизации и наоборот, я не смог уловить. За условное начало кристаллизации я посчитал 15 градусов, сделав как бы запас для спокойствия, "откинув" объем воды по формуле смешивания жидкостей разной плотности, (я ж добавлял воду что б вогнать в температуру, которая есть в морозилке) получил исходную плотность с температурой чуть за -30 градусов, с учетом того, что все ж не при -15, а при 17 замерзает, то где то -35 -37 выходит, так что до - 35 я могу машиной пользоваться, только вряд буду в такой мороз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как опытный образец, будем считать, замерз при. -17 градусах, а ареометр показал. -30 и возник этот вопрос; возможно ли что ареометр у меня под пропиленгликолевый антифриз, ведь у него плотность отличается по таблице от этиленгликолевого, а по показаниям ареометра и по реальной температуре замерзания, плотности этих составляющих совпали.
Я вообще, наверное поищу нормальный ареометр со шкалой именно под плотность в нужном диапазоне, ведь диапазон измерений у них более узкий, а шкала более наглядная.
Я понимаю, что такая точность она не нужна, но это уже дело принципа - либо я все таки прав, либо ошибался. И даже не столь важно, существуют ли автомобильные ареометры под пропиленгликолевую смесь, важно то, могут ли они БЫТЬ для замеров пропилена, отдельно от тех, которыми замеряют этилен-, либо один прибор, но с двойной шкалой.
Интересно то, почему набросились, не разъяснив ситуацию, а тупо привели какие то тексты о составах антифризов, о возможности их смешивания и т.д., но где ни слова об отличиях по замерам! Мало того, было место быть, что вообще пропилен- отрицали в одном посту, и тут же в следующем давали совет, что смешивать пропилен- и этиленгликоли - колхоз...
Хочу понять: я тупо чего то не понимаю, они тупят по полной, либо что то еще...

То что не могу найти информации о том что существуют ареометры под разные антифризы, еще больше намекает на то, что я не прав, и ареометры они только под этилен... но как так, ведь и пропиленовые есть, пусть ими не пользуются так, но они есть, а раз плотность разная при одинаковой температуре, значит и шкалы разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://407club.ru/index.php?showtopic=439&st=20 - только здесь пока и нашел слова о разных приборах - пост 23, в третьем абзаце с конца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ареометру без разницы состав твоего раствора ,он измеряет плотность и это число в кг/м3 ,г/см3,или у тебя ареометр проградуирован на температуру?
если на температуру то надо знать для какой жидкости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на температуру!!! Вот потому и спрашиваю - есть ли в природе для пропиленгликоля, дабы узнать - мой из этой категории или тупо "неисправен"!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поступим проще - модель твоего ареометра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЭТ-1 однако Sad , короче да, тут я похоже тупанул, мой скорее неисправен, чем для пропиленгликоля - опустил его сейчас в воду, а он температуру замерзания -4 кажет... Crying or Very sad если шкала температуры нелинейна, то шкала плотности визуально ровненько идет, и тогда при показании в -30 градусов, "топим" поплавок на около 5мм, то по шкале температуры и выходит где то чуть до 20 градусов, вот такие вот дела...
Но все таки, а для этих пропиленов существуют ареометры, а? Ну что б со шкалой температуры? - так, ради общего образования (к добру тока оно не приводит) )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ареометр для электролита и тосола АЭТ-1 - тосол изготавливают на основе этиленгликоля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
le6ka



Зарегистрирован: 08.12.2010
Сообщения: 1144
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, разобрались. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tropican



Зарегистрирован: 08.08.2011
Сообщения: 494
Откуда: Юг Руси, Suzuki Wagon R+ дв. G13BB

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что изменилось в составах антифризах кроме присадок не понятно


Охотно даю справку. Разница между "антифризами" и "тосолом" заключается в следующем: и в тех и в других есть вода, этиленгликоль и антикоррозийные присадки.
- в антифризах это органические вещества типа аминов и они дороже
- в тосоле - это нечто вроде канцелярского клея: силикаты с сильной щелочной реакцией.

При смешивании антифриза с тосолом это дело "сворачивается", как молоко в которое капнули лимонный сок! И бурда, которая получается в итоге - такая же мерзкая. Она осаждается везде и ухудшает охлаждение мотора, может забивать узкие щели в радиаторе и конечно уже больше не защищает ничего от коррозии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tropican Вы не совсем корректны в своем описании ,поясню

Тосол - марка отечественного антифриза ,разрабатывался группой ученых для Ваза
Антифриз общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах

Пакеты присадок,равно как и основа могут быть разные
чаще основа этиленгликоль или пропиленгликоль

Пакеты присадок разные и зависят от требований диктуемых
автопроизводителями (в данном случае Вы это описали и что из этого получается)

даже одинаковые антифризы одного производителя но разных дат выпуска не рекомендуется смешивать,не говоря о подборе по цвету,запахе и т.д. - мы не знаем о изменениях технологического процесса производства,добавлении присадок,изменении свойств и как поведут себя компоненты антифризов в взаимодействуя между собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
varvar-s



Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Волхов-47RUS

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даа вопрос был в старте-что долить? так как всегда ударились во все тяжкие... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

varvar-s топикстартер уже по регламенту наверное поменял ОЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Дэу Матиз (Daewoo Matiz) / Chevrolet Spark Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100