На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто судился со страховщиками?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автострахование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Кто судился со страховщиками? Ответить с цитатой

В ДТП пострадали дверь и стекло.
Страховая виновника - росгосстрах.
Вердикт оценщика страховой - дверь и стекло под замену.
Вчера получаю смс, что выплата - 3700р.
Машина Ока 2005г, пробег около 70 тыс.км.
Цены: новая дверь - 5800, стекло - 500р, работа по покраске - 3500-4000.
Понятно, что сумма меня совсем не устраивает.
Коллега по работе судился с ргс и выиграл.
Он мне вкратце описал порядок действий и первое, что надо сделать (по его словам), это ехать в независимую экспретизу, а потом уже к адвокату.
У меня собственно вопрос, а стоит ли мне ехать к эксперту?
Ведь заключение эксперта страховой меня устраивает.
В общем, если у кого то есть опыт в таких делах, очень хотелось бы выслушать ваши советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CaHuTaP



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 325
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходи в страховую для начала, посмотри акт оценки, а лучше - выбей себе копию документов по этому страховому случаю. Если там указана дикая амортизация, то цена логичная. Если указана рихтовка вмсето замены или наюлили с нормочасами - можно бодаться. Или тупо отремонтировать в автосервисе, получить чеки и с этими чеками отремонтироваться и обратиться с иском к виновнику.

P.S. Когда же вся страна научится весь срок эксплуатации поддерживать пробег автомобиля возле 20000.... Это положительно влияет на процент аммортизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=DGN=-



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 2698
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

амортизация не может быть более 50%, работы оплачиваются полностью. на стекла кстати нет амортизации... никакой рихтовки быть не может в принципе. только замена детали, покраска детали. если в твоей двери был центральный замок или колонка - должны оплатить установку сигнализации и акустики с подготовкой подиумов, так как штатно в двери места нету. то есть по любому брать счет, как они получили 3700...

если страховая не урегулирует, то в суд надо на виновника подавать. то есть независимый оценщик с вызовом виновника и в суд за остатками...

P.S. что должна научится страна??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы
постараюсь здесь отписывать о своих мытарствах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vano11



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 1555
Откуда: 16RUS Авто:ОКА списана в утиль, однако.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=DGN=- писал(а):
P.S. что должна научится страна???

Дык намекнули же
CaHuTaP писал(а):
P.S. Когда же вся страна научится весь срок эксплуатации поддерживать пробег автомобиля возле 20000.... Это положительно влияет на процент аммортизации.

Удерживайте свой пробег в пределах 20000 км. и будет вам счастье в страховом случае, однако Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=DGN=-



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 2698
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно не очень понятно чем магична цифра 20000... в том смысле что надо ездить, а не стоять в гараже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=DGN=-
я так понимаю, что CaHuTaP имел ввиду то обстоятельство, что пробег машины сильно влияет на оценку стоимости авто при экспертизе (не спроста ведь эксперты фотографируют одометр), вот и получается, что машина с маленьким пробегом (пускай и липовым) выгоднее для ее владельца в случае ДТП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaser



Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 251
Откуда: Нижний Новгород Авто: Ока 11113

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=DGN=-
откуда такая информация?

вот из закона
Цитата:
2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
(п. 2.2 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)


Износ от пробега не зависит. Не важно 20ткм или 100ткм прошла машина, если ей пять лет износ одинаковый. Рассчитываетя 18% в первый год, 10% в последующие годы.
Акт оценки стоит посмотреть. А потом ехать на независимую и в суд.
После независимой можно уже ремонтироваться за свой счет. Пока суд рассмотрит дело, пока перечислят деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала сходи к страховщикам и забери свою копию акта осмотра
Далее ознакомься с калькуляцией - там есть цены на запчасти,расходные материалы и нормочасы на работы ( для каждого региона различаются)
Не забудь посмотреть есть ли доп работы и материалы на антикор,шумоизоляцию ,нештатное оборудование,одноразовый крепеж ,стекло у тебя редкое (каталожный номер должен быть другой от простого) - если нет пиши заявление обязательно в двух экземплярах тебе отдадут копию с отметкой о принятии ( укажи чтоб дали ответ в письменном виде в порядке досудебного урегулирования)
Все дальнейшие независимые оценки,осмотры в сервисах если хочешь чтобы СК возместила производятся после зафиксированного уведомления СК (иначе СК даст ответ что все завышенно , неправильно и СУД не поможет - в законе про это написанно - собирай все чеки ,бумажки и т.д.)
Если будет перенаправление на дополнительную экспертизу - выбирай экспертов самостоятельно,а не придворных СК
Процент износа тоже имеет значение (у меня 65 процентов пробег 96000 ,год 2004 ,дата дтп март 2010)

Дело долгое ,я только недавно прошел третью независимую экспертизу именно по тому что не уведомил СК и виновника ,правда по направлению СУДа ( по документам ,хотя эксперт очень хотел посмотреть машину)но деньги за вторую не вернуть,первая была в СК
Я после ДТП самостоятель съездил в независимую экспертизу и составил акт осмотра автомобиля после дтп ( фотографии,акт осмотра и сыграли важную роль дальше,т.к. они самые правдивые.
Далее три месяца судебного разбирательства с виновником ДТП - не признавал свою вину ( у меня сотрясение головного мозга),судмедкспертиза и только после этого в СК- там состояние автомобиля уже не в момент ДТП плюс придворные эксперты ,полгода бодания несколько заявлений в СК - добавили 2000 руб.
Далее это уже было дело принципа - досудиться до правды) - теперь жду ответа от СК после пулучения решения СУДа
Можно через СУД потребовать отремонтировать автомобиль вместо выплаты (привести его в состояние до ДТП)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lakiru
забрал копию акта осмотра, в нем только список повреждений
дверь 100% замена
стекло разбито замена

где можно посмотреть калькуляцию? это у страховщиков еще какой то документ надо просить?

что значит зафиксированное уведомление страховой? я перед тем, как ехать к независимому оценщику должен предупредить об этом страховую? каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основании акта осмотра составляется калькуляция (независимая экспертиза),далее калькуляция рассматривается в СК и может быть скорректированна (мне срезали покраску двери,заднего крыла и арматурные работы,расходные материалы мотивировав это точечной коррозией - когда работал в сервисе клиентам резали детали,работы на основании имевшихся дефектов при страховании каско)
Зафиксированное уведомление - телеграмма,телефонограмма с уведомлением о вручении - все что можно зафиксировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только что видел на улице авто с рекламой помощи по выбиванию выплат со страховщиков http://strah-help.ru/
уже целая отрасль развивается на жадности страхеревых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lukey
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 10333
Откуда: из леса Легендарная ОКА!

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umbro писал(а):
Вчера получаю смс, что выплата - 3700р.

Это ППЦ.
Есть смысл бодаться, думаю ближе к червонцу можно выбить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lakiru



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 491
Откуда: Москва,СВАО Ваз 11113,Газ 22177,Мотя

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приведу цифири из своей кальки
дверь - 4620
краска - 1000
Подбор колера по образцу - 2 н\ч или 900 руб
( для металлика и цена нормо часа по Москве 450 руб)
дверь с\у,р\с -3.2 н\ч (норматив с автософта у экспертов примерно похоже)
дверь окраска - 3 н\ч
все привел без учета износа
мне в СК насчитали на 12000 без износа и 8400 с износом (дверь замена,боковина - ремонт,крыло переднее левое - с\у,окраска,зеркало наружнее замена,ручка двери замена)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toha



Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 1654
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и у меня седня беда случилась ((( ребят, подскажите - если придется в независимую экспертизу идти и потом в суд - я когда могу машину в порядок приводить? после независимой экспертизы, или лучше после суда только?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автострахование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100