На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нагреватель для временного отопления в гараже
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> За гаражом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Чайник



Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 75
Откуда: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то я обогревал и гараж и мотор при сильных морозах печкой от запорожца. 220 на 12 легко, бензин прямотоком, выхлоп на улицу. При минус 20 гараж прогревался до плюс 5 за 20минут, гараж стандартный, авто москвич. Было прикольно особенно для зрителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OKAlin писал(а):
Всеравно при любом способе что-то теряешь. Попробуй из этих 3 квт получать не 90*С 150 куб.м./час, а 40*С 400куб.м/час - цифры примерные. Но тебе же воздух надо быстрее прогреть, а железки потом. Главное чтобы по всему обьёму воздух ходил, как ураган. Вот пылища будет Very Happy
Удачи!

Ураган то не получится, конечно... Но то, что перемещаемый объём всё-таки должен быть не малый - это факт. Вот думаю - у меня есть улиткообразный вентилатор небольшой. Только улитку надо ремнём к электромотору подключить. И дует эта улитища просто ураганно... Расход там бешеный. Поэтому если я её подключу к этой нагревательной асбестовой трубе, то расход у меня получится тоже зверский. Воздух, конечно, не так хорошо будет прогреваться, как хотелось бы, зато такие объёмы прокачивать будет - мама не горюй... Надо только будет подобрать моторчик не слишком мощный и оборотистый. А то у меня есть один на 55Вт асинхронный бесколлекторный... У него свои обороты на холостом ходу чёта около 3500, вроде... Плюс его шкив примерно раза в 3 больше шкива на улитке... Если просто тупо перекинуть ремень, то это будет установка по экстренному удалению задымления или запыления, т.к. расход воздуха там космос. Я просто дрелью крутил улитку под 2500 об/мин, и то тянет норм, а уж если крутануть под 5000-6000об/мин.... ууууууу.

Улитка в диаметре около 25см, а сама крыльчатка - около 15см.

zenzen писал(а):
вариант теплого пола не рассматривася?Или вкрывать полы не планируется

Как раз таки планируется переделывать мол... Тёплый пол в бетон монтировать большого смысла нет, а делать покрытие пола из ламината я тоже не планировал ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бертран писал(а):
Мне в прошлом годе мужик продал такой аппарат: астестовая труба, а во круг нее спираль мм. полтора диаметром. Всю эиму работала, в гараже как дома. Даже проводка вся горячая, думал поплавиться, ан нет.

Ну это из нихромовой проволоки обогреватель, типа... Но он жрёт току паскудно. Я разорюсь....

Короче, решил я делать потихоньку печку на отработке... Буду делать печуру с рубашкой для нагрева воздуха. Там ставят вентилятор улиткообразный и прокачивают воздух через рубашку печуры. На выходе кипяток мощный.... любой гараж прогреет капитально. А в самом мощном режиме печка потребляет всего 1л отработки в час. А в режиме поддержания тепла и того меньше... Лафа, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OKAlin



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 521
Откуда: 116rus 11113i RS628 +11194 сток

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня такая печка, при расходе 1 литр в час корпус (пропан балон) чуть краснеет где топка, но много тепла уходит в трубу- 400 град выхлоп, надо ещё перегородок понаделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OKAlin



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 521
Откуда: 116rus 11113i RS628 +11194 сток

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня такая печка, при расходе 1 литр в час корпус (пропан балон) чуть краснеет где топка, но много тепла уходит в трубу- 400 град выхлоп, надо ещё перегородок понаделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OKAlin писал(а):
Ну у меня такая печка, при расходе 1 литр в час корпус (пропан балон) чуть краснеет где топка, но много тепла уходит в трубу- 400 град выхлоп, надо ещё перегородок понаделать.

ну значит не совсем правильно сделана она у тебя... Я говорю о печке, у которой два корпуса (нижний с отработкой и верхний - теплообменник) соединены между собой перфорированной трубой - "инжектором". У такой печки при 1л в час эта труба раскаляется до красна и верхняя ёмкость-теплообменник тоже не холодная. А при 1,2л/ч вообще до бела... это уже ненормальный режим работы.

Вообще у правильно спроектированной печки на отработке выхлоп уже в вытяжную трубу должен быть во-первых не горячий, а во-вторых без копоти и вообще без цвета.

Я у себя хочу попробовать сделать такую печь в чуть уменьшенном варианте. Т.е. если в обычном чертеже там инжекторная труба идёт диаметром 100мм, то я хочу использовать 70мм, пропорционально уменьшив всё остальное... Думаю, на мой небольшой гараж в 32-33куб.см. и такой уменьшенной печки хватит за глаза, зато у неё расход будет гораздо меньше и прогреваться сама будет эффективнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OKAlin



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 521
Откуда: 116rus 11113i RS628 +11194 сток

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не чудо-печка опасная вещь, вот типа таких народ делает:
http://www.termoportal.ru/forum35/thread1088-13.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OKAlin писал(а):
Не чудо-печка опасная вещь, вот типа таких народ делает:

Опасная, когда существует опасность попадания в масло тосола или воды... Но там есть кое-какие доработки, после чего печура отлично пашет. Тем более, что тот котёл, который по ссылке, требует "наддува" в камеру сгорания с помощью вентилятора. А обычная маслопечка пашет и так хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAI



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 3014
Откуда: Челябинск, ВАЗ-11113i

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бертран

у нас в гаражном кооперативе постоянно из-за вот таких вот печек, света не бывает, кто нить включит с чудо счетчиком, и включено гарантированно в обход "пакетника", а как иначе выбивает же, и потом у него проводка в гараже по плавится, замкнет, предохранитель на общей линии вылетит, и потом начинается веселье, из-за одного "козла" (так печка называется) 30-40 гаражей работают в режиме включится свет утром 30 минут поработает вырубится потом во второй обход электрика вечером включится 30 минут поработает выключится, и так пока у него там все не отгорит к черту...в прошлом году у одного недлю целую проводка выгорала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бертран писал(а):
Я свою чудо- печку из нихромовой проволоки уже включил и до мая пусть работает. Дело в том, что мне вместе с гаражом достался и чудо- счетчик. Он крутится одинаково и на паяльник и на 8 киловатную чудо- печку. Видно предыдущий хозяин был чудо- электрик. Дай бог ему здоровья, в гараже аж жарко.

У нас дураков нет... Я свет от кооператива получаю, который, в свою очередь, перекупает этот свет в соседнем кооперативе, а те нам устанавливают месячный лимит по киловаттам, при превышении которого тупо отрубают свет до следующего месяца.... Поэтому баловаться высокомощными электроприборами не годится. Кроме того руководство местного кооператива сразу поставило условие, что свет получат только те, кто поменяют счётчик на новый, притом который принесёт сам электрик кооператива, сам подключит и опломбирует. Ну, по цене никто не барыжил, счётчик как покупался в магазе, так вместе с этим же чеком по той же цене и был продан мне в том числе, но счётчик электронный и его хер обманешь...

Тем более на прошлую зиму я покупал "теплопушку" на 4кВт мощностью... У меня аж на улице от скрутки пар шёл от нагрева )))) Но тепла эта пушка давала минимум.

Не, я уже понял, что электричеством отапливаться очень неэффективно! Либо высокая температура воздуха, но малый его расход, либо высокий расход, но воздух холодный... Я уже сам делал 4кВт-ный агрегат из 4х 1кВт-ных спиралек и канального вентилятора. Один хрен спиральки без вентилятора до красна накаляются, счётчик весь как сумасшедший моргает, провода горячие, а при включении вентилятора 125мм диаметром из трубы дует чуть-тёпленьким воздухом и за полчаса работы такой пушки в гараже общая температура даже на 5 градусов не поднимается... максимум на 2 и всё на этом.

Притом сосед в железном гараже себе сварил маленькую печку-буржуйку и топит её всякими деревянными отходами, которые копит себе летом на крыше.... Печка размерами где-то 50х30х30см, но как растопится - жарит мощно. В его железном гараже температура сразу уходит в плюсы и точно не ниже +10 в самом дальнем от печки углу (возле ворот, т.е.). А возле печки так там во всей половине гаража вообще не ниже +15 держится, он там когда копашится - в одном свитере только.

Я сначала газовую пушку хотел, но напрягает хранить в гараже газовый баллон под давлением, да ещё там всякие эти редукторы обмерзающие, да баллон надо будет ездить куда-то заправлять, ну и т.д. и т.п. всякие прочие сложности с этим.

А вот печь на отработке - самый айс, потому что на сервисах отработку с радостью отдадут, им её девать некуда, да и не под давлением она в гараже храниться будет (у меня пластиковая канистра на 20л есть под это дело), да и после выхода на режим правильно сделанная печка начинает хорошо жарить, а если ещё снабдить её мощным обдувом, чтобы как тепловентилятор работала, так вообще будет красотища... Так что буду делать такую вот печку, но только надо будет мне железа найти под этом дело толстого... И можно будет приступать к сварке. Главное, на такой печке можно и чайник погреть будет в случае чего Smile))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хаймен



Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
счётчик электронный и его хер обманешь...

обмануть все можно.
знакомый как-то перепрошивает их через интерфейс и там можно задать время, в которое он не ведет учет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаймен писал(а):
обмануть все можно.
знакомый как-то перепрошивает их через интерфейс и там можно задать время, в которое он не ведет учет.

Нет смысла мне заниматься такой херней, тем более что счётчик опломбирован и туда фиг залезешь не нарушив пломбу. Тем более, что если каким-то хитрым способом я обману свой гаражный счётчик, то навороченный общий счётчик на кооператив я не обману и там натикает. И у нас зимой там эта херня постоянно происходит: какая-то падла мимо своего счётчика нажжёт электричества сверх лимита, и нас на две недели отрубают... И все сидят без света, а выяснить какая падла нагадила - не получается.

У меня гараж в собственности и рядом находится и местная ТП, и котельная, откуда мне дадут свет, если я подам заявку... Я хотел этим летом уже провести себе своё электричество, но не успел. Там мало подать заявку, надо ещё проект, ещё за всё это платить и т.д. и т.п. А я летом занят работой был, и так не сделал, в итоге... Но, думаю, если в гараже будет тепло от печки, то потихоньку можно будет и зимой подготовиться и начать решать эти задачи. Мне проще себе на гараж два толстых кабеля по 20м кинуть с запасом по току и потреблять сколько хочу, оплачивая напрямую в татэнерго или куда там положено... чем вдвое дороже платить кооперативу и ещё сидеть без света периодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, мне пришло сообщение, что кто-то в этой теме отписался. Я сразу же сюда нырнул, а уже пусто... ничего не написано Sad

Короче, варю себе буржуйку из 4мм стали. Размеры 50х50х25см с дымовым "лабиринтом". Сверху ещё вокруг трубы наварю из более тонкой стали бак 25х25х50 где-то, наверное... Короче, печка будет мультифункшенл, короче. С одной стороны она боками будет сама быстро нагревать воздух, с другой - тепло будет отбираться от верхней части и от трубы на нагрев жидкости в баке. А бак будет трубами соединён с "батареями" по стенам. Думаю, по одной батарее воткну на каждую из стен и нормально будет. В бак ещё дополнительно пару тенов по 1,5кВт вставлю, чтобы можно было включать подогрев и без работающей печки. Т.е., скажем, пришёл я в гараж, растопил печь, потусил часа 3, потом решил домой пойти, но планирую на следующий день вернуться и доделать работу. Тогда я глушу печь, а тен в баке включаю по таймеру, чтобы он, скажем, включался на полчаса каждые 2-3 часа, допустим. Тогда по крайней мере система отопления не должна будет остыть за ночь прямо уж до уличной температуры.

У меня в гараже стены, потолок, пол - всё бетонное. Если ворота я ещё могу уплотнителями как-то утеплить (в сами ворота вставлен пенопласт 50мм), то стены и пол утеплять гораздо геморройнее. Стены, думаю, я просто на какой-то клей залеплю 5-8мм фольгированным пенофолом, скажем. А вот потолок и пол придётся оставить как есть. Хотя есть и другая дерзкая мысль у меня: купить плотную укрывную плёнку (я такую уже брал) и просто сделать по всему периметру сдвигаемые занавески. Тем самым я во-первых отрежу все полки со стенами от основного воздушного объёма, а во-вторых банально защищу всё, что на полках, от пыли при пыльной работе электроинструментом... Плёнкой такой я прошлой зимой завешивал ворота. Как ни странно, но она тоже здорово отрезает по теплу один объём от другого. Во всяком случае я себе отграживал полгаража (от ворот и от второй половины гаража) и двумя тепловентиляторами за часок получалось поднять в этом объёме температуру с -10 до примерно +3 (при учёте крайней низкой производительности бытовых тепловентиляторов и того, что оставались незакрытыми боковые полки, стены и потолочные полки, то результат вполне сносный).

По теплоотдаче свою буржуйку оцениваю где-то киловатт на 8-10 тепловой энергии в максимальном режиме, т.к. по бокам будут дополнительно на стенки наварены рёбра по типу радиатора для увеличение теплоотдачи с поверхности топки, и вокруг печки сооружу что-то фильгированное, чтобы хорошо отражало ИК-излучение в сам гараж, а не просто чтобы оно тупо уходило на нагрев стен вокруг печи и поднималось вверх....

Каков будет эффект от батарей - пока не берусь судить. Понимаю одно: надо будет купить всё-таки помпу от классики вместе с корпусом и врезать её в выходной патрубок из бака, чтобы при необходимости можно было включить принудительную (а не конвекционную) циркуляцию в контуре и быстро прогреть батареи.

Пока не знаю насколько эффективно будут работать нагревательные тэны в баке. Понятное дело, что 1,5кВт маловато будет, но, может быть, я поставлю тэны по-другому: не 1,5+1,5, а 1+2кВт. И опытным путём уже подберу интервалы их включения или даже вообще 3 тэна поставлю по 1кВт и задам разными таймерами такую их работу, что они будут включаться то порознь, то все вместе... Смысла ставить термодатчик не вижу особого, т.к. они все на большую температуру рассчитаны, а у меня вряд ли до кипения будет доходить дело в баке.

Вот тогда, наверное, должно быть айс Smile Хотя бы +10 то я себе в гараж обеспечу Smile А в идеале +20! Тогда и красить можно будет зимой запросто! Ж-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trio



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делай себе теплый пол.Щас есть теплые полы в виде пленки вроде расход минимальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trio писал(а):
делай себе теплый пол.Щас есть теплые полы в виде пленки вроде расход минимальный

пол надо вообще переделывать... и тёплым он станет не после того, как туда будут заложены термоэлементы, а после того, как тепло/гидроизоляция будет сделана между слоями бетона и между землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> За гаражом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100