На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Корректность показаний одометра
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> СеАЗ-11116
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: Корректность показаний одометра Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! На форуме встречал таблицу точности показаний спидометра на нашей оке. Из неё следует, что спидометр у нас скорость завышает. Значит ли это, что одометр пройденное расстояние тоже завышает на ту же величину (в процентах)? По логике вещей - да, а как на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 6:36 am    Заголовок сообщения: Re: Корректность показаний одометра Ответить с цитатой

Garf писал(а):
одометр пройденное расстояние тоже завышает на ту же величину (в процентах)? По логике вещей - да, а как на самом деле?

Целиком и полностью зависит от используемых колес, а так же их износа.
И он не является "прибором", а является указателем.
Так что на самом деле при использовании стандартной оснастки у меня показывает "точно" - на 1700 км разница с официальным километражем не превышает 20 км. А это очень хорошая точность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А колёса у Вас какие - 12 или 13? И потом, если одометр - просто указатель, получается, что он отображает величину, формируемую каким-то прибором? Скорее всего, спидометром? А он у нас скорость завышает? Я правильно всё понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garf писал(а):
получается, что он отображает величину, формируемую каким-то прибором? Скорее всего, спидометром? А он у нас скорость завышает? Я правильно всё понимаю?

Из коробки от вторвала крутится колесико посредством троса.
И этот же трос крутит привод спидометра.
Завышает - это уже технологическое решение, точнее разброс параметров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве не электронный привод от датчика скорости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160 писал(а):
А разве не электронный привод от датчика скорости?
Ну конечно электронный. Не обращайте внимания, просто человек не понимает о чем идет речь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaban442 писал(а):
Не обращайте внимания, просто человек не понимает о чем идет речь...

Кстати, да, что-то я упустил этот момент...
wtd, прежде, чем писать - смотрим на раздел! Не вводи людей в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что в коробке стоит датчик, формирующий электрические импульсы, которые поступают на спидометр, и эти импульсы служат для расчёта и скорости, и пройденного пути, верно? Тогда с какими колёсами -на 12 или 13 - показания будут точнее? Ведь за один оборот при разных колёсах и скорость, и пройденный путь будут разными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garf писал(а):
Получается, что в коробке стоит датчик,

В коробке стоит шестерня, которая вращает датчик снаружи, на сколько я знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я утрированно. А как насчёт диаметра колёс? под какие колёса изначально "заточен" СеАЗ 11116?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МИНОТАВР



Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 21
Откуда: тула

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как на 13 так на 16 резина шла R12 но последний выпуск 16 уже был R13 а вот датчик не известно. Я думаю он изначально шел под R13 так как 1 в 1 подходит от ИЖ-2126! - Я так думаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично! Следовательно, на колёсах R12 показания и спидометра, и одометра будут завышенными: на спидометре 100 км/ч, а на самом деле менее 90 км/ч; на одометре одна цифра, а на самом деле реально меньше. Получается, что, если бака у меня хватает приблизительно на 500 с небольшим км, на самом деле это плюс-минус 450 км. Значит реальный расход топлива не 6 л/км, а существенно поболее... Sad Ндаа...никак руки не дойдут БК подключить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СерёгаЗ писал(а):
kaban442 писал(а):
Не обращайте внимания, просто человек не понимает о чем идет речь...

Кстати, да, что-то я упустил этот момент...
wtd, прежде, чем писать - смотрим на раздел! Не вводи людей в заблуждение.

Суть то одна и та же, только вместо тросика (и прямой передаче от шестерни в коробке) идет количество импульсов на метр (в тросовом приводе - количество зубьев на шестерне).

Проверить его - очень просто. На трассу и поехали по километровым столбам Smile
Так что не гадайте а протестируйте. Я когда-то, когда ГПС-навигатор был роскошью так спидометр тарировал. Километровые столбы и секундомер.
И между прочим 135/80 против 155/65 по диаметру - одинаковые. Разница там весьма несущественная. Хотя одно колеса - 12 радиуса, а другое - 13, а разницы - 2%. в пределах погрешности измерений.
При 155/70 - уже 5%, и эту разницу можно осязать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genn



Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 321
Откуда: Снежинск, Челяб. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя ока врет безбожно, на 12 колесах на скорости 100 показывала 120. Сейчас езжу на 13 175/70 скорость смотрю по БК. Спидометр врет чуть меньше где то около 10%. Ну и пробег соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genn писал(а):
скорость смотрю по БК.


А откуда БК берет данные о скорости то?
Правильно - с датчика в коробке.
А правильней - с ГПС, причем не мгновенные значения, а устоявшиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> СеАЗ-11116 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100