На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гранаты да катушка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум маленьких автомобилей -> За гаражом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гранаты находятся на концах привода, по две на каждом
привод - это такие палки, через которые вращение передается от двигателя на колеса

http://vazclub.com/vaz/2113-2114-2115/remont/transmissiya/privod-perednih-koles/razborka-i-sborka-privoda.html

если граната в дороге развалится - эффект будет точно такой же
машина никуда не поедет
двигатель работает, передача включается, а колеса не крутятся
не через что их крутить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лолита



Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 52
Откуда: подмосковная провинциалка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо littre прочитала.наверное заменю на новые. после последнего события как то градус доверия к спецам-ремонтникам понизился. Скажите, можно ли их заменить в условиях гаража одному человеку. Это не я буду. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно можно
нужен тоглько ключ большой, чтобы гайку посередине колеса открутить
и какую нимбудь трубу с метр длиной этот ключ крутить - она очень сильно затянута
ослабить ее лучше в самом начале, пока ничего не разобрано - тогда можно будет колесо держать, нажимая на тормоз
остальное - обычные ключики, на 10, 13, 17 которые есть в любом гараже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем дольше граната(ШРУС) эксплуатировалась с порванным пыльником, тем ближе её кончина. Момент полного краха "на глаз" определить практически невозможно особенно в установленном состоянии из-за достаточно сложной конструкции. Чтобы как можно дальше отсрочить этот момент, старайтесь:
- не допускать резких разгонов, особенно в поворотах, то же касается и резких бросков педали газа при включённой передаче;
- не ездить по пыльным грязным дорогам и по воде;
- не выкручивайте до упора руль в любую сторону, а тем более не трогайтесь с места в таком положении.
Уважаемая Лолита, владение и управление Окой - это не просто процесс, это, если хотите, специфический образ мысли и жизни. Не всякий это потянет. И уж конечно, старая разваливающаяся Ока - не самый лучший объект приобретения для молодой леди, абсолютно не разбирающейся в конструкции авто Но ... всё равно ВЕЛКАМ! И почаще заглядывайте в этот форум и постарайтесь поплотнее проштудировать его. Для того, чтобы получить грамотный исчерпывающий ответ, постарайтесь также грамотно и наиболее полно задать вопрос. Если вы не знаете каких-то терминов и понятий, объясните их своими словами и укажите место нахождения. Не обижайтесь на критику в свой адрес и небольшие нравоучения - воспринимайте это, как бесплатное получение знаний. Возможно здесь вы узнаете об окаводной тусовке в вашем городе и сможете в реале получить консультацию или реальную помощь.


Последний раз редактировалось: Nemo160 (Ср Авг 14, 2013 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лолита



Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 52
Откуда: подмосковная провинциалка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Wink Вы очаровашки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukey
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 10333
Откуда: из леса Легендарная ОКА!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лолита писал(а):
Приехала!

Не знаю как переименовать тему, потому напишу все здесь. Домой я все таки приехала на своей Оке, правда уже заполночь. Ни кто не мог определить почему Ока не заводилась, чего только не пробовали. Некоторые говорили, что так не может быть. Толкали, (кстати на буксир взять не могли, потому что не за что зацепить спереди, только сзади можно) даже через дырку в свече заливали бензин грушей, меняли несколько акб, обкусывали какой то клапан, крутили какой то угол,потом из другой деревни уже под вечер привезли деда- старого окавода, он был пьный, но все просмотрев, сразу сказал, что искра на свечке слабая. Опять свозили его домой и привезли уже с катушкой, он ее поставил и Ока сразу завелась. Оказывается катушка была пробитая. Вот как бывает куча- народу искала причину больше 12 часов и без толку, а пьяный дедок отремонтировал за час! Он так раскритиковал мою машину, что даже неудобно мне стало. Про гранаты сказал, что их нужно было поменять еще три года назад. Я ехала потом ночью и все боялась, что у меня они сломаются как катушка. Деревню, кстати, действительно звали Жирдовка.

Вмемориз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лолита писал(а):
можно ли ездить на старых гранатах? Может ли случится плохое?


Ездить можно, но чревато очень плохими последствиями - от ДТП до разлома коробки передач на куски.
С лучшем случае просто встанешь с провернутым валом - они и целые то бывает проворачиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
нужен тоглько ключ большой, чтобы гайку посередине колеса открутить
и какую нимбудь трубу с метр длиной этот ключ крутить - она очень сильно затянута

ступичная гайка на 30. Головки из наборов ключей как правило не подходят - не хватает глубины. Поэтому в магазине запасаемся ступичным ключем на 30 - ВАЗовским.
И впредь еще не раз пригодится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graf



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 2310
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я юзаю для этих целей специально купленную высокую головку на 30 Jonesway и советский вороток на который можно одеть трубу Smile
Китайские ступичные гайки с высоким буртом - зло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему зло
да, фланец прикипает
если графиточки не нанести...
а так - отлично, мне нравится, шайбу можно убрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graf



Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 2310
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То-то и оно что прикипает. Штатно для предотврашения самопроизвольного откручивания гайка просто зачеканивается и всё - потом легко всё отворачивается в отличае от китайской, которую страгивать приходится с 2-х метровой трубой и кувалдометром. Ладно ещё если не жалко в случае замены гранаты, а если она снимается для банальной замены шаровой срывать, а то и пилить...
Все резьбовые соединения в случае ремонта для себя следует тщательно мазать графиткой - лишний гемор, но оно того стоит. Недавно снимал рейку (впервые сам туда лазил) - чудовищное количество времени было убито на то, чтобы стронуть, отвернуть, отпилить, выбить, а потом ещё и за крепежом повторно в магазин бежать...
Шайбу, кстати, всё равно, ставить нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лолита



Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 52
Откуда: подмосковная провинциалка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик, вот и я. Расскажу все по порядку- гранаты менять не стала, решила сменить приводы, и не обошлось без ЧП. Я помощничка нашла, паренек местный, давно за мной ухлестыывает- пусть отрабатывает значит. Вот вынули привод, сменили сальник ( я мозговой центр, он физ.сила) стали ставить новый, а он не лезет, ну мы его молотком забили. Собрали всё, стали гайку большую накручивать, а она не в какую- повредили резьбу. Опять разобрали и 0,5см. отрезали болгаркой. Все собралось. Второй сменили без особых неприятностей. Самый ужас наступил потом, когда масло залили и отъехали с места ремонта. Стали убирать и я обратила внимание, что на старых сальниках следы герметика. А мы не мазали им- даже в мыслях не было. Вопрос к спецам: надо ли сальники мазать герметиком? Я просто в ужасе, неужели все переделывать? Целый день ушел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хаймен



Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 274

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем привода менять сами, без замены гранат Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barkvarik



Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 1492
Откуда: НиНо

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гранаты в любом случае надо менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лолита писал(а):
... Я помощничка нашла, паренек местный, давно за мной ухлестывает - пусть отрабатывает значит.... ( я мозговой центр, он физ.сила) ...

Интересно, а что бы сказал помощник, если бы знал, какое к нему отношение?
Я надеюсь послал бы в известном направлении нахальную сучку. Тоже мне принцесса вылезла.
Если уж есть человек, готовый бескорыстно чинить твое ведро, то хотя бы имей совесть не оскорблять его у него же за спиной.
Вот из-за таких и появляются термины типа ТП.

Да простят меня модераторы, но бесят такие персонажи, которые ни хрена не знают и не умеют и при этом у них хватает наглости гнуть пальцы. Тьфу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форум маленьких автомобилей -> За гаражом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100