На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Травит по ободу диска. Хозяйке на заметку...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Шины, диски
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 11:57 am    Заголовок сообщения: Травит по ободу диска. Хозяйке на заметку... Ответить с цитатой

Преамбула: есть не очень свежие диски. И поскольку жинка пробила таки колесо - купил комплект не новых покрышек. Выбрал из них парочку получше.
Но они - тоже не новые. На шиномонтажке где их монтировал просто не было герметика (кстати - платный он +100 рублей). Поэтому смонтировал так.
Ну и как закономерный итог - травят. Частично проблему решил, дунув в них посильнее - чтобы борт шины таки посильнее прижался к ободу. Помогло частично...
Собственно - фабула: за полгода хранения передние - всё ок, а вот задние за время хранения таки стравились до 0.5 атм. По ободу, вероятно. Повторять прошлогодние подвиги с подкачиванием меня не прёт совершенно, поэтому сходил до магазина за клеем. ПВА. Стоит копейки. На два диска мне хватило 150 мл (из 250 мл), цена вопроса 65 рублей. Кисточка нашлась старая.
Стравил давление, нажимал пяткой, а жена кисточкой прошлась между шиной и ободом.
Накачал пару атм. Пока клей был жидкий - воочию наблюдал выход пузырьков воздуха через клей. Дунул 3.5 - до прекращения травления воздуха.
Высушил (сутки сохнет).

Надеюсь что проблему с травлением воздуха по ободу диска решил если не окончательно - то весьма существенно его уменьшил. Хотя на всякий случай сейчас проверю мыльным раствором - чисто для информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G1ebz



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 358
Откуда: Железногорск Курской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На шиномонтаже(не знаю как у вас) есть такая услуга-"правка дисков"...У меня был диск погнутый,травил безбожно,так его раскатали,смонтировали с герметиком,цена вопроса 200 руб(за всё)-теперь горя нет(не травит!... У меня всё СУПЕР!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На шиномонтаже(не знаю как у вас) есть такая услуга-"правка дисков"...У меня был диск погнутый,травил безбожно

Диск идеально круглый. Травит из-за того, что резина сама - не самая свежая и уже несколько раз снималась-ставилась. + коррозия местами по самому диску.
А собрать с герметиком у нас автоматически +100 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот скажите мне, неужто там какой-то эксклюзивный герметик мажут?
Чай поди обычный силиконовый.
А клей ПВА не самое удачное решение вроде бы. Он хрупкий, водорастворимый, ни к резине ни к железу толком не липнет. Уж взяли бы тогда клей Момент или любой другой "резиновый"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):
А вот скажите мне, неужто там какой-то эксклюзивный герметик мажут?
Чай поди обычный силиконовый.
А клей ПВА не самое удачное решение вроде бы. Он хрупкий, водорастворимый, ни к резине ни к железу толком не липнет. Уж взяли бы тогда клей Момент или любой другой "резиновый"

На счет ПВА выбор странный . Впрочем может и будет держат . Надо протестировать клей для обоев еще Smile .
Вот чисто юмора ради спрошу : Ни кто не пробывал в Оке обои клеить ? Ламинат стелить ? Потолок из гипсокартона? Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)

Цитата:
А вот скажите мне, неужто там какой-то эксклюзивный герметик мажут?
Чай поди обычный силиконовый.
А клей ПВА не самое удачное решение вроде бы. Он хрупкий, водорастворимый, ни к резине ни к железу толком не липнет. Уж взяли бы тогда клей Момент или любой другой "резиновый"

Цена этой "обычности" - +100 рублей. + разбортовка (иначе не подлезть.
ПВА - не хрупкий. И после полимеризации - нерастворимый.
К резине и к железу он липнет прекрасно.
Его прелесть в том, что он разводится водой до нужной консистенции.
И затекает куда только можно.
Клей момент - вариант, но... цена вопроса. У нас он по три сотни. ПВА - за три сотни - 5 кг.

Обмылил обод - всё путём. Нигде не травит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас за герметик на колесо +250, только его в мелкой шиномонтажке не было, а в продаже со слов мастера такого (в мелком объеме, для мастерских - литрами - есть) не бывает. поэтому докатаю старые покрышки и так, а при переобувке диски покрашу (травит изза отслоившейся краски). а раз есть такой вариант - надо попробовать.
просьба отписаться хотя бы через неделю о результате.
кстати в столярке используют клеи d4, d5, прилипают к чему угодно, и вроде остаются эластичными, только до высыхания жутко вонючи и токсичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем так усложнять? Берём сырую резину и растворяем её бензином-калошей (нефрас) и всё - готовый герметик для обода. И держит хорошо, и, при необходимости, шина легко демонтируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Берём сырую резину и растворяем её бензином-калошей (нефрас) и всё - готовый герметик для обода. И держит хорошо, и, при необходимости, шина легко демонтируется.

Тоже вариант, надо запомнить.
Только несколько но:
сырую резину уже мало где найти можно.
Вонь (я дома делал).
Цена вопроса...

А пва - в любом канцелярском, строительном магазине.
100 рублей за литр. Надо грамм 50 на колесо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СеВиМ
а где брать сырую резину? я никогда даже не видел её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):
СеВиМ
а где брать сырую резину? я никогда даже не видел её.


В автомагазине (далеко не во всех).
В шиномонтажках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):
а где брать сырую резину? я никогда даже не видел её.

wtd писал(а):
В автомагазине (далеко не во всех).
В шиномонтажках.

В магазинах по продаже резиновых и резино-технических изделий.

На крайний случай, подойдёт обычный резиновый клей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Шины, диски Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100