На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вылет 13 дисков?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Шины, диски
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятность разворота или опрокидывания стала намного выше.
Неважно как аккуратно ездить.
Жесткие пружины назад ставить при мягких передних запрещено.
И это неспроста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Тогда, раз нормальных задних более мягких, чем запорожские, пружин не достать, попробую поискать более жёсткие передние. Например, Suplex 14018, толщина прутка у которых тоже 11 мм ( а где-то встречал инфу, что и 11,5 мм). У меня одна такая есть, осталось достать ещё одну. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garf
Не искали пружины на оку по параметрам - диаметр, толщина витка и т.п? Сейчас глянул - есть такие сайты.
12 резины почти нет, кроме Камы 503, вот тоже в раздумьях, что делать с колесами, или с Окой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2021 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vertolet2 писал(а):
vertolet2
, не искал. У меня есть 6 наименований пружин (передних и задних), которые везде указаны как "оковские". Две таких - KAYABA RA5651 (зад) и SUPLEX 14018 (перед) у меня есть. Однако сегодня, ещё раз, более трезво измерив их параметры, с учётом своего опыта эксплуатации машинки, я бы не стал заявлять их как "оковские", поскольку толщина их прутка 11,5 мм. Для Оки (по собственному опыту) предел толщины прутка - это 11 мм, дальше уже езда, как на телеге. Витков у этих пружин по 12, но общая длина разная - Каяба 405 мм (родные "оковские", если не ошибаюсь, 360 мм), Суплекс вообще 440 мм. Но главное - это, конечно, толщина прутка, по этому параметру они не проходят.
Насчёт 12-й резины: посмотрите сайт магаза Express-Шина. Я там сейчас брал диски на 13, и продаван сказал, что у них есть кама-204 по 2500 руб. за 1 шт.
Примерно месяц назад я из Перми пригнал комплект камы-204 R12 по 1890 р за штуку (правда + ещё пересылка пятьсот с лишним руб.) Месяц назад были два комплекта Hankook Optima k-715 145х70 R12 в шинном центре Dakar (офис в Ставрополе), один комплект в самом Ставрополе, один - в Туапсе, 3800 руб. штука, но резина 2015 года. Если как следует напрячься, резину R12 достать можно, но с каждым разом это всё труднее и дороже, поэтому (я уже писал выше) докатываю 12-ю резину и через 2-3 года перехожу на R13.

P.S. Однако заоффтопили мы тему конкретно...
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

до море 12 шин.
хороших.
для коммерческого транспорта.
но подороже она, конечно.
зато с др. стороны - ресурс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garf



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 636
Откуда: Краснодарский край, СеАЗ 11116 Евро 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2021 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd писал(а):
зато с др. стороны - ресурс!

Не раз встречал в Инете негативные отзывы об этом "ресурсе", а за цену одной такой "ресурсной" шины можно запросто купить две новых R13.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2021 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что покупают китайский китай.
Если думаешь, что хорошая 13 будет дешевой - разочарую.

Просто на 13 ввиду конкуренции наценка не очень большая, а на родную каму - большая.
Всё равно возьмут, деваться то некуда.
Переход на 13 ведь это ещё и включение в стоимость не только шин, но и дисков.
И комплекты перехода.

Опять же, как много ездить.
Я раньше по 40 (и больше!) в год катал - там наша кама без вариантов - не катит.
Но в моём случае у меня комплект дисков на 13 3х98 есть.
Так что затраты на переход на 13 минимальные (диски были подарены).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Шины, диски Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100