На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Морозы. Поддержание АКБ в тонусе.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Цитата:
лин. Ну, вот каково ламером быть?
Посмотрел характеристики Д202... и понял, что он мне не подходит.

Да подходит!.. Тебе нужен любой диод - ибо от него тебе нужно получить просто падение (сравниваемого) напряжения на некоторую величину. В диодах оно примерно 0.6-0.8 в.
А прямые и обратные напряжения тебя не волную - у тебя там 20В максимум. А вот прямой ток важен - до 5А ибо может быть. Вот тебе и надо на 5-10А прямого тока.

Второй вариант - это подобрать туда резистор, но... резистор от тока ещё зависит, и его если что то ток на себе ограничивает. Поэтому диод - лёгкое и простое решение. И универсальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Цитата:
Понял. Не тот, на который я выше ссылку давал, а 10A10, что ты привёл.
Его весь в термоусадку посадить?

Ну я весь посадил, кроме выводных клемм.
Чтобы не коротнул при движении - можно изолентой замотать. У меня просто термоусадки как грязи - поэтому не стесняюсь. Есть только один момент - диод пропускает ток в одну сторону, и не пускает в другую... А как его подключать я тебе сходу и не скажу - но вроде как надо со съёмной клеммы (хвостика) пустить ток на генераторную.
Поэтому если вдруг не работает - просто переверни диод!

зы: подсмотрел - к полоске припавай клемму-маму.


Последний раз редактировалось: wtd (Чт Мар 01, 2018 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
Перевернуть-то можно. Только клеммы уже будут на нём. И как быть? Всё по-новой? Там же нужно с одной стороны ножевую клемму сажать, с другой - маму.
Термоусадкой, тоже, богат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Цитата:
зы: подсмотрел - к полоске припавай клемму-маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
О! Огромная благодарность!!! А то, я уже в уме прикидывал, как на соплях туда диод сунуть )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мне тоже пока руки дойдут регулируемый РР поставить - надо как-то ездить... А свой первый диод я таки потерял - новый буду ставить. Ибо 14в конечно хорошо, но... 14.8 будет для старого полумёртвого АКБ таки лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd писал(а):
Так мне тоже пока руки дойдут регулируемый РР поставить - надо как-то ездить... А свой первый диод я таки потерял - новый буду ставить. Ибо 14в конечно хорошо, но... 14.8 будет для старого полумёртвого АКБ таки лучше.
Вот-вот. О чём и речь. Особенно зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня купил и поставил диод.

На 0,8В напряжение поднялось. Сейчас - 14,6В
Цена вопроса - 55,5 рублей. Без учёта термоусадки.
По сравнению с установкой трёхуровневого РР, выигрыш, грубо, в 10 раз.

Кстати... Столкнулся с недоумением.
В гену входят два провода с "мамой". Я, сначала, выдернул тот, что идёт в тело генератора... Потом, подумав, подключился к тому, что ведёт к таблетке. Правильно, хоть, сделал-то?


Последний раз редактировалось: dreamless (Пт Мар 02, 2018 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless писал(а):
Потом, подумав, подключился к тому, что ведёт к таблетке. Правильно, хоть, сделал-то?

Правильно.
dreamless писал(а):
тот, что идёт в тело генератора

- Это на контрольную лампу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СеВиМ
Благодарю!
Я усомнился, вспомнив, что уже несколько лет назад делал то же самое. То есть, подключал к таблетке. Диод сгорел спустя несколько месяцев. Брал какой-то хлипенький. Наверняка, он не выдержал нагрузку.
Тогда повышение составляло 0.6В.

Хочу поделиться фото малышки, сделанным вчера с балкона (4 этаж). Машинка прямо напротив подъезда.
Включаю/выключаю подогрев из кухни. Ну... либо зарядку.
Единственный минус схемы - провод один. Нужно было прокладывать двойной. Или тройной. Иногда это полезно. Часто вспоминаю, что сделал просчёт. Даже мысли не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
машину вижу, дерево тоже (вроде рябина)
А о каком проводе то речь? Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Провод под асфальтом. В том и беда. Нужно было сразу три прокладывать. Я проложил один. И дорожники закатали сверху асфальт. Меня вызвали перед закаткой из дому. Чтобы поторопился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Посмотри, как всё протекало:

Это случилось в ноябре 2011.
А до того, провод был прокинут по деревьям:


Когда спилили деревья, пришлось установить 4-х метровую мачту, прикрутив её к пеньку дерева:

И вот уже первая зима с проводом под, а не над машиной. И не под капот, а сзади. Для этого пришлось по полу салона проложить силовой кабель в подкапотное пространство. Февраль 2012:

Petrovich) писал(а):
dreamless
машину вижу, дерево тоже (вроде рябина)
А ведь рябина! Как ты угадал?
Лесником подрабатывашь? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Cлушай.. ты конечно МегаМозг! Я б до такого не догадался. Скорее даже из-за опасений, что какие-нибудь хулиганы эту розетку испортят, или воспользуются ей для своих нехороших целей.
А сейчас я бы побоялся властей, которым могут нажаловаться соседи. Потому-что такие вот "коммуникации" наверняка запрещены, а легализовать их практически невозможно....
ПыСы а сейчас то, когда машина уезжает, провод просто валяется на земле чтоли? Я б закопал столб какой-нибудь, а на него розетку поставил, да в железном ящике под замком.
Насчет рябины Smile
Разве это сложно? Помню в детстве когда с отцом гулял по лесу, он тыкал пальцем в деревья и говорил их названия. Я был очень удивлен, не понимал как это возможно. А он учил меня на что смотреть - на форму кроны, на кору, на ветки, на листья. Потом я научился определять практически все местные породы деревьев, кустарников, и много разных трав Smile Разве это сложно???
ПыПыСы провод же вроде в гофре закатан. Если её не расплющило и он в ней продергивается, то можно провод заменить. Прикручиваешь к концу этого новый провод (лучше спаять, и замотать изолентой так чтобы ничего не торчало) И вытаскивая старый ты протянешь новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Благодарю!
Все мысли начались после решения поставить на авто подогреватель ОЖ 220В.
Продёрнуть провод... Идея интересная. Но гофра пластиковая. Попробовать можно, конечно. Благодарю за идею!
Папа твой молодец! Cool
Провод после моих отъездов остаётся на месте... Соседи не ставят машины. Гости - изредка занимают пространство.
Да... Идея стального столба-трубы давно в голове сидит.
Самая проблема... в том, что "свежие" трактористы не знают о проводе. И если машины нет, подрезают. Раза три уже было. В этом году, в частности, недавно сращивал. Зато, тракторист теперь знает. Я его чуть отчитал. Smile
Так вот. Пару столбиков из труб диаметром мм 150-200 с поперечиной сверху не помешали бы. Ну... и ящичек. С замочком. Laughing
Сварочного нет... А то, бы я давно что-нибудь сделал. Не люблю просить. Да и некого. Хотя, есть же прокатные пункты! Такс. Летом буду искать металлолом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100