На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стартер крутит плохо !
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 7:17 pm    Заголовок сообщения: Стартер крутит плохо ! Ответить с цитатой

Друзья мой пост не новый на эту тему , но хотел бы обратить внимание на то что когда стартер при заряженом аккумуляторе крутит очень плохо - то часто это может оказаться не неисправностью самого стартера !
Не редко бывает что вышла из строя втулка ( которая в теле коробки ) .
Так вышло и в этот раз и симтомы такого характера что батарея дохлая , однако это не так .
Втулка износилась и даже сломана . Часть ее тела осталась в теле коробки .
Извлечь ее на ружу не удалось , но учитывая её хрупкий материал не очень и страшно что её обломки плюхнулись в низ ( не приятно конечно ).
Посадочное место в этой коробке оказалорсь изнощеным и новая втулка не запресовывается.
Использую такой способ для того что-бы не снимать коробас для ремонта - ставлю новую втулку ( не ремонтную ... ремонтную нужно подгонять ) на DD6687 ( высокопрочный анаэробный фиксатор резьбы ) . Помогает не навсегда конечно ... но учитывая характер и трудоемкость на долго !
Может у кого есть более обкатаные методы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto
Цитата:
Может у кого есть более обкатаные методы ?


Ага... своевременно проводить обслуживание.
И не дожидаться, когда стартером размолотит посадочное втулки в корпусе.

А так - если чуть отверстие подразбито, но втулка болтается - то ФУМ-лента (тонкая, сантехническая) позволяет плотно и надёжно посадить втулку на место.

Вообще эта фум-лента изумительные свойства имеет, и в авто обязана быть всегда. Вместе с изолентой.


Последний раз редактировалось: wtd (Вт Ноя 26, 2019 7:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
Very Happy Может тогда уж лён сантехнический ? меня от твойх советов начинает калбасить !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto когда из-за втулки стартер плохо крутит, бывает слышно более громкий звук в момент включения втягивающего реле. И можно сразу проверять эту втулку.

wtd а как фум лента к моторному маслу относится? Думаю как течь масла через дми остановить, одной резинки там мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я применял холодную сварку. Помогало, но не надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto писал(а):
меня от твойх советов начинает калбасить !

А напрасно. ФУМ - это тонкая лента фторопласта.
Тянется хорошо, при этом прочная. Термоустойчивая, инертная.
Если плотно намотать - то и очень прочная получается.
Втулку радиально зафиксирует, а от осевого там бортик.

vertolet2 писал(а):
а как фум лента к моторному маслу относится? Думаю как течь масла через дми остановить, одной резинки там мало.


Абсолютли! (с)
Этим летом только решал подобную же проблему - в канавку резинки просто подмотал фумки пару витков.
Поверх - родную резинку.
Держит, ибо резинка стала "вровень выпирать" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СеВиМ писал(а):
Я применял холодную сварку. Помогало, но не надолго.

Анаэробный герметик после застывания похож на бокситку , пользоваться им удобнее ( он однокомпанентный ) .
Физика поломок втулки такова : Если просто поставить втулку работать будет но - из за люфта её разбивает и она сыпется ( хрупкая ). С герметиком тоже не навечно , но может больше проработает ( на сколько больше - не знаю ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vertolet2 писал(а):
RusLandAuto когда из-за втулки стартер плохо крутит, бывает слышно более громкий звук в момент включения втягивающего реле. И можно сразу проверять эту втулку..

У меня симптомы недуга были такие :
1. Скорость вращения стартера не равномерная .
2. Очень похоже на севший аккумулятор . Ему 6лет и он тоже под подозрение попал немного.
3. Горячий двигатель заводится , но вращение стартера все равно с рывками . Холодный двигатель всего в -15гр. завести уже 50\50 .
Если батарею подзарядить перед пуском то как правило осиляет.
Если быть честным то я не знаю точно - может быть проблема еще есть в стартере ( я поставил запасной а который стоял снят для профилактики ).
Но я почти уверен что стартер исправный ... случаи со втулкой уже были раньше и я знаю что место посадки втулки пролюбилось ( вставляется и вынимается она от руки и без усилий ) .
При повреждении втулки центровка ротора нарушается и он судя по всему начинает тереть статор и при этом хочет конский ток , который моя батарея уже не тянет.
Зарядку ( генератор ) тоже перед зимним сезоном прищлось приводить в порядок. Но мне все равно не нравится напряжение ( более 14в при отключеных нагрузках не поднимается. Все таки нужно признать то что штатный генератор гавно . Но так было всегда просто с появлением грамотного вольтметра на панели это стало бросаться в глаза.
Теперь о том как была повреждена втулка :
С неё оторвало буртик ( он был целый в виде колечка ) состояние внутреней части которая осталась в теле мне точно не известна . Была удалена метчиком и при удалении вся рассыпалась на крошки.
В любом случае снимать коробку для полноценного лечения втулки определенно не рентабельно. По тому пока как то так ... . Надо сделать наверное бронзовую поставить и забыть на всегда про неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto ну ее подальше эту втулку) ставят же 10й стартер, их полно, з/ч тоже. Осенью искал стартер - отказало втягивающее реле на редукторном украинском страртере, аналога один в один не нашел, пришлось брать стартер на Авито, ехать ещё за ним.
Про фум оказалось полно информации на автофорумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vertolet2
Ну у меня с з.ч. проблем нет ( из того что помню : пара коробок , двигатель , привода , двери , стекла , стартеры , генераторы и т.д. ). Десятый стартер конечно можно , но это требует снятия коробки и много пилить и подгонять - что разумно делать в рамках капитального обслуживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
G1ebz



Зарегистрирован: 02.09.2014
Сообщения: 358
Откуда: Железногорск Курской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма рекомендую,сам так сделал и забыл о проблеме....https://vk.com/oka_super?w=wall-160678383_98483%2Fallе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G1ebz писал(а):
Весьма рекомендую,сам так сделал и забыл о проблеме....https://vk.com/oka_super?w=wall-160678383_98483%2Fallе...

Интересное предложение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

G1ebz
полагаю, что инженеры неспроста туда втулку поставили (подшипник скольжения), а не подшипник качения.
Хотя когда все сломано, наверное любые методы лечения хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):

Хотя когда все сломано, наверное любые методы лечения хороши.

Не исключено что ротор стартера в стружку пойдет при установке игольчатого подшипника.

Petrovich) писал(а):
полагаю, что инженеры неспроста туда втулку поставили (подшипник скольжения), а не подшипник качения.

Втулку скольжения туда вполне уместно и возможно установить , но не из этого гавнилина из которого она изготовлена ( стандарт ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto
RusLandAuto писал(а):
из этого гавнилина из которого она изготовлена ( стандарт )


А вот тут уже есть мнение, что стандарт (с завода) - имеет отличные характеристики и ресурс. А вот то, что из магазина - тут уж да... увы.

На 100 тыках ревизию стартера делал.
Втулка - износ есть, но едва-едва заметный.
И даже на вид и ощупь совсем не хрупкая, как магазинные.
А вот магазинные приходилось раз в 15-20 тык проверять и менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100