На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крепление рычагов к подрамнику.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 1:27 am    Заголовок сообщения: Крепление рычагов к подрамнику. Ответить с цитатой

Я тут затеял глобальную переборку своей.
Снял подрамник полностью (коробчатый у меня). Прогнил он знатно, особенно правая лыжа. Буду думать что делать... фото позже.
А пока - Вопрос: Рычаги к подрамнику были прикручены болтами даже без гроверных шайб, насухую. Еле открутил. Правильно ли это? Надо ли мазать графиткой при сборке? Можно ли гроверы поставить?
Ну и сразу - крепление передней и задней опор к двигателю - Тоже завинчены насухую , без гровера, но через шайбу выпуклую. Имеет ли смысл добавить гровер и смазать болты при сборке ? Тоже еле открутил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может гровер там и не нужен, главное там втулку металлическую зажать, бывает что гровер раскалывается пополам и отваливается - проблем больше. Я за графитку всегда и везде, даже в колесные гайки и тормозные диски - снимается без проблем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OKAlin



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 521
Откуда: 116rus 11113i RS628 +11194 сток

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё мовилем брызгаю, и когда будешь собирать не перепутай положение выпуклых шайб на опорах, там видно по следу на алюминии. Иначе шайбы продавятся и болты будут болтаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну шайбы такие вроде обычно ставятся широкой внешней частью выпуклости к алюминию, а узкой к головке болта.
Фокус в том, что у новой опоры крепежные "уши" на миллиметр тоньше чем родные, и шайба будет шире уха. то есть не прижмется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, за правило при ремонте ходовой части отечественного авто, где крепёж без гальванического покрытия, надо взять за правило: перед установкой болта или гайки на своё место - смажь. Исключение - колёсные гайки и болты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160
на картинках в мурзилке вроде бы болты рычагов с шайбами нарисованы. Но в печатной книге все очень мелко. Описания по поводу крепления этого узла я не нашел. Только "затягивать когда автомобиль стоит на колесах", так это ко всем резинометаллическим шарнирам относится.
Так нужна ли там гроверная шайба? Я бы поставил.
А вот на www.autoprospect.ru/vaz/1111-oka/5-1-4-zamena-rychaga-perednejj-podveski.html
вот что написано:
"7. Придерживая от проворачивания вторым ключом болт крепления рычага к кронштейну, отверните гайку (под гайкой установлена пружинная шайба)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):
Так нужна ли там гроверная шайба?

Если что, в некоторых интернет магазинах есть чертежи с деталировкой. Например планета железяка. Я посмотрел там чертеж, в креплениии переднего рычага к подрамнику гровера нет, в соседних узлах есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел чертежи.
Действительно, на Оке нет гровера в месте крепления рычага к подрамнику, а у 2109 "пружинная шайба" в этом узле есть.
Хотя там и нет подрамника, но подвеска же тот же самый макферсон, только растяжками вперед, от чего там родились "крабы".
А я хочу поставить гровер. Тянуть гайку в этом узле можно только ключом, большое усилие создать трудно, а лыски срезать просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OKAlin



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 521
Откуда: 116rus 11113i RS628 +11194 сток

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По любому надо чем-то контрить гайку, тем же гровером. Или самоконтрящейся гайкой. На иномарках втулка рычага имеет зубцы на торцах, а у нас на силе трения всё держится. Да прибудет с нами сила Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OKAlin
cпасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100