На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не зажимаются ступицы?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
shevv



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 144
Откуда: Тверская волость, СеАЗ-11116 евро-2, ВАЗ 2131инж 1,8

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 11:20 pm    Заголовок сообщения: не зажимаются ступицы? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Года два стояла окушка(сеаз-11116), вот начал собирать. Переднюю подвеску почти собрал(менялись шаровые, наконечники, подшипники ступиц, внешние гранаты), и тут обнаружилась проблемка.
Сперва оказалось что потеряна шайба под гайку ступицы. Но гайка что в конплекте с новым шрусом шла была не совсем обычной - с большим поясом(как бы сварена вместе с шайбой), решил попробовать поставить только гайку. Затянул - люфт. Приличный. Решил что без шайбы не дотягивает. Начал искать подходящую шайбу. Нашел гровер, он чуть толще стандартной шайбы, на миллиметр или полтора. Затянул с гровером этим - все хорошо, люфт пропал, все крутится нормально. С другой стороны теперь затягиваю со стандартной шайбой - снова люфт. Как ни тянул - без толку, не пропадает. В чем может быть причина и что делать? Я так понимаю что шлицы на гранатах как будто чуть длиннее чем должны быть(такое ощущение). Резьба из под гайки ступицы торчит прилично, насколько помню прежде выглядывало меньше. Может что то забыл поставить? Но вроде бы между гранатой и ступицей ничего нет?
И еще вопрос по сальникам. Не должно ли быть сальников на ступице со стороны гранаты или еще где? Мануала, увы - нет. В инете внятной схемы найти не смог, да и траффик сильно ограничен у меня Sad.
Подскажите, корифеи, выручайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подшипник может быть разбит, потому и люфтит, шайбу ещё одну подложить наверно можно и проверить уберется ли люфт. Шайбу только плоскую от задней ступицы 2108.
Подшипник раз при установке новый тоже люфт дал, я перекосил при установке внутренние обоймы, как его не затягивал люфт оставался, пришлось снова менять на новый.
Сальников нет, может замять пыльник металлический на шрусе и ответный в поворотном кулаке, я бы проверил. Резьба от шруса бывает торчит по разному, наверно от производителя зависит. Если что как устроено не понятно, можно схемы в интернет магазинах смотреть типа планеты железяки или автоалл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shevv



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 144
Откуда: Тверская волость, СеАЗ-11116 евро-2, ВАЗ 2131инж 1,8

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но искать схемы в интернете возможности особо нет, т.к. почти нет интернета, как я уже писал Sad. Осталось меньше гигабайта до конца месяца Sad.
Не совсем понимаю как может перекосить обойму в ступице, когда она садится туда с хорошим натягом? Да и странно что оба подшипника получается ведут себя одинаково. Ощущение что длинновата часть гранаты с шлицами, жаль что сразу не сообразил промерять и сравнить со старыми, а снова разбирать для этого не хочется. Шайбы от восьмерки увы нет(спасибо за подсказку), попробую найти такой же гровер или сделать шайбку из куска трубы и затянуть тогда. Также странно что после сборки ступицы люфта не было, а после установки всего на авто - он есть(возможно конечно недостаточно прикладывал усилие на снятой для проверки люфта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shevv



Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 144
Откуда: Тверская волость, СеАЗ-11116 евро-2, ВАЗ 2131инж 1,8

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил сейчас такой же гровер на вторую сторону - все отлично затянулось, люфт пропал. Видимо все же моя догадка была верна, и шлицевая часть новых гранат чуть больше, чем нужно. Гранаты "железная хватка" (хз кто это и что это, на коробке так написано). Думаю тему можно считать закрытой. Всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vertolet2



Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 501
Откуда: МО Клин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обойму перекосило внутреннюю, давно было, точно не помню, вроде как при запрессовке усилие шло на внутреннюю обойму, а внешняя пошла криво, вот и перекосило. Да, ступичный подшипник затягивать с усилием, у меня для этого труба около 1 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивался с подобным. Но это мелочи, хуже когда шлицы нового шруса или ступицы плохо подходят друг к другу и шрус хорошенько так заклинивает в ступице. Точил напильником ступицы.
Подшипники надо покупать с запасом, портил при запрессовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genn



Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 321
Откуда: Снежинск, Челяб. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению сейчас ступичные подшипники почти лотерея. Когда взял свою последнюю окушку на ней они прилично гудели. Естественно при первой же возможности заменил. Но вот в течении года заметил какой то люфт правого колеса. Решил проверить резинка на тягах. Оказался люфт именно в ступичном подшипнике. Проходил меньше года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genn писал(а):
К сожалению сейчас ступичные подшипники почти лотерея. Когда взял свою последнюю окушку на ней они прилично гудели. Естественно при первой же возможности заменил. Но вот в течении года заметил какой то люфт правого колеса. Решил проверить резинка на тягах. Оказался люфт именно в ступичном подшипнике. Проходил меньше года.

Ни какой лотереи ... SKF или NSK . поставил и катайся FAG еще , но ими редко кто торгует .
Если берете некий китайский крафт - то пробега нормального не будет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
SKF или NSK

цены то на них сейчас космические.
даже вологодские в магазины возить перестали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto писал(а):
Если берете некий китайский крафт - то пробега нормального не будет .

Будет, если это не дешманский китай... А фирменный.
Petrovich) писал(а):
даже вологодские в магазины возить перестали.

Из опыта - вологодский - рассыпался через менее чем 5 тык. Когда поизучал и посравнивал тщательнее - оказалась китайская подделка.
После этого поставил китай, но фирменный. Дорогой. Ходят.
Не на Оку, но это в данном случае не очень важно. Потому что подшипники от 2108. Задний ли, передний - в данном конкретном случае не суть важно.
Одно но - перед установкой не поленился и вскрыл обойму. Добавил смазки, потому что той что было - было... не очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я обойму вскрывать не умею. потом её только выкинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):
я обойму вскрывать не умею. потом её только выкинуть.


Данунафиг... Это же колечко армированное резинкой. Подцепил тонкой отвёрткой (у меня для таких целей лопатка стоматологическая) и вытянул по кругу. Потом обратно запрессовал. А смазка прекрасно добавляется с помощью медицинского шприца набитого литолом - позволяет точечно и дозированно заполнить все места в подшипнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich) писал(а):
Цитата:
SKF или NSK

цены то на них сейчас космические.
даже вологодские в магазины возить перестали.

Да кто Вас учит что Вологодские подшипники хороши ... Вы сперва узнайте порядок цен и только потом делайте выводы космическая разница между фирмой или она процентов 20-30 . Не ставте херню на свои любимые Ока !
Нет в продаже хороших подшипников ( моё мнение ) кроме фирменых !
Я лично за хорошее и подтвержденное качество предпочту заплатить ( и стоит это ни хрена не дорого ) ! На моих машинах Китай - манай может попасть только случайно и только как качественная подделка ... что вообще маловероятно !Я даже их фирменный Китай не закупаю - только европа !
Но решайте сами конечно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto писал(а):
фирменный Китай не закупаю - только европа !

А ничего, что их для Европы скорее всего делает всё тот же Китай?

RusLandAuto писал(а):
Вологодские подшипники хороши ...

Те, что шли на конвейер - прекрасны. У меня на второй Оке слева до сих пор родной. 150 наверное уже. Справа менял, на 110-120 где-то.
А вот то, что в магазины попадает брак, или как в моём случае китайская подделка - это вопрос касаемый не только вологодского, но и любого другого зарекомендовавшего себя.

И да, китай это не плохо. Плохо то, что наши заказывают самый дешёвый китай, а они готовы удовлетворить любые запросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
Я же ведь писал что беру подшипники Европейские .... если ты не в состоянии прочитать ( пускай и на латинице ) MADE CHINA или MADE PRC потом сопоставить в своей голове что это означает , то я тебе помочь не в силах ... бери в этом случае что дают !
Все мои знакомые ( как правило это эксплуатация промышленного оборудования закупают Китай только на узлы которые абсолютно похер - работают они или нет !
В моём случае подшипники были ... Бельгия , Польша попадалась Болгария . И к ним претензий пока еще не было .
Не нравится Китай укажи это при заказе ( стоимость подшипников в рознице одинаковая ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100