На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы по сборам в поездку (запчасти и вещи)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автопутешествие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
supervisor



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 980
Откуда: Юг...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сцепление специфическое. А жаль - с 8-чным, учитывая меньший передаваемый крутящий момент в 2 раза, ему бы сносу не было бы.
---
По опыту поездок многих людей на дальние расстояния, вычитанных на разных форумах, можно сказать, что:
очень серьёзных поломок не было ни у кого, по крайней мере доезжали своим ходом до ремонта все, за исключением 1 чел у которого повредился зубчатый ремень распредвала и он доехал до ближайшего автомагазина на галстуке.
Соответственно: 2 ремня - в запас - обязательно.
Что ломалось ещё.
Катушки зажигания и тёк тоссол - рвались шланги. Соответственно, герметик, изолента, хомуты.
По тормозам вроде ни у кого проблемы не было, но флакон тормозухи - думаю - обязательно.
У одного был повышенный расход масла из коробки скоростей - не знаю, стОит ли брать с собой масло, но думаю по литру моторного и трансмиссионки не обременит.
Обязательно - брать с собой монтировку. Применений ей куча. Особенно на случай, не дай бог, аварии.
Ещё у людей откручивались и терялись разные несущественные гайки. Соответственно: набор гаек разного размера, моток провода про запас, предохранители обычно сами редко горят - но весят так мало, что не иметь запас просто неприлично.
Ключи-отвёртки-тестер обязательно. Перноску-лампу тоже. Домкрат, огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки, запаска, трос подлиннее, 5 метров минимум иначе, если короче, пробовать запуститься с буксира сильно рискованно - можно въехать в зад буксировщика.
Жидкость WD-40. Запас воды литров 20 в пластиковой канистре.
Свечи. Шланги бензиновые и хомутики мелкие на них. Саморезы длинные, средние и короткие. Релюшка 12v обычная. Рулон туалетной бумаги - ваше спасение при грязном ремонте. Нейлоновые стяжки-хомуты. Обязательно - камасутра по ремонту с иллюстрированным каталогом деталей! "Секунда" или иное средство для стёкол. Хорошую омывалку в оба бачка.
---
Теперь некоторые излишества, если есть лишние деньги.
Коммутатор и ДМИ в сборе. Бензонасос. Ремкомплект карбюратора. По 1 запасной лампе каждого типа. Второй домкрат в качестве страховки если лезть под машину в чистом поле. Тюбик Литола и тюбик ШРУСа. Пыльник внешней гранаты. Заменить воздушный фильтр - ради 1-2 дополнительно л.с. на подъеме в горах (по сравнению с грязным).
----
Около выключателя фар - наклеить предупреждение, чтобы включать на трассе. За это тоже могут прицепиться а забываешь всегда. Да и безопаснее. Про протяжку того, что положено протягивать, молчу- как само собой понятное.
---
Если карт нету или покупать в лом, в Интернете есть откуда скачать, в основном Причерноморье всё и Северный Кавказ, я по таким ездил - вполне удобно, они все в масштабе и детальные, не врут в отличие от некоторых особенно старых советских атласов автодорог. GPS не пользовался, теоретически - очень классно.
---
Ещё из практики поездок, лично моей - при езде быстро по трассе зеркала боковые могут приподнести сюрпризы. Трясучка, и сдув ветром. Реально был раз когда ехал практически по салонному зеркалу заднего вида так как боковое сдувало всё время. Проверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEH



Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 966
Откуда: Самара, ОКА КамАЗ-11113 => Kalina Luxe 11174 => Vesta SW 1.8 AMT.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой список того, что реально отказывает в пути - бензонасос, электромагнитный клапан карбюратора, свечи. Поэтому брать с собой обязательно. Равно как и для комплект наиболее ходовых в Оке ключей 8, 10, 11, 13, 17, 19, баллонный и свечной плоскогубцы, отвертки. Моток проволоки - можно подвязать то, что невзначай в выпускной системе отвалится. Предохранители - желательно минимум один полный комплект, в электропроводке может что угодно глюкнуть и не один раз. Буксирный трос тоже пару раз пригождался.
Большая часть остального, описанного постом выше, мне не пригождалась, но от этого многое из списка лишним не становится, даже саморезы. Вот только еще добавить сюда нож, суперклей, подстилку под машину или спецодежду и перчатки для грязных работ.
И еще в дальнюю дорогу, наверно, не помешает второй комплект ключей от машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supervisor



Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 980
Откуда: Юг...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Практика грязных ремонтов показала, что туалетная бумага гораздо удобнее ветоши. Руки, вытираемые предметы, детали - идеально чистые, а расход невелик - на полный ремонт заднего колеса с заменой всего и вся и смазкой - четверть рулона.
К тому же, ей можно найти и другое, прямое применение Smile.
---
Гм, ну электромагнитный клапан карбюратора - не настолько критичная вешь, чтобы покупать в запас (имхо). Там просто обороты винтом заслонки карбюратора поднимаешь и едешь, по трассе вообще без разницы. Единственное 2 траблы от него, если совсем сдох - трудности с прогревом, прогрев тогда идёт на повышенных оборотах, и ещё сильно падают обороты при сбросе газа ( с накрученной заслонкой). Но в целом, доехать можно.
----
Нож всегда в комплекте инструментов есть и ещё ножницы и скальпель - в аптечке. Поэтому не написал.
Вместо подстилок на крайняк можно вынуть коврики из салона.
Ещё если уж кто-то едет на новой машине зимой и поэтому боится проблем с уходом тоссола - может взять баночку сухой горчицы, для Оки пол-чайной ложки в радиатор - любую щель затянет быстро. Но это уже мания (имхо).
----
На любителя, конечно: инструмент в багажнике лучше в каком-то чемоданчике хранить, факт. Рядом будут огнетушитель, аптечка, трос... А вот поверх этого у меня чаще всего = бушлат военный. Он даёт сразу очень много чего.
Навскидку: под ним ничего не видно, что лежит в багажнике через заднее стекло, под ним не прыгают предметы, и не бренчат тоже, на самый чёрный случай, случись что, предметы эти не будут летать по салону (домкрат, монтировка, инструменты), а ж если и будут - то по крайней мере завёрнутые в бушлат, зимой теплее в салоне, заменитель аварийной рабочей одежды на крайний случай, а зимой - просто незаменим, ещё одеяло и подушка в одном лице, и ещё нет проблем внезапно перезти какую-то хрупкую или ценную вещь - подстилка. Если на морее ехать - вместо него лучше класть ватные одеяла, это в среднем так, рабоче-городской вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав Л



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 377
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несколько полезных мелочей

- для тех кто не курит, бросить в инструментальный ящик коробок спичек/зажигалку. Что-нить нагреть или оплавить.

- длинный тонкий пинцет. Жуть как помогает выковыривать всякие шаёбочки или закатившиеся винты

- скотч прозрачный. На все случаи жизни. Вплоть до того, чтобы залепить разбитое стекло фары и лобовуху.

- хороший подробный мануал для ремонта.

- зарядное устройство для сотового в прикуриватель.

- еще полезная штука - переходник с крокодильчмками для подсоедениения в АКБ и гнездом "прикуривателя" с другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta



Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2609
Откуда: Мытищи, МО

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шланг топливный 6мм 8мм по метру, а лучше 4
Полный комплект крепежа амортизатора, желательно и сам аммортизатор
Болты м6 м8 м10 и гайки
Топливные фильтры у которых 2хступенчатый штуцер (6 и 8)
Хомуты
Газовая горелка muct have по-любому
Вроде всё, чем я пользовался во время поездки в Толятти.
Ещё пригодился бы: Спирт, повышатель октанового числа, полный комплект патрубков системы охлаждения или патрубки радиатора + шланг МБС 16 мм


Последний раз редактировалось: Delta (Ср Янв 11, 2012 12:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAI



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 3014
Откуда: Челябинск, ВАЗ-11113i

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta
ножовку по металлу, или хотя бы полотно... Very Happy
и стальную проволоку...и конечно метр просто вязальной (отоженой) проволоки не помешает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к последней строке наверное стоит добавить промывку в бак для карба или инжа у кого что
хотя это все на всех заправках как раз есть, необязательно, но желательно

что у меня было:
список сохранен в телефоне, выкладываю как есть
может повторюсь, потому что сам готовился к поездке по этим трем темам, инфа раскидана
кое чего уже добавил по итогам поездки

итак - список чего брать с собой

изолента скотч нож ножницы ложка вилка
преды лампочки
хомуты
шланги
вторые ключи зажигания
компрессор
манометр
домкрат большой подкатной, стандартный маленький второй тоже взять, брусок подкладывать
баллонник
аптечка огнетушитель троса - всего по два, а лучше три
ящик с ключами, большой, маленький, и набор новый, молоток кувалдочка
авто и 220 зарядка для телефона
батарейки запасные для телефонов/навигаторов
фотик, батарейки к нему
жопогрелку
омывайка побольше брал 5 канистр
канистра 5л с запасом бензина, если не влом, пустую но большую канистру на 20л, можно две, как багажник позволит
трамблер со второй оки, мож датчики, бензонасос
свечи, форсунки, мосх
ремни грм и гены
вдшка
горелка кампингаз, зажигалка турбо, горелка в холоде газ не испаряется не зажигает, ее саму надо будет чем то греть, а зажигалку можно отогреть в кармане, но лучше бензиновую, ей холод пофиг
клеммы и клещи для обжимки проводков
арматурина, монтажка вилка
труба метр как вороток
свет от 12в, фонарик карманный
подстелить чо чтоб не на земле лежать если снизу что то делать
2 запаски - если одна не такая же, как остальные 4, лучше при проколе менять сразу пару
музыка в телефон, наушники накачать тынц - у меня майфуна нет просто, у кого есть - дисков, флешек кассет, это важно когда спишь, ставить музыку которая бодрит
провода прикуривания
тормозуха
второй аккум свежий заряженный
ступичные ключ и гайка
шрус а лучше привод в сборе, оба
инвертор болгарка, свет от 220
вода кофе гуарана берн адреналин раш и просто жратва которую удобно есть на ходу, лучше что то питательное но чтоб не грызть. типа котлет, шоколад
гофра для карба
скотч, прозрачный и армированный
спирт или средство от воды в баке
срво для повышения октанового числа
промывка карьба/инжа

но если все это впихивать в оку, она получается сильно груженой, фары светят в небо, надо их ПОСЛЕ загрузки подкорректировать, иначе встречники постоянно мстят дальним
ну и расход у меня на китайце вышел как на 2111, так что Тольятти был проверочным туром, так что если бы я поехал на сарайке - и не так сильно груженый бы получился и все влезло бы, на оке мне пришлось снять заднее сидения и все равно, все из этого списка не брал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из еды рекомендую орехи, шоколад, бананы, пирожки - их есть на ходу удобно. к напиткам брать соломинки - не надо запрокидывать голову, чтоб пить. Еще можно ножки куриные обжарить и в фольгу завернуть - можно одной рукой наворачивать.
Еще "чистик" надо и влажные салфетки - они годятся и руки "вымыть" и фары протереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbro



Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 1807
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо трамблера можно взять АЗ-1. Размер немногим более спичечного коробка.


Мне недавно помог водосгон.



На трассе посадил в ноль АКБ. Позвонил другу, он приехал, потащил на веревочке. На улице снег с дождем, без дворника не видно вообще ничего. Открыл водительское окно, максимально придвинул сиденье вперед, правой рукой рулил, левой чистил лобовое стекло. Правда это наверное поможет только длинноруким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Umbro писал(а):

Мне недавно помог водосгон.
На трассе посадил в ноль АКБ. Позвонил другу, он приехал, потащил на веревочке. На улице снег с дождем, без дворника не видно вообще ничего. Открыл водительское окно, максимально придвинул сиденье вперед, правой рукой рулил, левой чистил лобовое стекло. Правда это наверное поможет только длинноруким.

Эту штуку особенно летом маст хев в багажнике и так - после дождя стекла посушить - удобно. Но на каждый случай не запасешься всего...
Это как Огюсту Пикару перед первым полетом на стратостате предложили взять альпенштоки, может, мол в горах сядете. На что он ответил, что надо тогда и смокинги взять, вдруг на приземлении на банкет попадут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напитки я переливаю по бутылкам с "соской"
затычка в пробке, которую можно держать одной рукой и открывать закрывать зубами
а конструкция с соломинкой негерметична
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre
согласен. если есть подстаканник или пассажир - то пофиг. У меня обычно либо то, либо другое имелось... хотя, штурман в плане еды полезный человек.
Кстати, насчет музыки.. Читал где-то, что бодрит лучше всего рок-н-ролл безотносительно музыкальных предпочтений слушателя (какие-то ученые изучали). Ну, это и понятно - смена ритма, паузы, нормальный темп. Ну и орать песни тоже помогает. или говорить с навигатором.
Что касается энергетика, взял в последний раз вообще дешевый какой-то в Ашане, в пол-литровой пластиковой бутылке - гут! Вставляет - это раз - ни разу не дремал - не хотелось. Закручивается пробкой - это два. Цена 25 р. - это три! Наименование только не помню Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я в последнее время уже на третий дальняк один гоняю
сначала в ноябре днепропетровск
декабрь новороссийск
январь вот тольятти

из закручивающихся видел только бёрн
остальные в алюминие обычно
меня берн да, тоже вштыривает

с навигатором тоже все время разговариваю, в нокии баба постоянно ноет что я превышаю, я ей оправдываюсь, что ну где ты взяла что 70, степь кругом, знаков нету, спорю с ней вобщем
ну или когда вижу, что она права, соглашаюсь, скидываю скорость
кстати, помогает ездить без штрафов - она начинает орать метров за 200 до знака населенный пункт, сразу пугаешься, а, что, где превысил, что превысил, пока увидишь знак - уже до 80 скинул

музыку тоже ору
ууууууу барбара стрейзен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндриК на Окуле



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 3377
Откуда: Таганрог 61 "ОКулА" Vmax 168,3км/ч

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vityaz писал(а):
Закручивается пробкой - это два. Цена 25 р. - это три! Наименование только не помню




Музяку погромче конечно, плюс дороги и подвеска не дадут уснуть!

Я в дорогу беру обычно минимум инструмента, канистру воды, канистру для бензина (эт когда в Орен мотался), лейку с гибким носиком (можно самому заправлять), кусок провода, изолента, пластиковые хомуты, ДМИ всборе, коммутатор, пару свечей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СеВиМ



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 2882
Откуда: г. Тольятти.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta писал(а):
Ещё пригодился бы: Спирт

Не просто спирт, а изопропиловый спирт. Он лучше всего связывает воду с бензином, да и октановое число бенза повышает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автопутешествие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100