На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доработки и ГИБДД
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Тюнинг, Аксессуары...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 3:29 am    Заголовок сообщения: Доработки и ГИБДД Ответить с цитатой

Почитал на форуме сообщения и получается, что порою Ока может отличаться экстерьером, интерьером, комплектацией. Однако, я только что был на сайте ГИБДД и получается, что диски на 13", резина шире 135, более удобные сиденья доп. "крылья", молдинги, решёточки, фонарики и т.д. - изменения конструкции и пройти ТО можно лишь при том, что эти изменения ПРЕДУСМОТРЕНЫ и ОДОБРЕНЫ заводом-изготовителем.
При всём разнообразии, можно ли услышать от завода официальную информацию, что ОДОБРЕНО и ПРЕДУСМОТРЕНО? Так как я купив 13" диски, скажем ВСМПО и поставлю 155, да даже Таганку! 145, могу просто не пройти ТО. И уж совсем подло будет выглядеть НЕ ПРЕДУСМОТРЕНИЕ заводом-изготовителем, замена уродских сидений на более удобные (здесь у меня уже вопрос, а кто сказал, что заводские не причиняют вреда своей антиорганомикой и почему я не имею право на более удобные и менее вредные), опять же с панелями вопрос, какие одобрены, а какие нет? Вообщем вопросов пока больше, чем ответов. Всё очень серьёзно, так как Ока в нынешнем виде оставляет желать лучшего, а правила (я понимаю, что они приняты в целях повышения безопасности) заставляют владельца
Оки находиться в уродских рамках параметров "времён Царя Гороха".
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу даже конкретизировать:
диски литые и кованные 13"
резина другой размерности
сиденья
панель
оптика
"обвес"
люк
зеркала (боковые и внутрисалонные)
крепление запаски на третьей двери (как у некоторых джипов)
амортизаторы
Ну пока хотя бы на эти вопросы кто ответил (из лиц официальных завода).
Вернуться к началу
Крендель



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 18
Откуда: Н.Челны

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)панель не имеет отношения к безопасности ни к вашей, ни к окружающим, разьве што без вмешательства в спидометр
2) обвес также
3) ну амортизаторы никто непроверит...
4)запаска увеличивает габариты(изменение конструкции)
5)зеркала- должны соответствовать ГОСТу и только
техосмотр не так страшен...
страшнее случайные гаец на дороге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л.



Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 727
Откуда: Москва, СВАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я могу даже конкретизировать:
диски литые и кованные 13"
резина другой размерности
сиденья
панель
оптика
"обвес"
люк
зеркала (боковые и внутрисалонные)
крепление запаски на третьей двери (как у некоторых джипов)
амортизаторы
Ну пока хотя бы на эти вопросы кто ответил (из лиц официальных завода).

На диски, резину, панель, амортизаторы скорее всего никто не обратит внимания. На "обвес" и люк тоже.
Сидения и зеркала, главное, должны быть в наличии.
Если стоят более мощные, чем штатные, лампы - могут заставить поменять при прохождении ТО. Противотуманки должны быть установлены, как в ПДД написано.
На счет запаски не знаю, но по Москве таких много ездит.
А вообще у нас в России все скорее всего будет зависить от материального положения инспектора и от того, как его левая пятка захочет. Нормативные акты на этот счет написаны несколько расплывчато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serg_52
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3218
Откуда: Н.Новгород авто: Oka GTC

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Я могу даже конкретизировать:
диски литые и кованные 13"
резина другой размерности
сиденья
панель
оптика
"обвес"
люк
зеркала (боковые и внутрисалонные)
крепление запаски на третьей двери (как у некоторых джипов)
амортизаторы
Ну пока хотя бы на эти вопросы кто ответил (из лиц официальных завода).

1) Диски могут быть только 12 дюймов
2) резина 135/80 R12 или 155/80 R12
3) Сиденья не нормируются, главное, чтобы работал механизм регулировки
4) Панель также не нормируется, обязательно лишь наличие и работа спидометра
5) Фары только сертифицированные для ОКИ с правильной формой светового пятна и регламентированной силой света
6) Обвес всегда пожалуйста, главное чтобы он не закрывал номера и фары
7) Про люк данных нет
Cool Зеркала трогать ЗАПРЕЩЕНО. К эксплуатации допускаются только стандартные "пудренницы"
9) амортизаторы никто не проверяет. В подвеске контролируются только соединения элементов

P.S. Вся перечисленная инфа взята из требований к техническому состоянию автомобиля при прохождении инструментального контроля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тройка вопрос-ответ с сайта ГИБДД:
Вопрос : Скажите пожалуйста, является ли переоборудованием автомобиля установка заднего пластикового спойлера (на крышу, не в цвет кузова с дополнительным стоп-сигналом) на а/м ВАЗ 2109? Заранее благодарен за ответ. Ответ : Да, является, т.к. этот спойлер не предусмотрен заводом изготовителем автомошины.
--------------------------------------------------------------------------------


Андрей Вопрос : Не могли бы ва подробно рассказать о требованиях при установке противотуманных фар на авто? их расположение, количество, мощность, цвет, размеры... спасибо большое заранее. Ответ : Требования и порядок размещения противотуманных фар и дополнительных осветительных приборов устанавливается заводом изготовителем АМТС.
--------------------------------------------------------------------------------


Andrew Lesch Вопрос : Разрешено ли устанавливать "кенгурятник" на ВАЗ-2109, состоящий только из передней дуги? Ответ : Нет, т.к. это не предусмотрено заводом-изготовителем.

Кенгурятник и спойлер - обвес и если не предусмотрено заводом, то и другие обвесы тоже не "прокатят".
В чём вопрос и заключается, что ПРЕДУСМОТРЕНО заводом? С дисками тоже могли бы подсуетиться и решить на заводе, можно или нельзя.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-поводу запаски под капотом. судя по краш-тестам, запаска в штатном месте служит дополнительным элементом убоя водителя и является опасной в этом месте при столкновении. завод почему не чешется для изменнеия этого факта?
Или перекинули запаску в багажник и лишив пользователя тем самым этого багажника, положить-то туда что можно будет, да и как крепить запаску в багажнике. Потом обвес тоже изменяет габариты.
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По зеркалам тоже, НЕЛЬЗЯ! дык пошевелились бы, ато получается, что "пудреница" со стороны водителя, это хорошо, а два нормальных зеркала с возможность зреть, что тврориться справа - это шайзен и НЕЛЬЗЯ!
Вернуться к началу
Serg_52
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3218
Откуда: Н.Новгород авто: Oka GTC

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле не все так плохо. Все то, что не предусмотрено заводом-изготовителем возможно установить, но для этого придется получать сертификат соответствия, стоимость которого начинается от 1500 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что не предусмотрено заводом-изготовителем возможно установить, но для этого придется получать сертификат соответствия, стоимость которого начинается от 1500 руб.



Как это делается?
Вернуться к началу
vaaka



Зарегистрирован: 03.09.2004
Сообщения: 927
Откуда: Pietari. OKA 11113-40, Fiat Punto; Власть и Деньги Человека Портят.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда ездил с не стандартными зеркалами, с противотуманками и с тонировкой задка в 0 и ни кто ничего не сказал. С другой стороны, иногда талон T.O. легче купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg_52
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3218
Откуда: Н.Новгород авто: Oka GTC

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Цитата:

что не предусмотрено заводом-изготовителем возможно установить, но для этого придется получать сертификат соответствия, стоимость которого начинается от 1500 руб.



Как это делается?

Для этого нужно обратиться в Центр безопасности дорожного движения и технической экспертизы, там произведут осмотр и, убедившись, что переделка не ухудшает потребительских свойств машины и ее безопасность, выписывают сертификат соответствия.
P.S. От людей, непосредственно занимающихся такой экспертизой, я слышал, что осмотр и оценка мелких переделок (зеркала и т.д.) проводится довольно редко. Обычно происходит равноценный обмен "деньги - сертификат".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SMF
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3573
Откуда: Яр Чаллы UAZ BUHANKA + RENAULT KOLEOS 4х4 2,5 CVT

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все описанные доработки...осуществляються на конвеере ЗМА, есть ещё вопросы????[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По зеркалам тоже, НЕЛЬЗЯ!

Это что значит - НЕЛЬЗЯ???!!!!
У меня вместо штатных пятачков установлены турецкие лопухи! Первое ТО я прошел без проблем!!!

Еще читал инфу, что могут завернуть авто с секретками на колесах. Это так? Я установил секретки уже после прохождения ТО? В следующий раз снимать надо будет?

Цитата:

завод почему не чешется для изменнеия этого факта?

А куда еще запаску девать? На крышу? Интересный вариант! В багажник или на задницу? Даром не надо, багажник вообще сдуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SMF
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 02.10.2004
Сообщения: 3573
Откуда: Яр Чаллы UAZ BUHANKA + RENAULT KOLEOS 4х4 2,5 CVT

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А куда еще запаску девать? На крышу? Интересный вариант! В багажник или на задницу? Даром не надо, багажник вообще сдуется.

Тут один чел упаковывал её в багажник, организовывл нишу, делал какой-то сундук под неё, смотрится вполне ездябильно...даже фотки выложены, правда не помню в каком разделе, давно дело было, но если поискать то можно найти, а может кто и ссылку кинет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Тюнинг, Аксессуары... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100