На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тормоза r13 на оку , своими руками .
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
prizrak



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 4130
Откуда: Откуда:Откуда:

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Тормоза r13 на оку , своими руками . Ответить с цитатой

Вот отчёт , как это делал я Smile Покупаем скобы от 2110 под 13-е вентилируемые диски (такая подгонка подойдёт и к тормозам от ваз 2108 13 простой диск , и под 14 вентилируемый )
В отверстия вкручиваем шпильки или болты , НЕВКРУЧИВАЙТЕ КАЛЁНЫЕ , при сверлении уведёт сверло !!! Прежде чем вкрутить шпильки , мажем на них фиксатор резьбы неразьёмный (красного цвета )

После того как фиксатор просохнет (я оставил на сутки) срезаем шпильки

Теперь приступаем к разметке для сверления , керним .

На фото видно что точьки сверления попадают на стык отверстие\шпилька , между точками 72мм . Если приложить линейку по точкам сверления , открытами остаются равные полукруги стыка шпилька\отверстие .

Далее , начинаем сверлить . Сверлить надо строго на сверлильном станке , чтоб невысверлить отверстия под уклоном . Скобу закрепляем на тормозной диск . Я забил металические пластины 1.5мм по 2шт с каждой стороны , забивал с лицевой стороны .

Я сначала сверлил сверлом 5мм , потом 8мм .

Теперь нарезаем резьбу , мечиком м10 шаг 1.25 .
Теперь вкручиваем на оковский кулак . Чтоб 13 тормозной диск одевался на оковскую ступу , надо её доработать , срезаем борт на ступе под ноль . (на ржавом борт есть )

Если ваша ступа 3х98 , све лим в торм диске доп два отверстия

Теперь можно собирать , если вы всё зделали правильно то всё садится ровнеенько на свои места .
Остаётся небольшой штрих Smile . С поверхности где скоба прилегает к кулаку , надо снять 0.6-0.8мм

точно сказать немогу , эти скобы с завода идут с разбросом размеров , как и все з\ч нашего автопрома , вобшем подгоняем по месту . Шлифовка нужна для того чтоб торм диск стал по середине относительно скобы

Я отдавал на плоскошлифовальный станок , скобу крепим также как при сверлении , на диск .
Спрашиваем , кому что непонятно Smile

P.S все подгонки делались на новом кулаке , новой ступице и тд..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
speed_sanek
Проект 2007


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 2504
Откуда: Москва, НовоКосино

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool За отчёт мега респект!!!!!!!! Wink уважуха и +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Этот талмут сразу можно в раздел FAQ отправлять. Всё доходчиво и красиво! респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prizrak

Молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОКА-WRX
Дизайн 2007


Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 1254
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему 13 а не 14 диски???я хочу поставить 14...и супорта тож 14....сверлить дырки то всё там же надо будет или какие то другие варианты????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prizrak



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 4130
Откуда: Откуда:Откуда:

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОКА-WRX читай внимательнее
Цитата:
(такая подгонка подойдёт и к тормозам от ваз 2108 13 простой диск , и под 14 вентилируемый )

Думаю 13-х вентилируемых тормозов , для оки будет выше крыши , 14-е можно для красоты поставить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОКА-WRX
Дизайн 2007


Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 1254
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так скоба супорта 13 отличается длинной от 14......вот гемора то не будет со сверлением??или я чё то не догоняю... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prizrak



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 4130
Откуда: Откуда:Откуда:

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай разбирёмся , на 08 кулак можно ставить тормоза от 13 простых до 15 вентилируемых , так? Кулак при этом недорабатываеца , меняеца скоба и торм диск . Теперь , если мы подогнали таким макаром 13-ю скобу к оковскому кулаку , то и для 14-го будет такаяже подгонка . ОКА-WRX 14-е тормоза для оки .. лишнее это Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОКА-WRX
Дизайн 2007


Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 1254
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это...разница в деньгах то 100 руб Wink да и колёса у меня тож 14 -е Laughing вобщем числа 10 займусь тормозами а пока обвес шкурю Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prizrak



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 4130
Откуда: Откуда:Откуда:

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как зделаеш , отпишись что и как . А обвес пора добивать уже Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Civic



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 321
Откуда: РФ ХМАО-Югра Авто: Hyundai Getz GLS 1.3 MT

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждал я этого отчета Smile prizrak молодец !
меня вот что интересует

какова прочность этой конструкции? или она не испытывает большой нагрузки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DARKCORP
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 6098
Откуда: Kazan-city; Авто: Ока (DynaCAMS59, Солекс)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Civic писал(а):
какова прочность этой конструкции? или она не испытывает большой нагрузки?

Ты посмотри, в какую сторону нагрузка приложена. По моему, ничего криминального тут нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prizrak



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 4130
Откуда: Откуда:Откуда:

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Civic на скобу при торможении , идёт накгрузка в одном направлении , по ходу кручения диска , ни в лево ни в право , именно понаправлению кручения колеса . Скоба в местах крепления имеет толшину неменее 1.5см . Скоба выглядит более мошно посравнению с ушками крепления на кулаке Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Civic



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 321
Откуда: РФ ХМАО-Югра Авто: Hyundai Getz GLS 1.3 MT

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Значит буду повторять Smile
Еще б такой мануал по переделке задних барабанных в дисковые с применением деталей от родных 12' передних Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prizrak



Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 4130
Откуда: Откуда:Откуда:

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрим , мож и это соображу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100