На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сильно неприятные вибрации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Диски передние новые.
Барабаны менялись км 500 назад.
Когда меняли барабаны, мне арменин-мастер сказал, что один барабан бракованный, но он его поставил...
Я который день уже хочу туда подъехать и спросить, что именно там худо было...

Я (с тех пор, как начало бить) всё никак не перестаю думать, когда это началось...
И ответ... пока что... после замены барабанов.
В общем, нужно идти к ребятам и выяснять, что они имели в виду под браком одного их...
А вывесить самому и покрутить...
Интересно, можно ли заметить. Сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Биения колеса конечно увидишь. И радиальное и восьмерку.
Вывешивай и смотри.
С передними проще - заводишь мотор и включаешь 1ю передачу. Машина стоит, но вывешенное колесо крутится (за счет дифференциала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Тогда, вывешу завтра, если дождика не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из частых причин, в том числе и на моей машине.
Petrovich) писал(а):
Ну и еще было у меня и опять есть немного - это кривизна ступиц передних. Видимо их гнет при каких то условиях.

Лечил подкладыванием шайб определённой толщины на шпильки при снятом тормозном диске. Толщину вычислял по биению края тормозного диска. Конечно, это не лучшее решение - в идеале была бы проставка по всему посадочному месту между ступицей и тормозным диском - зато бюджетно и на коленке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160
А с барабаном такая штука не пройдёт.
Интересно, в чём косяк у барабана может быть?

Сегодня, по давней традиции, дождь...

Выбрал момент.
Диски - оба бьют. Один пуще другого.
Бьют по высоте. Не в стороны.
Не помню, что и за контора их делала. Но были без коробок и по 1400 за шт.
]
Нашёл другие. В том же магазине.
По 1690 руб. Фирмы Вектор...
В коробках, как сказал продаван по тлф.

В итоге, заказал какие-то корейские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, с барабанами сложнее - больно конструкция для определения биения сложная. Опять же, барабан на подшипнике, а значит не жёстко закреплён на оси вращения. Думаю, что барабан надо проверять и балансировать на токарном станке. Сложность в том, что крепить его надо за центр оси вращения, а как это сделать, если там отверстие? Даже если закрепить его обратными кулачками в отверстие, а вдруг там смещение геометрической оси? На станке не будет бить, а на машине под вопросом.
Барабаны, как правило, не дают сильной вибрации при торможении - лишь лёгкое подклинивание в определённом месте из-за "яйца". Тут и возникают сложности: захочется снизить эффект торможения толчками - можно увеличить зазор между колодками и барабаном, но тогда ухудшится торможение. Лучше, чтобы колодки всегда еле-еле, но всё таки шоркали по барабану: будет лучше притирание колодок к барабану, и не будет образовываться ржавая окалина, в месте, где колодки не прижимаются к плоскости торможения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160
Там вообще сложно у барабанов.
Но объясняется очень просто.
Косячность, имею в виду, при изготовлении.
Достаточно немного сместить центр фрезерования относительно реального центра снаружи, куда будет устанавливаться диск и закрепляться на шпильках, и вот - получи поделку.
Которую потом никуда и не предъявишь как брак.

Я вот сейчас заказал новые... а уверенности в них - никакой.

На счёт проверки.
Только реальная проверка барабана (с посадкой его на ось с подшипниками) и навешиванием на барабан реального диска, даст верный результат.
Поэтому, производство должно быть прецезионным.
Оно и было таковым, когда ока выпускалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Было что то подобное и у меня . Новые тормозные диски повело . В целом на сколько помню не работали задние тормоза ( все там заклинило и не двигалось из-за коррозии ) . Машина судя по всему тормозила только передом и наверное диски излишне могли греться ... проезд лужи и диски повело ( появилась вибрация ) ярко выраженая при торможении .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusLandAuto
У меня заводские диски постоянно в такой ситуации оказывались. Помогало только серьёзное оттормаживание.
Потом Триалли ходили 70 тыс, пока не умерли. Вообще беспроблемные, в плане коробления.
Сейчас поставлены непонятно какие...
А на счёт барабанов, я сейчас пребываю в некоей прострации. Заказал новые. Но кто знает, как их изготовили?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята... Приветствую.
Получил я новые барабаны сегодня.
Спросил, если я проверю на биение и меня не устроит, смогу сдать?
Уточнил, что на авто устанавливать не буду для этого.
Дескать, проверю на токарном станке.
Они согласились. Примут.
И вот что я подумал.
Проверю я что?
Вставя губки патрона вовнутрь отфрезерованных под подшипники полостей...
Всё, что угодно, но не биение реального диска колеса.
Ведь на барабане могут быть смещения отверстий под шпильки.
И что делать?
Сдаться? Забить?
Поставить на машину, типа, будь, что будет?
Ведь потом уже не сдать назад.

Или у меня уже истерия? Из-за бракованной пары.

У кого-нибудь была такая же проблема с вибрациями и кривыми барабанами? Возможно, брак единичен. Правда, сразу двух дисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
сами колеса тоже могут быть кривыми. ты в них уверен? я никогда.
я бы поставил барабаны на машину. на станке биения шпилек я б не заметил наверное
Да. надо смотреть ровность дырок для шпилек. Барабан отливается, но потом фрезеруется, снаружи может быть кривым, но внутри ровным (для тормозных колодок), а еще могут криво дырки для шпилек просверлить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petrovich)
Диски проверенные годами (ковка ВСМПО). И никогда не били. Тому пример - работа на старых, камазовских ещё, барабанах в течение 100 тыс км.
А истерия началась после того, как на обоих новых барабанах стали бить.
Новодел.
И, получается, ничего не поделать. Только ставить то, что куплено.
Если получится проверить на токарном станке (что мне уже не особо и хочется делать, по описанным выше соображениям), то узнаю, бьют ли сами барабаны.
Что, кстати, вовсе не будет означать, что оси отверстий под шпильки смещены. Как и наоборот - барабаны "прямые"... а отверстия не лежат в концентрических осям вращения барабанов кругах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно установить для хоть какой-то провреки - может там вообще "яйцо" по окружности. Если барабан будет колбасить на станке, что будет видно не вооружённым глазом, значит на машине эта фигня усугубится. Не знаю, если ли такие лазерные линейкт, которые могут измерить расстояния между равноудалёнными точками, скажем диаметр круга в одной плоскости, и затем диаметр круга в плоскости под 90 град.? То же самое с толщиной барабана на плоскости и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160
Что-то мне подсказывает, что колбасить диски вообще не будет ни грамма (на станке).
Мне сейчас интереснее снятый колбасящий новодел опробовать. Причём, уверен, и его колбасить на станке не будет.
Почему-то, уверенность в том, что всё дело в несоосных отверстиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RusLandAuto



Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 1613
Откуда: Тольятти Ваз 21214 Urban , ВАЗ 21213 , ВАЗ 1111 , Камаз 1113

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless писал(а):

Диски проверенные годами (ковка ВСМПО). И никогда не били. ...

С литыми дисками как впрочем и со стальными возможен еще некий дефект . Встречается он не часто НО !
Как известно при установке колесо центрируется на ступице не посадочным центральным отверстием , а конусами гаек ( в нашем случае гаек ) или болтов . Бывает также что при установке колеса с литым диском на автомобиль автомобилист не видит разницы стандартной гайки от требующейся для этого диска по размерности конусной части и из - за несоответствия конусов посадка на самом диске повреждается и если такое уже произошло установить колесо в строгом соответствии уже не возможно . При чем на балансировочном стенде этот недостаток не проявляется . И как раз попадает под описание " раньше не было , а теперь есть " и не устраняется !

Поразмышляйте в эту сторону господа .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100