На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гоблинский "сход-развал"... или САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
andrei4elny



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 394
Откуда: г. Наб. Челны Авто: ЗМА 11113 2003 г.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo160 писал(а):
Жёсткость резины разная.

эт что значит у меня два колеса и они разные по жёсткости. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei4elny писал(а):
Nemo160 писал(а):
Жёсткость резины разная.

эт что значит у меня два колеса и они разные по жёсткости. Shocked

Ты чрезвычайно догадлив! Но не только это(разная жёсткость) ведёт к уводу колеса, а в основном это его "кривость". Это хорошо видно если смотреть на вращающееся колесо с небольшой скоростью ровно спереди или сзади, т.е. в профиль.


Последний раз редактировалось: Nemo160 (Чт Окт 30, 2008 8:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei4elny



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 394
Откуда: г. Наб. Челны Авто: ЗМА 11113 2003 г.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing блин... а покупал то в оф. магазине КАМА. подсунули херню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei4elny писал(а):
Laughing блин... а покупал то в оф. магазине КАМА. подсунули херню

Не маагазин виноват. Технологии. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andrei4elny



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 394
Откуда: г. Наб. Челны Авто: ЗМА 11113 2003 г.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин чё делоть тооо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei4elny
Балансировку проверь. А вообще, поменяй местами и забудь. В след раз возьмёшь уже норм. резину. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei4elny писал(а):
блин чё делоть тооо?

Есть ещё так называемая финишная балансировка, но в случае кривой резины нет смысла выбрасывать солидные деньги.
Есть очень простой способ определить насколько же то, что сбортировано на дисках криво: на ровном участке дороги ставишь передние колёса прямо и потом, не держась за руль, просто толкаешь машину вперёд метров на 15-20. Надо следить при этом за движением руля. Если он периодически самопроизвольно поворачивается туда-сюда, то(если тормоза не подклинивают) резина кривая, балансировать от увода её бесполезно. Можно поставить такую назад. Будет прикольно выглядеть сзади виляние задом!
Иногда виновата не резина, а диски. Поэтому есть смысл сначала покрутить на балансировочном стенде диск колеса, а заодно и помотреть на него в профиль при вращении. Если для его балансировки требуется грузов более 30 грамм, то это уже клиника, и такой пациент будет не жить, а существовать.
Поскольку колёса оки меньше по диаметру остальных машин, след-но и линейная скорость такого колеса при одинаковой скорости выше, чем у R13, а тем более R14 и т.д., то и балансировать такое колесо надо на ещё бОльшей скорости. У многих балансировочных стендов есть такая функция, как скорость вращения или что-то подобное, надо попросить механика "пропустить" колёса именно на максимально возможной скорости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei4elny



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 394
Откуда: г. Наб. Челны Авто: ЗМА 11113 2003 г.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ведёт в лево, значит колесо которое надо лечить это левое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nemo160



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 6681
Откуда: Мос.Обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei4elny писал(а):
У меня ведёт в лево, значит колесо которое надо лечить это левое?

Не факт! Это может быть и правое и...оба. Как правило кривую резину можно узнать по неравномерному износу. Лечить кривую резину, это просто пристрелить её от мучений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei4elny



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 394
Откуда: г. Наб. Челны Авто: ЗМА 11113 2003 г.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра проверим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ, кто помнит, с год назад кто то вывешивал скан из журнала с инструкцией, как приблизительно самому сход развал регульнуть, весь поиск перерыл, не могу найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приблизительно самому сход развал регульнуть, весь поиск перерыл, не могу найти


Дык... Это же просто - машину сзади на подставки, спереди - на чурбаки - для выведения горизонта.
Вместо колес используешь свободные диски. Ну а дальше линейка/рулетка тебе в помощь и уровень строительный (а можно и обычный отвес + совсем немного знания геометрии за начальный школьный курс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
вот примерно так там в статье и было
и для простоты еще из бумаги предлагалось шаблон вырезать прикладывать
чертеж приведен...

да, вот в догонку еще вопрос, пока искал на форуме эту статью, наткнулся в теме ока Corky, бывшая Демитра спор насчет сход развала, там есть мнение, что при изменении подвески, типа нестандартные стойки, колеса, резаные пружины, штатные углы от оки не подойдут, надо, де рассчитывать под эту конфигурацию свои углы
и у меня есть подозрение, что в этом есть доля правды.
Прошлый раз, когда мне сделали сход развал на сервисе, я остался не особо то доволен, как то машина не так стала ехать, и резину продолжало жрать

по мурзилке получается и сход и развал у оки 0 (плюс минус)
а кастор 2 градуса. это как я понимаю, наклон стойки на 2 градуса
вперед наклон или назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-=DGN=-



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 2698
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
получается и сход и развал у оки 0 (плюс минус)
а кастор 2 градуса. это как я понимаю, наклон стойки на 2 градуса
вперед наклон или назад?


Развал у оки гуляет в зависимости от нагрузки. Посему рекомендуют мерять при загрузке по 75кг на передние и заднее сиденье.

Кастор конечно вперед, то есть ось должна быть впереди. чем меньше кастор, тем хуже она выравнивается, но тем более верткая становится. Для езды по трассе ставь 2-2.5 градуса, для трековых гонок - можно убрать до 0.5-1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Развал у оки гуляет в зависимости от нагрузки.

Есть такое. Из-за коротенькой базы.

Цитата:
Для езды по трассе ставь 2-2.5 градуса

О!..

Отдавал года два назад на сход-развал спортсменам.
Поглядели на наклейки (после раллей к ним заезжал), спросили - как развалить? Просил по-граждански.
Сделали. Идеально!. Резину не ест, управляется, руль легонький - в общем профессионально и со знанием дела...

За два года сход-развал не трогал - надобности не было. Вообще.
Тут перетряхал подвеску, и чтобы с 13 резиной не цепляло при заднем ходе растяжки подвинул на 3 оборота гайки с каждой стороны - т.е. увел кастор в плюс чуть больше чем было.
Курсовая устойчивость по трассе (в основном большинство пробега - трасса) возросла значительно. По остальному пока сказать не могу - ибо проехал всего-то километров 100. Но так же никуда не ведет, не рыскает - в общем все как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100