На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гоблинский "сход-развал"... или САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ?
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Гоблинский "сход-развал"... или САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ? Ответить с цитатой

Скажите, други, может ли у Оки быть такое. В нулевых настройках руль ведёт влево. Плавный уход. Я уже привык. Полгода назад делали. Колесо пожрала одно левое. Сейчас снова отрегулировали, как вело, так и ведёт. Сегодня 4-й раз (за неделю) к ним поеду на устранение. Резина меняется при настройке всяко. Безрезультатно. Как быть. Это что, норма?


==============================================

Статья из журнала "За рулем" - регулировка развала-схождения на ОКЕ своими силами (отсканированные бумажные страницы):
http://alex---1967.narod.ru/shod_razval_OKA.html

кликнуть для увеличения страниц в полный рост


Страница вторая ( и последняя Wink


копии картинок на другом хостинге
http://littre.users.photofile.ru/photo/littre/95201148/119351534.jpg
http://littre.users.photofile.ru/photo/littre/95201148/119351540.jpg

Слова для поиска: верным курсом установка колес на "ОКЕ" регулировка углов установки колес на "ОКЕ" регулировка развала на ОКЕ регулировка схождения на ОКЕ регулировка кастера на ОКЕ регулировка кастора на ОКЕ регулировка угла продольного наклона оси поворота колеса регулировка угла продольного наклона стойки на ОКЕ регулировка угла наклона амортстойки на ОКЕ самостоятельная регулировка развала-схождения на ОКЕ сход-развал на ОКЕ


еще ссылки на полезный материал:
Djon писал(а):
Любителей ездить к гоблинам на стенд отговаривать не буду.
А вот любителям поработать руками предложу несколько статеек.
Диагноз - по износу шин
С помощью "верёвочки"
И снова - "верёвочки"
А вот это уже интересней
Почти настоящий стенд
А вот здесь у парнишки светлые мысли есть, можно их развить и дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DARKCORP
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 6098
Откуда: Kazan-city; Авто: Ока (DynaCAMS59, Солекс)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подозрение, что у тебя балка кривая. На это указывает проблема с подрезанием болгаркой задней арки после установки 13-х колес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DARKCORP, верно. Она не кривая, а смещённая влево. Интересно, что ранее такого не наблюдалось ни на 12", ни на 13-ти. На 13-шках-то я езжу уже второй сезон (лето). А появилась эта бяка только со второго сезона, это точно. Не первый год за рулём... Оки, заметил бы сразу. Кстати, второй. Smile 12 октября моему окусику-Фее исполняется 2 года в моих руках. До этого была ничейная, родилась в августе 2005-го.
Ещё мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джулиан Тринадцатый



Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 1183
Откуда: Москванжелес

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это гоблинский сход-развал, на другой съездите, мастера видать такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джулиан Тринадцатый писал(а):
это гоблинский сход-развал, на другой съездите, мастера видать такие
Я уж тоже так подумал, так ведь нет, в превый раз, весной, целый день возились, каждый раз после перестроек пробовали на ходу... Немного выровняли, а колесо, тем не менее, с внешней стороны больше сносилось, т.к. настройки вывели слегка, чтобы избежать увода влево...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что звонил в сервис. Перенесли на воскресенье. Я им кучу комплиментов, дескать, очень ответственные, в прошлый раз, весной то бишь, целый день колупались, лишь бы настроить моего малыша. Думаю, это не лишне.

Кстати, прошу не стесняться и высказывать свои предположения. Возможно, вместе найдём, что сказать гоблинам, чтобы настройки удались, и ничего никуда не вело! Smile

Заранее благодарю всех, кто остался неравнодушен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Джулиан Тринадцатый



Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 1183
Откуда: Москванжелес

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, тут дело в стенде
стенд кривой, возиться они могут месяц, и нихрена не сделают.
настоятельно рекомендую сменить место схода-развала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tol
Эвакуатор 2007


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 4285
Откуда: Москва, Капотня

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри кастр в порядке ??? У меня тажи траблы начались когда
перед Нижним кастровые тяги сдвинул что бы не цепляло при езде задом !!! Так после сход развал делал так всё и продолжает резину хавать, да и в самом конце поворота до упора руль как бы подламываеться !!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slik45i



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 626
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задняя балка на это влиять не должна. Видел Оку у которой заднее правое колесо внутренней частью чуть ли не в упор упиралась в арку и ничо не вело и резину не жрало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denizk



Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 987
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slik45i
От задних колёс тодже многое зависит,в сход развальном понятии есть такое понятие как треугольник у автомобиля,если он правильный значит все колёса стоят верно и машина не кривая( Вплане подвески,кузов относительно подвески может стоять и криво),если треугольник этот уходит в сторону машина начинает езить боком и т.д. ! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denizk всё правильно!
Если ось задней балки непараллельна передней оси, то задние колеса едут не прямо, а не много в сторону, как бы подруливая. И машину маленько уводит. На хорошем стенде сход-развала можно посмотреть этот угол отклонения задней оси относительно передней, посмотреть сход-развал задних колес.
На моей машинке тоже есть такой косячок, менял балку, но новая не особо лучше.. Задняя ось под небольшим углом к передней оси....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PingvinA



Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 15
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на что можно грешить, если машинка резину не ест, но в право немного уводит. (По крайне мере за 18тыков подъедания не заметил...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stv-Sanek



Зарегистрирован: 27.06.2008
Сообщения: 672
Откуда: Ставрополь-Волгоград

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно, после переборки рулевой ездил на развал. Первый раз сделали отвратительно. Второй раз поехал к другим мастерам, на компьютерный стенд Рено. Левое колесо так и не вывелось на нули Sad Сейчас слежу за поеданием резины. Но чувствует что машина стала лучше руля слушаться и не тянет никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexlevin



Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 229
Откуда: г. Курск; DynaCAMS RS584

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы лечение проблемы начал с посещения другой станции схода-развала!
Дважды делал на современной станции с лазерным оборудованием и компьютерами - оба раза выезжал от них и машину вело. Возвращаюсь обратно с жалобой - загоняют на стенд, проводят измерения - говорят "Все показатели в норме!" Ну как в норме - машину ведет - сядьте проедьте сами! "Ничего не знаем"
В итоге поехал к знакомому в гараж со старинным оборудованием, знаете, когда фонарики вешаются на колеса... 250 рублей и машину никуда не ведет - резину не ест! Причем когда загнал к нему - спецом не сказал, что сход-развал уже делали - хороший мастер сам определит все ли в норме и чихать ему на эти компьютеры и лазеры!
С тех пор к "современным станциям" оборудованных компьютерами отношусь со здоровым скептицизмом! Приборы - это одно, а реальность поведения машины и износ покрышек - совершенно другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nady



Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1500

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После летних приключений на бездорожье, болотах и горах стало уводить немного вправо. Ничего особенного, и раньше дважды возникал этот глюк, лечился посещением компьютерного стенда схода-развала. Кстати, там узнала, что машинка-то "кривая" от рождения, т.е. если все выставлять по "науке" - тот самый треугольник не вырисовывается.

Короче, на этот раз не смогла попасть на стенд в нужный мне день. Сход-развал отрегулировала в Гоблин-Сервисе, там работают "испытанными" дедовскими методами. Результат: было - слегка вело вправо, стало - неимоверно тянет влево. Я с претензией к Гоблинам. Долго регулировали. Итог - никуда не тянет, но спицы руля стоят наискосок, когда едешь прямо.

Через неделю появился увод влево. Заехала на свой горячо любимый компьютерный стенд. Выслушала тираду мастера в адрес Гоблинов и через 40 минут получила машинку в лучшем виде.

Мораль сей истории понятна без пояснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Ходовая, тормоза, рулевое Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100