На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Десять вопросов про потребительские качества ОКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке''
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
deltaco



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1767
Откуда: из Рыбинска 11113, 11194, Веста

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gabik, ты в смысл того, что написано вникаешь вообще?
Я сказал, что Ока по проходимости из отечественных легковушек стоит сразу после Уаза и Нивы - что не понятного то? И почему объяснил - масса, габариты, свес кузова, иногда ещё узкая колея помогает. И по личному богатому опыту это знаю - сам наездил сотни километров по лесным дорогам, в том числе в составе группы других авто. И зимой регулярно вижу как садятся в снежной каше классические модели и новые ВАЗы, а я проезжаю. Вот по этому и проходимая, а не потому, что форум окаводов. Сравнительно хорошая проходимость Оки - это факт. Если хочешь, то факт подтвержденный опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gabik



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 262
Откуда: Татария

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сдаюсь.
"Проходимость - это эксплуатационно-техническое свойство, определяющее возможность использования автомобиля по бездорожью и на дорогах с покрытием, находящимся в плохом состоянии."Последнее геометрическая проходимость
Цитата:
И зимой регулярно вижу как садятся в снежной каше классические модели и новые ВАЗы, а я проезжаю.

Про классические понятно.Про переднеприводные...их владельцы видимо не умеют ездить.Более высокий крутящий момент и масса авто, приводят к быстрому закапыванию.Сколько раз видел как буксуют люди...полный газ вперед-назад.В лесу-поле это не проходит,закопаться можно по самые уши.
Цитата:
Сравнительно хорошая проходимость Оки - это факт.

Так кто же это отрицает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deltaco



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1767
Откуда: из Рыбинска 11113, 11194, Веста

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gabik писал(а):

Цитата:
Сравнительно хорошая проходимость Оки - это факт.

Так кто же это отрицает?

Ну, так о том и речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TrustNo1



Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 3006
Откуда: Ёбург | Камаз 11113 -> Sens S 1.3 -> Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП -> UAZ Patriot Prestige

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gabik
deltaco
заканчивайте спор ))
посчитайте коэфициент от высоты от земли до порога к длине колесной базы на Оке и скажем на Ниве, а также сколько кг на л.с. и вопрос закроется:

Ока:
Клиренс, мм 150
Колесная база, мм 2180
=14.5 мм длины к 1 мм высоты
Нива:
Клиренс, мм 220
Колесная база, мм 2200
=10.0 мм длины к 1 мм высоты

Ока:
Мощность, л.с./об мин 35 / 5600
Снаряженная масса, кг 645
=18.4 кг/л.с.
Нива:
Мощность, л.с./об мин 75 / 5400
Снаряженная масса, кг 1150
=15.3 кг/л.с.

Нива выигрывает по всем пунктам, это даже если не учитывать её полного привода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woolf999



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 862
Откуда: Казань ОКА-11113 2001г. ораньж...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeBF
+1 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nady



Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1500

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeBF писал(а):
gabik
deltaco

Нива выигрывает по всем пунктам, это даже если не учитывать её полного привода.


Неправда! Есть показатель по которому Нива хорошо проигрывает. А именно: 4 человека ОКУ почти из любого дерьма "на руках вынести" могут, а попробуйте-ка НИВУ... Да еще если вас существенно меньше, чем четыре мужика Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustNo1



Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 3006
Откуда: Ёбург | Камаз 11113 -> Sens S 1.3 -> Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП -> UAZ Patriot Prestige

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nady
это распространенная легенда, что Оку можно "вынести"
я например больше 80кг не подниму так чтобы еще и пронести на себе, значит чтобы поднять Оку надо 8 целых мужиков
вытолкать Оку из грязи или глубокого снега тоже сложнее будет, так как маленькие колеса будут сопротивляться больше чем Нивовские бочки, они накатом возьмут..


Последний раз редактировалось: TrustNo1 (Вс Мар 16, 2008 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woolf999



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 862
Откуда: Казань ОКА-11113 2001г. ораньж...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeBF писал(а):
это распространенная легенда, что Оку можно "вынести"

почему легенда ? мы вытаскивали (ну не так что прям подняли её высоко и как брёвнышко вынесли а сначало одну сторону поднимали и перетаскивали , а потом другую т.е. сначало перед а потом зад).... а вытянуть вообще 2 человека может (мошина сидела на пузе колёса уже болтались в ямках и ни туды и ни сюды , так два мужика за трос ёё вытянули без проблем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nady



Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1500

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeBF писал(а):
Nady
это распространенная легенда, что Оку можно "вынести"
я например больше 80кг не подниму так чтобы еще и пронести на себе, значит чтобы поднять Оку надо 8 целых мужиков
вытолкать Оку из грязи или глубокого снега тоже сложнее юудет, так как маленькие колеса будут сопротивляться больше чем Нивовские бочки, они накатом возьмут..


Зачем понимать буквально "вынести на руках"? Речь о том, что человеческих в большинстве случаев достаточно, чтобы помочь силам лошадинным. И это, пожалуй, единственный плюс ОКИ среди сравнительных потребительских качеств автомобильчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrustNo1



Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 3006
Откуда: Ёбург | Камаз 11113 -> Sens S 1.3 -> Hyundai Sonata 2.0 GLS АКПП -> UAZ Patriot Prestige

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я чото понять нимагу, я в легком повороте на 60 км/ч шестерку на два колеса поднимал, а Оку я не могу поднять на два колеса даже на 80 км/ч! как так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pcVirus™



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 140
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бордочек ЕСТЬ

у меня на работе Ока200 года прошла 154 тысячи без капиталки, в движке поменяли только клапал и карбюр и все! На машине ездиют все подряд! ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klbut



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 349
Откуда: ОРЕНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeBF писал(а):
а Оку я не могу поднять на два колеса даже на 80 км/ч! как так?

ФОРУМЧАНИН ОДИН БЫЛ, ЧИЧАС НЕ УПОМНЮ КТО - ДЫК СВОЮ МАФЫНКУ КРОМЕ КАК КОЛОБКОМ И НЕ НАЗЫВАЛ Smile ПОТОМУ КАК ДВА РАЗА НА КРЫШЕ ЕЗДИЛ. С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ВОТ НЕ УТОЧНЯЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deltaco



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1767
Откуда: из Рыбинска 11113, 11194, Веста

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeBF, давай возьмем 2108

170 клиренс
2460 база
14,5 отношение

72 лс мощность
920 кг снаряженная масса
12,8 кг/лс отношение

Вывод: 2108 по проходимости почти на уровне Нивы Smile

Теперь ШНива
200 клиренс
2450 база
12,5 отношение

80 мощность
1400 масса
17,5 кг/лс отношение

Вывод: у ШНивы проходимость меньше чем у 2108 Smile

Ездил я в группе с 2108 - это просто пипец, мужик умудрился бампер об край ямы сломать и разворачивался везде в три захода.
Не всё определяется соотношениями базовых характеристик, большое значение имеют абсолютные характеристиеи, а именно сама масса, габариты, радиус разворота и прочие. Вот именно удачное сочетание этих характеристик и делает Оку очень удачной в плане проходимости машинкой. А клиренс и удельная мощность играют роль только при поездках "по уши в грязи" или на сверхкрутых спусках/подъемах. Для леса Ока вообще супер, легко маневрирует между стволами и не обламывает бампер о крутые края ям на дорогах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
max_stroy



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера ехал из другого города с другом на ладе 13-ой, на скорости около 100-120 км/ч и при пролете около несущихся дальнобоев машину ощутимо качало в сторону.
я и подумал - а оку не сдует ли с дороги завихрениями от фуры? прям страшно было немного, хоть и дорога чистая была, мало ли, у оки вес то вовсем мотоциклетный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max_stroy



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а из красноярска тут есть кто? в личку писаните
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке'' Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100