На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Если двигатель СеАЗ11116 недогревается(о системе охлаждения)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> СеАЗ-11116
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да это шутка же была на счет двух машин
можно и на лето оставить схему с внешним термостатом
просто наружи печки врезать обводной кран между входом и выходом
все это обсуждалось в общей теме месяц назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
оставить схему с внешним термостатом
просто наружи печки врезать обводной кран между входом и выходом
Простите меня дурака, но зачем Вам все это надо? Чем вас не устраивает стандартная схема с уже опробованной доводкой? зачем так "перепахивать" машину? Я нисколько не удивился, что поездка в Тольяти прошла с такими частыми поломками. Ведь практически у Всех участников поездки машины были именно так "перепаханы" да еще выполнено все это методом
littre писал(а):
буду пробовать его прислюнявить,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) тем что при включении печки температура двигателя падает на 5 градусов
я ведь понятно объяснил - слив печки идет мимо термостата, он его не учитывает, поэтому мотор выстужается, а не недогревается. слив печки и дросселя прямо в термостат решает проблему
2) ну у меня то ничего не ломалось, хотя перепахано больше всех
из остальных тоже у всех голый сток, только Боря затейник перепахал - ну ему по молодости лет простительно не знать про необходимость гофры. он ее удалил, так как счел лишней деталью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я согласен, что замена бачка улучшает ситуацию
и практика показала, по отзывам, "вроде бы стало лучше"
но кроме показаний бк, остальные замеры, такие как время прогрева и тп - весьма субъективны и сложны в оценке, чтобы путем экспериментов понять о результативности действий. поэтому тут нельзя отбрасывать и теоретические выкладки и наработки других людей. Если еще лет 20 назад умные люди поняли влияние печки на термостат, запатентовали идею, пустили даже в производство, то почему бы мне ей не воспользоваться и не выжать еще пару градусов тепла и пару минут драгоценного времени прогрева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
слив печки идет мимо термостата, он его не учитывает,
А куда он сливает?. Сутя по схеме(вживую не разбирался ибо работа СО в настоящее время вполне устраивает) он сливает в нижний шланг основного радиатора, идущий на термостат, что и предлагает ваша доработка 20-летней давности. Даже если это не так, а так как говорите Вы, то лишаться возможности дополнительного охлаждения двигателя в летнее время в пробках я никогда не соглашусь. Легче нагреть(при наличии источника тепла), чем охладить(при отсутствии кондиционера).
Впрочем опять повторюсь - хозяин-барин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем не так
штатно печка на 11116 сливается прямо в двигатель, в так называемый саксофон, туда же, куда и слив охлажденной ОЖ после радиатора
да, конструктивно туда же идет и нижний шланг от радиатора, но термостат у нас в отличие от вазов стоит ПЕРЕД радиатором - перед верхним горячим патрубком
и уход на печку сделан ПЕРЕД термостатом, который конструктивно неотделимый от впуска (читай гбц), так что как ни крути - со штатным термостатом мы ничего в плане переделок сделать не можем, кроме как просто вынуть его и включить вместо него другой
все вазовские термостаты и нормальные иномарочные - переключающие, то есть у них два клапана, с одного канала при срабатывании поток переключается на другой
а у нас он одноклапанный просто открывается и все

кстати, сеазовская схема врет, я проверял и рисовал свою схему
вот мои зарисовки как на китайце сделана система охлаждения
печка с дросселем вытекают до термостата, и утекают прямо в двиг и пофигу им на термостат, который пусть хоть обрегулируется - показывать он будет в буквальном смысле - погоду на марсе. то есть в зависимости от мороза и отъема тепла печкой - херь полную
значит термостат честно держит свои 90, а мимо тихим сапом него печка с дросселем поддувают холодка градусов на 5, а то и на 10-20 (смотря какие морозы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaban442 писал(а):
то лишаться возможности дополнительного охлаждения двигателя в летнее время в пробках я никогда не соглашусь. .

Цитата:
Летом разницы в работе штатной и модернизированной систем нет. Иначе говоря, переделанная система охлаждения с новым термостатом всегда готова к работе и в любую жару, и в любой мороз.
летом схема упрощается - печка перекрывается, а дроссель остается единственным байпасом, как и задумано
И если все это как зимой так и летом сливается прямо на термоэлемент термостата, который меняет режим в зависимости от температуры
он просто сдвигает время срабатываения и все. он ничего не прогревает!
просто зимой он позволяет двигу нормально догреться, а летом он просто открывается, когда ему положено - летом нет разницы куда сливать одинаково нагретую жидкость - влияния на термоэлемент горячая жидкость не оказывает
только холодная - замедляя открытие элемента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
кстати, сеазовская схема врет, я проверял и рисовал свою схему
вот мои зарисовки как на китайце сделана система охлаждения
Ну прежде чем ее обсуждать было бы хорошо дорисовать помпу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помпа стоит на входе в двигатель - в самом верху схемы
от того что ее символически нет на схеме - ничего не меняется
на суть проблемы это не влияет
можно условно считать что она внутри двигателя - на входе создается разрежение, а на выходе внизу со всех трех патрубков избыток давления
стрелки помогают понять, куда что течет

вот
и теперь наверное стало понятно, почему я с таким упорством везде пытаюсь перекрыть краном дроссель?
наша схема выгодно отличается от например вазовской тем, что в ней кроме дросселя и печки больше нет никаких каналов для слива малого круга - байпаса
поэтому для повышения эффективности печки достаточно перекрыть второй байпас - дроссель, и все, все давление помпы на малом круге будет работать только на печку, пока термостат не открыт - все крохи тепла пойдут в салон. да, это замедлит прогрев самого двигателя ну тут уж надо выбирать, или скорее тепло себе либо мотору...
если только погода не околонулевая и нет риска что дроссель обмерзнет. сейчас это далеко не так.

а в вазе байпас внутри термостата, и чтобы его уменьшить люди идут на всякие ухищрения вроде дросселирующих перегородок внутри термостата и т п
с другой стороны там очень просто организовать учет лишнего холода печки и дросселя - сливать их прямо в термоэлемент термостата
а у нас так нельзя - термостат одноклапанный. даже если просверлить в корпусе термостата дырку и врезать патрубок - все равно работать не будет - как правильно заметил cepuk - протока жидкости не будет и работать будет некорректно
надо два клапана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
и теперь наверное стало понятно, почему я с таким упорством везде пытаюсь перекрыть краном дроссель?
Это у меня уже сделано в автоматическом режиме и относительно этого не возникает никаких вопросов. Причем сделано исходя из другой необходимости, а не с точки зрения системы охлаждения.
littre писал(а):
другой стороны там очень просто организовать учет лишнего холода печки и дросселя - сливать их прямо в термоэлемент термостата
а у нас так нельзя - термостат одноклапанный.
Так и зачем городить какой-то огород. Правильно работающий термостат, после открытия печки(я зимой держу ее постоянно открытой) и незначительного падения температуры, должен ее поднять до нормы, т.е. печка включается в малый круг. Какие у Вас возникают проблемы, их не должно быть при правильно работающей системы. Если система работает не правильно ее надо починить, а не "перепахивать". И еще, если Вы будите сливать с печки непосредственно в термостат, то что мимо помпы, а как давление будите создавть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понял, объяснять бесполезно
у всех есть давление у вас нету
насчет неисправной системы вы правы, надо сначала чинить, а потом тюнить
как утром и сказал, сейчас заменил термостат, поставил пока точно такой же китайский со второй машины
результат налицо. при длительной работе на ХХ температура по компу ровно 88, как и заявлено, при том что печка дует на полную
на старом термостате на хх даже при включенной печке температура медленно но верно повышалась до включения вентилятора, падала до 87, а потом снова росла до 95 и так далее, цикл мог занять около часа, в зависимости от погоды
а сейчас просто температура пляшет от 87 до 89 при любой скорости печки
но на 88 градусах печка дует не так горячо, как на 90-93
на ходу ситуация веселее - мотор крутится сильнее и жару больше, если бодро ехать, то температура держится уже чуть больше 90 и соответственно из печки - жара

ну и да, картонку то я забыл вынуть...
думаю, если выну - на ходу с оборотами температура тоже будет держаться около 88

вполне приемлемо для погоды не холоднее 10 градусов, а для как сейчас холодов, надо термостат погорячее все таки.

порылся в сових запасах, есть еще с серпухова какой то термостат, но он вообще на 82 гр, судя по надписи
еще с одесского мотора дайхацу нашел термостат, на нем начертано NTC 88гр
ну и еще не вытаскивал не смотрел, что за термостат в Cb70, хотя подозреваю, что там тоже будет на 82, потому что там тепла то поболе выходит..

на шнивовском температура указана самая непригодная - 80гр
так что без доработки его использовать нет смысла


Последний раз редактировалось: littre (Вс Янв 29, 2012 4:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
я понял, объяснять бесполезно
у всех есть давление у вас нету
Что значит у "всех есть давление". Назовите мне хоть одного человека у кого 11116-я переделана по Вашему предложению.
littre писал(а):
надо сначала чинить, а потом тюнить
Вот это правильно, а то некоторые неисправность пытаются "затюнить" вместо того, что-бы ее ликвидировать.

Последний раз редактировалось: kaban442 (Вс Янв 29, 2012 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не про 16 термостат, а про какой нибудь другой, с двумя клапанами
вот между клапанами и есть разность давлений, заставляющая течь жидкость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littre писал(а):
я не про 16 термостат, а про какой нибудь другой, с двумя клапанами
вот между клапанами и есть разность давлений, заставляющая течь жидкость
Ну тогда прошу прощения - "какой-нибудь другой" меня не интересует, тем более в теме про 11116.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
littre



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 16380
Откуда: мск-СВАО. Ока 0.75, Daihatsu Mira 0.66, Toyota LiteAce 2,2TD

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас порассмотрел термостат, который снял, а он оказывается не такой же самый что со второй машины
внешне похожи по конструкции, а надписи на хорошем были с иероглифами а на плохом - только один значок похожего на руль


этот с шарады
вспомнил про него уже после того как все собрал с исправным но китайским, хотел снова переставить на его, но подумал, пока работает - пусть работает, этот никогда не поздно поставить
красная хрень - это какая то грязь насыпалась, это не ржавчина
когда вынимал его он был чистым


а этот на 82 градуса, но поинтереснее по конструкции
тут я его уже разобрал, у него упор съемный, так что его свободно можно разбирать и собирать, вместо упора ставить какой нибудь винт, или а этом же упоре просверлить дырку, нарезать резьбу и вкрутить регулировочный винт
но пока не решаюсь курочить
лето придет, там другие заботы будут, там будем бороться с перегревами)))
а у меня этот термостат пока единственный на 82гр


ну не считая этого на 80гр
и пока неизвестно какого с CB70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> СеАЗ-11116 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100