На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучше-хуже или как не делать ошибок
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Baltimor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 1:12 am    Заголовок сообщения: Лучше-хуже или как не делать ошибок Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся.
Если начинать разговор о звуке в авто вобще и в Оке в часности , то для начала надо решить несколько вопросов принципиального характера. Качественный звук для разных людей , понятие разное. Один покупает магнитолу за 80 баксов и 4 динамика по 40 баксов за пару и поставив говорит : вот так и снилось. Другой ставит рессивер за 900 + 3-4 усилителя из топовой линейки Поверампер , навешивает на них акустику по 600-700 баксов за пару и остаётся недоволен результатом. Подход только с ценовой точки зрения не всегда оправдан . Профи имея бюджет в 500 баксов сделает звук лучше , чем новичёк имеющий в руках 1500. Всё дело в основах , в теории и практике . В ньюансах , позволяющих выжать из компонентов всё. Профи просто не делает грубых ошибок . Он знает где можно пойти на компромис , а что нужно делать с точностью до последней буквы.
Все утверждения лучше-хуже верны ( и то не однозначно ) при прочих равных условиях. Вот с этого и надо начинать разговор о КАЧЕСТВЕННОМ звуке в автомобиле.
Нельзя в одной теме рассказать обо всём и тем более заявить : ставьте вот такую магнитолу и такие колонки и будет вам щщастье.Можно только подсказать , где кроются подводные камни и как их обойти.
1 Питание. Запитывайте силовую часть установки от АКБ и только через общий предохранитель под капотом , не далее 20-25 см от +клемы. Если система будет расширяться ( ставиться усилитель или усилители ) не поленитесь и не поскупитесь поставить дистрибьютор . Не используйте первый попавшийся провод. Только медный многожильный и в хорошей изоляции (сгоревших автомобилей нам только не хватало ) Заводите провод сквозь металл только через резиновые шайбы иначе перетрётся , вопрос времяни. Ведите силовую и акустическую проводку только по разным бортам , а если пересечений не избежать , то прокладывайте под под прямым углом.
2 Установка акустики . Количество динамиков не всегда есть качество . Чаще наоборот. Самой простой и самой эффективной схемой установки является : фронт + сабвуфер . Чаще всего тыл не нужен . Звук сзади это плохо по любым меркам. Никто не сидит спиной к оркестровой яме на концерте и на уровне подсознания звук сзади это опасность . Кто бы что ни говорил по меркам истории мы с деревьев слезли если не вчера , то позавчера и тыловой звук кроме дискомфорта ничего не превносит в общую картину звучания. Про глубину сцены и панораму можно просто забыть.
ОЧЕНЬ ВАЖНО подготовить акустический обьём для установки. Двери , кик панели , любые полости в которых будут стоять динамики НУЖНО готовить . Из двери делается закрытый акустический обьём . Наружняя панель двери из нутри обклеивается виброизоляцией. Это как минимум . Лучше сверху наклеить шумоизоляцию , а поверх неё паралоновые панели для устранения стоячих и интерферентных волн. Наружнюю панель двери( та что под обшивкой) тоже необходимо заклеить листом виброизола. Лучше одним сплошным листом. Отверстие должно быть только одно . Напротив него стоит динамик . Других отверстий нужно избежать. Будет подиум или нет не главное. Подиум это не цель , а средство . Он позволяет установить динамик в нужном месте ( даже если под ним в двери технологическое отверстие) и под нужным углом.
4 Сабвуфер . Саб это хорошо. Когда правильно сделан и правильно настроен. Не обязательно , чтобы ирокез поднимало. Наоборот . Лучший саб это тот который не слышится и не позиционируется , как саб. Болезнь всех сабов , групповая задержка . На фазоинвертерных установках она может превышать 40 М.Сек. Что на слух воспринимается долбёжкой мимо денег. Для референсной установки подойдёт только закрытый ящик. Для более собранного , артикулированного звука добротность системы лучше поднять до 0,9 или выше. Канонические 0,707 в машине не всегда оправданно , особенно на недорогих головках. Из материалов для корпуса , я предпочитаю использовать МДФ 20 мм и толще. Чуть хуже ДСП . Фанера очень музыкальна и много привносит в звук. От неё лучше отказаться.
Наверное это главное для начала. Дальше надо обсасывать каждый конкретный случай.
Для всех интересующихся данной темой рекомендую посетить сайт блюзмобиля . Там чудный "краткий курс золотого архива" Всё по понятиям , просто и доступно. :mrgreen:
Вернуться к началу
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
Спасибо дружищще! Но хотелось бы услышать конкретный ответ. Я конечно понимаю и читал Ваши рекомендации, но тем не менее.
Повторюсь. У меня мангитола Пионер KEH-1015, впереди сейчас делаю подиумы на 16 см динамики JVC 622 (уже есть в наличии), а вот что сзади поставить? Саб (как Вы советуете или блины в "топорики"??? И ... если, то или другое, то какой конторы и модель??? Подскажите пожалуйста?
Или может все это мне надо выкинуть? Не хотелось бы, жалко все-таки, денег стоит.
С уважением! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 10
Откуда: Н. Челны

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Борисович,

Советую идти в магазин (рынок), слушать и выбирать (слушать лучше в машине)...
Вместо блинов лучше поставить саб - эффекта больше, но для саба нужен амплиыер, а это дороже....

Всех с наступающим!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvs



Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 32
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОЛЬКО ЧТО поставили музыку! CD-ресивер сам выбирал (Panasonic CQ-C1300AN). Стоящая вещь и по качеству, и по деньгам (3500 р.). Колонки 16 см. Kenwood (модель не помню, машина на улице), 2 полосные (1300 р.)! Поставили сзади в "стены". Блин, мне ХВАТАЕТ. СУПЕР-ПУПЕР!!! Какие нафиг, сабы, твиттеры в панели. Нафиг это не надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Борисович , Про головное устройство ничего говорить не будем это выбирает владелец машины . А вот про акустику можно и покалякать.
Я уже где то писал , что люди почти всегда делают неверный выбор при расчёте бюджета установки. То есть охотников потратить несколько сотен баксов на головное устройство много , а вот бросить основные деньги на акустику мало. Самая грубая ошибка. Играет акустика , она воспроизводит звук и плохая акустика способна уделать все труды. Посредственная акустика это выброшенные деньги . Все деньги.
К моему великому сожалению чудес не бывает . И нормальная акустика стоит денег. Скажу больше : я не слышал ни одних динамиков дешевле 140 баксов , которые бы хоть как то справлялись с материалом. Sad Не подумайте , что я зажрался. Это реалии сегодняшнего рынка . Отсюда простой совет : Не тратьте деньги на блины и продайте знакомым JVC . Собирайтесь с силами и лезьте в инет искать что либо стоящее. Например:
MB Quart RCE 216 Hertz HCX 165 Pioneer TS-C1700R DLS R6A Bjston FS60 А самым лучшим решением будет зайти на сайт МВидио и поискать FOCAL 165A . У них сейчас скидки , так что вполне возможно уложиться в 150-170 баксов .
От саба , а сталобыть и от уселителя пока можно отказаться. ЛУЧШЕ ВСЕ средства вложить в нормальную акустику ( на данном этапе) Если дальше захочется большего можно подумать об их преобретении и установке.
Я тоже повторюсь: не пытайтесь ставить уже преобретённые динамики назад , даже если я вас убедил и вы купите другие . Wink Пользы не будет , а вот вреда сколько угодно.
И последний вопрос. А что собственно вас сподвинуло к преобретению касетной головы . Сейчас за эти деньги можно младшую модель Кенвуда и Дживиса сидишика купить? Confused
Вернуться к началу
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2005 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
Спасибо Вам за советы! Буду копить денюшку на вышеуказанную акустику!
А насчет того почему я купил кассетный Пионер, скажу конечно. Просто в 2002 году когда дед получил Окушку (ветеран ВОВ) он решил еше подарить музыку, я выбрал не дорогую чтобы в его бюджете не делать дырку, а добавить своих в то время у меня не было (купил для бибики недостающие детали), Вот я первый раз купил музыку LG (хотя этой конторе в плане качества никогда не доверял, и... лишний раз в этом убедился что это - какашка) Менял ее на Горбушке три раза и в конце концов добавил 400 рублей (в 2002г) и купил вот этот Пионер KEH-1015, который без всяких поломок и глюков работает и по сей день. Вот такая маленькая история про Пионер. Конечно мне и тогда хотелось CD рессивер, но денюшек тогда на него- родного не было. Динамики эти JVC были куплены в дополнение к стиральной машине в МВидео. Вообще Окушка планировалась для моей жены. Я ее обкатал, пытался учить водить жену, сначало ей нравилось управлять машиной, но потом перехотела. А у меня на тот момент был Golf. Ну и когда обкатал Окушку как то сроднился с ней, полюбил, что в итоге меня побудило продать Golf (сравнивать не будем) и вот уже два года езжу на Окушке и слушаю (в основном радио) и "музыку". А как хочется качества в музыке и особенно чистого, мощного и грубокого баса!!!
Сейчас залезу в мвидео, посмотрю на динамики FOCAL 165A, о которых Вы говорили. А мой Пионер на первое время будет нормально работать с вышеназванными динамиками? Или надо и голову сразу менять на более пристойную? И какую голову лучше к этим динамикам (за приемлемую цену) например в том же мвидео посмотреть??? Ну и на будущее подскажите еще об усилителе и сабе к этой "моей системе. Razz
С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
Только что смотрел FOCAL 165A на мвидео стоят 4545 рублей, выглядят солидно и это компонентная акустика как я понимаю. Да? Вместе с тем возникает вопрос, а куда пищалки надо ставить? И что это за коробочка на фотке с динамиками там лежит? Судя по описанию - это кроссовер? А куда его ставить?
С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOCAL не только выглядит солидно , он ещё и поёт , чтобы все так могли. Звук FOCAL это фирменный почерк , очень легко узнаваемый . Все эксперты сходятся в одном : для соревнований младшие линейки FOCAL не очень подходят (звук имеет свой неповторимый окрас , что для соревнований не совсем то что надо ) , зато для души лучших динамиков за эти деньги просто не найти. Звук очень тёплый , искристый , очень комфортный и в то же время напористый . Эмоций масса. Не случайно 165V2 по мнению EISA лучшие автодинамики 2003-2004 года безо всяких оговорок. Это при том , что линейка V не топовая. В программе FOCAL есть ещё круче . Про качество исполнения я даже говорить не буду. Берёш в руки и сразу понимаеш что " ВЕЩ МАЕШ".
С кросом разобраться просто , он устанавливается в любое удобное место между магнитолой и динамиками. Просто после него сигнал разделяется и уже по двум проводам идёт на ВЧ головку и мидвуфер. Если на ВЧ головку подать не обрезаный снизу сигнал она просто сгорит. Wink
Вернуться к началу
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
А в последних буквах модели какая разница FOCAL 165A, 165V и т.д???
Вы мне посоветовали 165А.
Я уже нашел покупателя на мои JVC вместе с топориками за 500р- это нармально?
Буду копить на FOCAL 165A как Вы сказали. А Вы мое предыдущее сообщение почитали? Что скажете-посоветуете?
С уважением Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или надо и голову сразу менять на более пристойную? И какую голову лучше к этим динамикам (за приемлемую цену) например в том же мвидео посмотреть???

Незнаю , незнаю. Дело в том , что при правильной установке FOCAL даёт такую картинку по качеству и разрешению , что начинаеш понимать 80% дисков из домашней фонотеки надо выбрасывать. И ещё очень быстро доходит почему одни диски стоят 15 баксов , а другие 70 рублей. Тут какой то умник писал про то что нормальную музыку нужно слушать дома и я бы с ним согласился , если бы не одно но. Чтобы понять , что диск не поёт на домашней системе нужно , чтобы эта система стоила 900-1500 баксов. А у многих из нас дома стоит акустика ну хотя бы за 650-900 баксов?На автомобильных системах это слышно с 350 долларов. Кто не верит может посчитать стоимость динамиков в домашних системах JM Lab , а потом посмотреть на ценник этих систем. Вас ожидает маркетинговый шок , я вас уверяю. За ящик производитель приклеивает к стоимости динамиков 150-200% Mr. Green Про музыкальные центры вобще можно ничего ни говорить. Там на динамиках только дурак не экономит.
Цитата:

И какую голову лучше к этим динамикам (за приемлемую цену)

Если говорить о бюджетных ресиверах , то лучше выбирать из кенвудов или дживисов. Если смотреть дальше , то можно купить кларион 148R 3450 руб . Если нужно МР3 , там другая песня. Но наилучшим вариантом был бы JVC SH 55 4685 руб. Модэль уже старая , но по качеству звука за эти деньги аналога не найти. Я себе брал 2 года назад за 7600 рублей . И менять голову пока не собираюсь. Wink Главное забудьте что где то в китае существуют фирмы SONY AKAI PANASONIC . С нормальным звуком даже названия этих фирм не совместимы.
Вернуться к началу
Baltimor
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А в последних буквах модели какая разница FOCAL 165A, 165V и т.д???

Такая же как в пенрвых цифрах PEGOT , AUDI и BMW Mr. Green
Старый модельный ряд состоял из 4х линеек по возростающей H V K W.
В новом отказались от топовой линейки W утопия , зато подняли качество линейки K кевлар. Теперь модельный ряд состоит из 3х линеек A V2 и K2
Цитата:

Я уже нашел покупателя на мои JVC вместе с топориками за 500р- это нармально?
Не ко мне вопрос . Вам нормально? Wink
Цитата:

Вы мне посоветовали 165А.
Я вам посоветовал линейку А-Акцес-Доступ . Это самая доступная линейка . Советовать Вам К2 смысла нет . К2 любит тихие салоны , дорогие усилители , 24bit ЦАПы , золотые руки установщиков и .....этот список можно продолжать долго. Всё вышеперечисленное относится к любым FOCAL ам , просто в случае младшей линейки эти требования не такие жёсткие, это скорее рекомендации Very Happy
Вернуться к началу
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
Большое спасибо за советы!!! Razz
Буду смотреть и приобретать в ближайшее время.
А с МП-3 какие головы можно посмотреть???
С уважением!!! Shocked Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
А еще подскажите пожалуйста!
В мвидео есть акустика FOCAL 165A и на картинке показана она ( кроссовер, пищалка и сам динамик) и вот вопрос??? Цена указана 4545 рублей только за эти три компонента???? Или полностью, 3+3 ??? Shocked Sad
С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

4545 рублей только за эти три компонента???? Или полностью, 3+3 ???

Конечно за комплект. + коробка + инструкция + карточка с индивидуальным номером + наклейка на стекло.
Цитата:

А с МП-3 какие головы можно посмотреть???

Никогда не ставил . Я бы поставил ченджер с МР3 ( слава богу сейчас JVC делает подобный девайс дешевле 4000 рублей., а головное устройство ( на мой взгляд) лучше в чистом виде .
Вернуться к началу
Игорь Борисович



Зарегистрирован: 06.12.2004
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baltimor
СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!! Razz Razz Razz
Буду постепенно приобретать!!! Very Happy
С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> OKar-Audio Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100