На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Газобалонное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 42, 43, 44  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке''
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так вот я поинтересовался у одного,он сказал что унего 25литровый баллон хватает на 450км тоесть на 100км 5 литров и говорит что и тянет лучше чем на бензине.

Над тобой жестоко посмеялись...
Банальный расчет:
в баллон 25 литров влазит 80% газа по объему: 0.8x25= 20 литров - вот полезная ёмкость такого баллона (в любом баллоне должна быть воздушная подушка, для компенсации температурных изменений). Случаи подгибания отсечек для полного заполнения баллона не рассматриваю, т.к. это очень опасно.

Считаем расход:
450\100=4.5
20\4.5= 4.4 литра на 100 километров.

Теперь вдумайся в эту цифру: 4.4 литра на 100 километров.
На газу нереален такой расход. И уж тем более она не будет "тянуть лучше чем на бензине".

Ты где-то говорил что собираешься ставить газ на Оку, ну так вот - расход будет 7-8 литров на сотню, на стоковом двигателе. И динамика будет хуже, чем на бензине.

У меня подача газа настроена на максимальную динамику, поставлен тюнинговый распредвал и расход газа 9-10 литров.

P.S. Для полноты картины надо было спросить, какое оборудование установлено. Если это газовый инжектор Громыко (ГИГ), то всё вполне реально - и расход будет небольшой (но никак не 4-5 литров) и динамика не хуже бензиновой. Но стоимость установки такого инжектора очень велика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Coy



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 348
Откуда: Казань ВАЗ 2112

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сколько магнитный фильтр в среднем ходит? Т.е. в течении какого примерно пробега в километрах он засоряется этой дрянью?

на установке мне сказали очень оптимистичную цифру в 50 тыс. км, но думаю проверить через 25 не помешает и жидкий осадок аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"жидкий осадок" - конденсат, лучше сливать почаще, обычно рекомендуют примерно через 5 т.км.
Я выкручивал пробку после пробега примерно 2 т.км - конденсата не было ни капли. Только белая пыль на винте чуть-чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parhom



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы тут страшные цифры по расходу газа называете :(
У меня в среднем расход бензина не более 6 литров на сотню, пробок на дорогах нет. Так если расход газа будет 9 литров, то нах мне такой газ :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parhom писал(а):
Что-то вы тут страшные цифры по расходу газа называете :(

Жестокая правда жизни...

Цитата:
У меня в среднем расход бензина не более 6 литров на сотню, пробок на дорогах нет.

У меня тоже расход бензина был в районе 6-7 литров на сотню...
После установки газа - 7.5-8.5 литров пропан-бутана на сотню..

Затем я поставил спортивный распредвал и расход газа поднялся до 9-10 литров на сотню.
http://smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=1925&start=0

Цитата:
Так если расход газа будет 9 литров, то нах мне такой газ :(

Что и требовалось доказать, как говорят математики :)
Установщики льют медоточивые речи - мол расход повысится на литр, и ладно... А на самом деле все не так. Что-бы ездить на стоковом моторе более-менее динамично, расход будет минимум на 2 литра больше. В этом случае выгода от газа ЕСТЬ - и его ставить можно! На стоковом моторе без переделок - экономия денег на топливо составит 40%! Не считая экономии на масле, свечах и капремонте двигателя, пробег до которого заметно увеличится.

Если тюнинговать мотор, то расход газа будет еще на 2 литра больше. Но и расход бензина на таком распредвале тоже повышается - Serg_52 говорил о 7-8 литрах на сотню с установленным 107 валом от ОКБ Динамика:
http://smallcar.ru/talk/viewtopic.php?t=2009&start=30

Даже в этом случае экономия на топливе порядка 40% сохраняется!

P.S. На ОКЕ можно сделать расход газа небольшим, но передвигаться будешь как паралитик на инвалидке в правой полосе, педаль газа абсолютно пустая, max скорость - 80-90 км\ч, больше не едет... И разгон отстойный. Только в такой перспективе клапана очень быстро прогорят, а то и в поршнях дырки появятся :) Бедная смесь еще никому на пользу не шла.

P.P.S. Да, забыл сказать. При езде на газу, воздушный фильтр придется менять через 1500-2000 километров. Брать рекомендую обычный, самый дешевый, без синтепоновой обёртки. Друзья будут только рады - на таком фильтре бензиновый мотор еще немало поездит. У меня в гараже уже валяется около 4 штук водушных фильтров. Внешне довольно чистые, но для газа уже не годятся.


Последний раз редактировалось: Квазар (Пт Янв 20, 2006 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Coy



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 348
Откуда: Казань ВАЗ 2112

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газ имеет смысл ставить если езидишь очень много! Я часто проезжаю по 200-250 км в день и то у меня окупится только через 3-4 месяца. Если каждый день работа-дом дом-работа и так по мелочи то окупаемость 1-1.5 года (в зависимости от того где работа), а если ездишь от случая к случаю получается и того больше. Для некоторых прсихологически легче один раз отдать деньги за установку зато потом каждый раз радоваться на заправках ;) Некоторых радует мысль, что они меньше загрязняют окружающую среду ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газ такой же "экологичный", как и бензин. Не лучше! "За Рулем" проводили измерения на ходу - и пропан-бутан и метан показали двольно посредственные результаты... Газ для стенда в ГАИ хорош.

Я тоже бывает помногу езжу, но для меня расчетный срок окупаемости - год-полтора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УФ!
Наконец-то дописал и закачал на сайт отчет по ГБО!!!
Отдельная глава - фотоотчет!!

http://kvazar-3000.narod.ru/OKA.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parhom



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На стоковом моторе без переделок - экономия денег на топливо составит 40%!

Ну и ладно. При моей езде установка газа окупится за год - меня вполне устраивает.
Цитата:
Если каждый день работа-дом дом-работа и так по мелочи то окупаемость 1-1.5 года (в зависимости от того где работа),

Я на работу специально хожу пешком не напрямую, а вокруг и медленно - иначе не успеваю сигарету выкурить ;)
Цитата:

Для некоторых прсихологически легче один раз отдать деньги за установку зато потом каждый раз радоваться на заправках ;)

Это, похоже, про меня :)
Цитата:

Некоторых радует мысль, что они меньше загрязняют окружающую среду ;)

А это нет :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parhom писал(а):
Цитата:
На стоковом моторе без переделок - экономия денег на топливо составит 40%!

Ну и ладно. При моей езде установка газа окупится за год - меня вполне устраивает.

По моим расчетам, окупаемость моей установки завершится через 15 т.км пробега, из которых 4 т.км. я уже проехал.

С учетом повышенного расхода газа с распредом (на бензине расход тоже вырастает), срок окупаемости заметно уменьшается, по предварительным расчетам до 12-13 т.км.

Т.е. к концу 2006 года я вероятно уже отобъю расходы на установку ГБО, а дальше - чистая экономия.



ДОБАВЛЕНО:

Заправщики - скоты!!!! По-науке в 40-литровый баллон должно влезать примерно 32 литра газа (0.8 х 40 = 32)! Я еще никогда не выезжал баллон досуха, а тут чего-то решил проверить - долго ездил почти до упора, в баллоне газа осталось немного, по моим-прикидкам литров 3-5, не больше (даже динамика не упала), поехал на заправку, на которой постоянно заправляюсь (для увеличения гарантии на ГБО до 1 года, а еще потому, что действует акция - 21 заправка бесплатно, да еще талончики на розыгрыш дают) - короче в мой баллон мне залили 37 литров газа!! Я прифигел, делать нечего, расплатился. Есессьно, дома Excel оттарабанил расход газа - 10 литров на сотню.
С учётом примерного остатка в баллоне, мне запихали 37+4 = 41 литр газа!!! Вот уроды, а!! А я тут по поводу расхода газа парюсь, мол 10 литров на сотню... А у меня оказывается супер-резиновый баллон с офигенной вместимостью, куда влазит больше, чем заявленная ёмкость баллона, да еще 15-20% паровой подушки где-то там болтается.
ФСЁ!!! Буду заправляться у конкурентов, и обязательно только с пустым баллоном, что-б размер обмана был сразу виден. Теперь понятно, за чей счет 21-я заправка бесплатна...

Так что реальный расход теперь еще предстоит только выяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
the5



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но может утешать тот факт, что теперь по прикидкам средний расход должен будет упасть и это ещё будет одним аргументом в пользу установки ГБО! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Coy



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 348
Откуда: Казань ВАЗ 2112

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квазар не парься!
Я сам заметил и заодно у Бати спросил - зимой в балон больше можно заталкать!
У меня 30 литровый балон летом 24-25 литров и отсечка. Зимой 29-29.5 и отсечка. Почти всегда езжу до полной выработки. Никогда не заливали больше чем емкость балона. ;)
Так что ты скорее всего на литр или два ошибся с остатком!
Батя говорил, при морозе газ настолько уплотняется, что он его в ведре носил и тот еле испарялся ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квазар
МОДЕРАТОР 2007


Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 4561
Откуда: Наб.Челны Тазики: 21083 (10.6), ОКА11113 (М21), ОКА1111 (RS58)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coy
Ясно, спасибо!

Зерно сомнения всё равно посеяно, буду пробовать другие заправки.

Кстати, как думаешь, расход газа зависит от состава смеси (летняя и зимняя смеси с разным соотношением пропана и бутана)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Coy



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 348
Откуда: Казань ВАЗ 2112

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО
Если зимой будешь езидить на зимней смеси, а летом на летней то не должен сильно расход отличаться. Ну конечно зимой расход больше как впрочем и на бензине. А вот если ты летом будешь на зимней смеси ездить, а зимой на летней вот тут я думаю расход будет будь здоров ибо машина тянуть не будет и придется сильно дроселировать. Но повторюсь это все ИМХО сам не проверял. При случае у Бати спрошу по этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parhom



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё. Установка ГБО завершена. Первые впечатления.
Настройка ГБО производилась на глаз - т.е. завели мотор на газу, отрегулировали ХХ. Тестовый пробег выявил слабую динамику - регулировщик подкрутил винты на тройнике, после этого динамика стала как положено. После этого я залил в пустой баллон 10 л газа, на которых проехал 165 км, из них около 20 км по городу, остальное по трассе при скорости 80-85 км/ч, и газ еще не закончился. Сколько осталось - не знаю, но в любом случае расход не превышает 6 л на 100 км, даже при такой очень приблизительной регулировке, что меня несказанно радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Разговоры об ''Оке'' Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 42, 43, 44  След.
Страница 8 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100