На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как я провёл лето (с) Стивен Кинг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автопутешествие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 10:37 pm    Заголовок сообщения: Как я провёл лето (с) Стивен Кинг Ответить с цитатой



Итак, в начале лета Серёга3 дал объявление и продаже.
Я был слабо заинтересован, но... на всякий случай показал жене объявление. В общем она сказала - машина нужна. Бери по возможности. Ибо старая - уже того... начинает уже быть измучена нарзаном.
/а тут лирическое отступление - когда-то давным-давно она захотела машину - мол я везде езжу (ага, за счёт фирмы где я работаю - ибо она оплачивает ГСМ и немножко сверху), а ей тоже на работу хочется как все - не на трамвае.... Дело доходило до форменных истерик. Короче, купил я ей машину. Новую. Оку. Ту самую - Вторую. Только с ма-а-а-аленьким таким условием - она её содержит сама. Ну т.е. заправляет, обслуживает, ремонтирует и т.д. и т.п. Хватило её на каких-то полгода - ибо оказалось, что общественный транспорт это вполне удобно, дешево, приятно. И вообще не надо путать туризм с эммиграцией (с)/.

А о машине всё что было известно - что у неё небольшой пробег (несмотря на совершеннолетие), но при этом 6 лет безвестности...
А я то видел воочию, во что превращаются машины на полгода в сырости (они превращаются в дуршлаг!).

И тут случилась оказия!..
Ну как случилась - отправили меня внезапно (действительно внезапно - ибо я поехал с дачи, и в тапочках!) в командировку. И екб в казань! На денёк... Ну приехать, сработать и обратно. Хотели отправить самолётом, но... Мундиаль. Самолёты от 30к, и тот черед Дубаи. В пути - 1 день 1 час... %-)
Поезда тоже только проходящие - т.е. надо было тусоваться на вокзале в ожидании свободных мест. Итого - поехал на машине...
В общем дело достаточно привычное.
Если бы не...
В Казани пришлось задержаться на 2 дня.
А тут, взглянув на карту - прикинул - из Екб до Саратова или поездом от 3500р (как оказалось - ещё и не до Саратова!), или тут дёрнуться 750 км - и уже посмотреть машину. Это однозначно дешевле, чем переться туда же, но из Екб - тупо в 2 раза дальше...
В общем помчал.

Но не тут то было!.. Оказывается, чтобы посмотреть на машину - надо было выполнить небольшой квест - найти вдалелицу, которая на даче, у которой нету адреса... %-) Из ориентиров - только название деревни, которая в паре километров от дачи...
Но этот квест был удачно пройден (спасибо Ночным играм! - ещё на самой первой Оке заезжали на Уктусский трамплин - местные поймут).
Приехали, посмотрели...
Машина оказалась вполне с некритичными для меня недостатками.
Но если честно - я приехал её только посмотреть. Но пришлось покупать... Тут конечно спасибо и друзьям, и Серёге3...
Шатко-валко, но ситуацию с владелицей урегулировали - с ней расплатились. Как и было ей обещано - её обратно доставили.
/а тут ещё одно отступление - поскольку когда я её повёз обратно - машина уже было переписана на меня - и та Окушка на которой я приехал натурально и сильно взревновала... Закипела полуметровым фонтаном аккурат от 35 км от Саратова и за 35 км до дачи. Хотя ничто не предвещало беды - я до этого проехал около 2700 км без запинки!
Дотянул до деревни, залился там водой побольше, поехал обратно...
Доехал/

И давай с Серёгой3 придумывать, как же машину утараканить обратно... Точнее, 2 машины... И одним водителем...
Я придумал сделать жёсткую сцепку.
И сделал её - правда, с некоторой помощью - мне предоставили сварочный аппарат и кое-какое железо.
Но не взлетело. Точнее, взлетело, но низенько так...
Почему - у новой машинки были родные колёсики-таблетки. И если при небольших поворотах она успевала повернуть руль, то при чуть более крутом маневре морду машины утягивало, а колёса не успевали - в итоге выворачивало руль поперёк движения.
Проблему можно было бы (теоретически) решить более широкими колёсами, но... тут случилось то, что пока я ехал в казань, я пробил 2 колеса, и поэтому широкую шикарную резину 165/55 поставить на новую Оку не получалось возможным...

Итого было решено мою старую бросить там, и ехать на новой. А потом, когда-нибудь, может быть - её забрать.

Сказано - сделано...

Ну а дальше - 2-я серия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-я серия...

Только я выехал из города Н, заправился, и вышел на курсовую скорость и направление в сторону Екб, мне позвонил директор. И спросил, а не могу ли я поработать заместо отпускников. В общем план горит и т.д. и т.п...
Могу - ответил я. Только я не дома (Екб), а в Саратове...
А надо было оказывается ехать в Йошкар-Олу...
Ну, подумаешь - тут крюк то небольшой. Проеду через Ойшку - сказал я директору и поехал в Йошку.
А машина, которая новая - с некоторой особенностью. Точнее, двумя - она еле-еле-еле ехала. Причины я уже узнал дома. И она была на ручном управлении... Хорошо что на частично-ручном...

Итак, после гаража в котором машинка прозябала 6 долгих безрадостных лет ей показали Йошкар-Олу... Там два дня.
Потом - Казань... 1 день.
И только потом поехали в Екб...
Если бы всё было так просто...
С этим мундиалем все гибдд-шники были заняты не пойми чем.
Ибо если бы я хоть одного увидел - я бы отразил, что со мной нет документов.
Но я не отразил...
Точнее, я отразил. Аккурат, когда заехал на заправку. Ну, когда лампа уровня топлива загорелась.
Ага... С расходом Оки (около 4 литров) лампа загорается только после 600 км пробега.
А 600 км от Казани - уже слишком далеко... Аккурат между Н.Челнами и Ижевском.
В общем, заезжаю я на заправку. Ищу документы - сумочку - а найти не могу. А там не только документы - но и деньки, карты и всё остальное финансово важное. Ну и ключи от дома, где деньги лежат (с)
Дело было к вечеру...
Заряд смартфона подходил неумолимо к концу.
Прикуриватель в машине отсутствует (барабан-эдишен однако).
Денег нет. Перспективы?.. Только торговать колёсами... Ибо на машине стояла новая кама-204, а с машиной мне нагрузили ещё 3 б/ушные колеса. В общем 3 колеса чисто теоретически продать можно было - и я на полном серьёзе думал этим заняться!
Но тщательно исследовав карманы - обнаружил паспорт...
Так, уже легче - подумал я...
И позвонил жене, и озаботил её вопросом о переводе пары-тройки тысяч - а сам поехал искать цивилизацию - почту или какой-нибудь банк...
Ближе всего была Можга... Туда то я и пополз.

Доехал. Бросил машину и пошёл искать цивилизацию - банк ли почту или ещё что-нибудь через что можно получить перевод.
На остатках заряда смартфона стал искать халявную точну доступа... И знаете - нашёл!.. Большое спасибо тому человеку, который не закрыл свою DIR300NRU - точка так и называлась...

Зашёл в и-нет, загуглил и включил на своём телефоне привязку кредитной карты к NFC-модулю в телефоне.
Оказывается, это делается в один клик.

Тут же радостный помчал в продуктовый магазин - проверять. РАБОТАЕТ!..

Тут же до ближайшей заправки - есть бесконтактная оплата? - есть - полный бак!..

И уже счастливый поехал дальше...

Дальше уже рутина - остаётся 1/3 бака - ищешь заправку, льёшь 20 и дальше... Благо пришлось ещё 1 раз всего заправляться.
Бесконтактная оплата у нас есть практически везде!

Доехал!.. Без денег, без документов... Каких-то 1000 км...

Если бы всё было так просто - но увы... 3-я серия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2018 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3-я серия - заключительная.
Приехал, только-только оклемался - мне звонит менеджер и говорит, что есть срочная работа. Ага, в Уфе... %-)
А у меня уже договорённость с другом, который с семьёй мчит на юга, аккурат через Саратов, что они меня подкинут...
А я - заметьте, без документов. Новая машина еле-еле едет, да и она без ТО, страховки... Только ДКП с уже прошедшей 10-дневной датой...
А моя основная повозка - в Саратове...
Хорошо иметь несколько машин - я с ловкостью фокусника достаю из рукава ещё одну - Ижика... На него у меня хотя-бы свидетельство и регистрации есть.
И мчу в Уфу. С четверга на пятницу. А в субботу у меня уже старт в сторону Саратова. На Дружининском посту меня таки принимают - вот что значит не на Оке... %-)
Было это 06.07 числа.
Я честно инспектору показал фотографию водительского - на смартфоне правда.. Мол, имею, не лишён. И даже знаю где они лежат - в Казани!..
В общем исследовали мою штрафную биографию под лупой и с обращением к Большому брату. И выписали штрафик... Собственно, это был единственный штраф (и вообще остановка) за 5500 (!!!) км что я проехал без водительского %-)

Сработал, примчал обратно. в 4 утра. А в 6 уже выезд за машиной...

На след. день сообщил Серёге3 что скоро буду, пропуск там и все дела... Но когда подъезжали, узнал, что у него какие-то сложности были. В общем приехал я утром, решил не беспокоить на тот случай, если смогу решить проблему сам...

В общем - город закрытый. Это значит, что на въезде стоит КПП, и без бумажки ты букашка.
А у меня бумажка была недельной давности.
Плюс в нагрузку у меня сумка с кое-каким барахлом (домкрат, балонник, кое-какой минимальный инстумент, АККУМУЛЯТОР 55ач). И желание таки забрать свой автомобильчик. Да, водительское всё ещё отсутствует - ибо не до него.
На КПП состоялся примерно такой диалог:

- Мне надо к вам попасть.
- Не положено!
- Как положено?
- Кто-то должен встретить.
- Этот кто-то не может по разным причинам. Но я у вас был. И мне надо опять - забрать автомобиль. Порешайте пожалуйста проблему / а у меня уже заготовлена речь - если вы не решите её - её буду решать уже я. И я на территорию попаду. И хорошо если меня не изловят - а если изловят - то гайки закрутят именно вам. Поэтому в ваших интересах сделать так чтобы проблему с доступом решал не я/.

Начальник караула видимо проникся (или мой целеустремлённый энтузиазм его смутил), но 2 звонка - и мне выписали пропуск.

Я с акб под мышкой мчу через город


не голосновно!

завожу машинку и мчу домой... Ну как мчу... И как домой - документов то у меня нету...

Причём нет ни водительского, ни свидетельства о регистрации...
В общем прикидываюсь по-максимуму ветошью, и не отсвечивая (ага, на 165 катках - что кстати издалека весьма заметно! %-) ) качусь в Чебоксары. Оказывается, мои документы из Казани уже уползли туда...

В Чебоксарах я воссоединяюсь со своей сумочкой. И дальше уже с довольно спокойной душой еду в сторону дома...
Если бы это было так просто!..
Где-то за пару сотен км до н.челнов я заметил, что в заднем правом есть некоторый недостаток давления. А у меня недостаток насоса или компрессора. А запаска у меня, как и у всех грамотных Окаводов - в минусе...
Раннее утро, по трассе шиномонтажки - не работают!..
Доехал до Н. челнов... Заехал в город. Доехал до Ленты. Купил там компрессор.
Счастье?.. Фигвам!.. При попытке его первого включения у него рассыпалась кнопка включения. Распалась напополам. Но настоящего инженера ведь это не остановит?.. И меня не остановило - я таки подкачал спускающее колесо. И запаску. На всякий случай. А после пошёл, и сдал этот ужасный компрессор обратно... Wink

Поехал дальше... Ну как дальше - поскольку остановился, проверил масло, ОЖ, тормоза... ОЖ в минусе. Долил воды. Ага, литра 3...
Хреново дело - подумал я, и оказался сильно прав...
Нигде не бежит, но воду потребляет. Прокладка блока - догадался Штирлиц (с) И был, итого, весьма прав...

В Чайковском, на заправке, залился дождевой водой. Колесо опять было весьма полуспущено.
Но было уже не самое ранее утром, и напротив заправки обнаружилась рабочая шиномонтажка.
Туда то я и обратился...

Ну как обратился - снял колесо, осмотрел его, и... это был очевидный прокол...



Колесу сделали операцию, и...



А дальше... остановки при речках - пополнение запаса воды... Ибо Ока превратилась в паровоз!.. Потребляла воды столько же сколько и бензина!..
Но при этом больше не капризничала - ехала, везла...
Правда, потом как-то не уследил за уровнем ОЖ, и она... замёрзла!..
Ну да, у меня редуктор газовый превратился в натуральную такую ледышку!..
Ибо ехал то я на воде!..
А температура кипения пропан-бутана где-то -40 градусов.

В общем фигня делов - переключился на бензин и помчал дальше...

Так что двутопливные авто - это некий маст хэв который вери-кул!..

Дальше уже без больших приключения - таки приехал...

Уффф...

зы: итого катался я почти 2 недели %-) - а ведь всего-лишь на денёк, в Казань поехал... Ага, в прям с дачи, в тапочках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukey
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 10333
Откуда: из леса Легендарная ОКА!

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето еще не кончилось, ждем продолжения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petrovich)



Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Балахна. Нижний Новгород.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd
хорошая у тебя работа! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СерёгаЗ
МОДЕРАТОР



Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 4992
Откуда: Саратовская обл. СеАЗ 11113-01=>СеАЗ11116 (Е2)=>Honda Freed

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wtd писал(а):
В общем 3 колеса чисто теоретически продать можно было - и я на полном серьёзе думал этим заняться!

Ха! Никогда не говори "никогда"! )))
wtd писал(а):
Но когда подъезжали, узнал, что у него какие-то сложности были. В общем приехал я утром, решил не беспокоить на тот случай, если смогу решить проблему сам...

Блин, всю ночь делал, вроде, акрошку. )) Лёг в 6-ть, если не ошибаюсь. Да и ты сам сказал, что будешь не прям с утра.)
wtd писал(а):
Начальник караула видимо проникся (или мой целеустремлённый энтузиазм его смутил), но 2 звонка - и мне выписали пропуск.

У тебя в роду колдунов не было?! )) Без волшебства явно не обошлось! Все так и не поняли, как у тебя так получилось. )) А самое главное: брат и его жена так и не заметили, что машина исчезла. "Блин, точно, а когда он её забрал?" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wtd



Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 4899
Откуда: Был Урал, стал Мск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СерёгаЗ
Цитата:
. Да и ты сам сказал, что будешь не прям с утра.)

Дак я и не был прям так с утра... разные часовые пояса внесли малость сумятицы...

Цитата:
Без волшебства явно не обошлось! Все так и не поняли, как у тебя так получилось. )

Тут дело весьма простое - или меня пропускают и выпускают, или вахтенные получают волшебных (но при этом более чем реальных) пиндюлей.
Я в своё время несколько лет в охране проработал и их кухню знаю не по наслышке...

Так что наколдовал пропуск не я Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Автопутешествие Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100