На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как перепрошивается панель VDO и у кого есть прошивки?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Skiw



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 3232
Откуда: Самара, ВАЗ-11113iTURBO, ЗДТ.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А под черной пластиковой накладкой?
Правда надо продавца еще уговорить, чтоб скрутить ее разрешил.
Хм, а я хотел свою на 2х окошечную поменять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladislav



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 141
Откуда: Воскресенск М.О.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что теперь делать??? придётся без приборки ездить! очень весело получается... неужели СЕАЗовские нигде нельзя прикупить уже для оки специально??? ведь есть штатные такие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
И что теперь делать??? придётся без приборки ездить! очень весело получается... неужели СЕАЗовские нигде нельзя прикупить уже для оки специально??? ведь есть штатные такие!


На новой VDO панели на красном разъеме (вывод 2) выведена по всей видимости К-линия через котороую панель может общаться. У старой панели Tx и Rx были на сервисном разъеме. Здесь они объединены в одну линию и подключены к основному разъему.

Правда через этот разъем прежняя программка не хочет общаться пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Разобрался немного. По крайней мере панель восстановил. Залил прошивку от шнивы. Панель ожила. Ура Ура УРа.
Алгоритм прошивания такой же как у старой панели. Но шить в принципе можно не снимая с машины. K-Line адаптером подключившись к этому пину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiw



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 3232
Откуда: Самара, ВАЗ-11113iTURBO, ЗДТ.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkf, поподробнее можно?
Какой K-Line адаптер? Самодельный или фирменный?
Софтиной какой шьешь?
Не снимая панель - это как? Отключаешь аккум? Или прямо на живой панели? Или при выключенном зажигании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skiw писал(а):
mkf, поподробнее можно?
Какой K-Line адаптер? Самодельный или фирменный?
Софтиной какой шьешь?
Не снимая панель - это как? Отключаешь аккум? Или прямо на живой панели? Или при выключенном зажигании?

Адаптер под руки попался от autoelectric.ru
Судя по схеме в приборке почти любым адаптером можно шить и самодельным тоже. Програмку использовал на начальном этапе VDO ​Research. Потом просто терминальной программкой пытался шить, так как VDO ​Research не хочет больше 128 байт писать. Я шил на столе с включенным питанием на 2 пин подключал линию адаптера. Если на машине можно до разъема панели добраться то и там можно шить. Питание на панели должно быть. Проблемка состоит в том, что все-таки спидометр так и не заработал после того как я по глупости убил содержимое еепром, прежде чем считать его. Но второй индикатор ожил. Команды, которая воспринимала старая панель уже не все работают. Пробовал менять калибровки - на счетчике пробега загараются все нули (панель новая, там и так нули). Если не менять калибровки, то на счетчике всего один ноль (на суточнике тоже). Ссчетчики работают в обоих случаях.
Вобще мне надо было приборку прикрутить к датчику скорости который не дает 6000имп/км. Пока не получается.

Если интересна схема подключения выводов процессора ко второму пину, могу нарисовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия панели Ver 1.6 к стати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байты по адресам с 0х00 по 0х11 не прошиваются. С адреса 0х00 по 0х0F находится пробег. Чего находится по адресам 0х10 и 0х11 не понятно. У меня там 0x03 0xFC. В прошивке, которую нашел там записано 0x08 0xF7.

Если есть у кого прошивка от новой панели (93s56), скинте плз. Жалко новую панель.

Если нужно, одна прошивка у меня есть (не моя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursiv
SmallCAR'овец 2007


Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 2531
Откуда: Казань OKA1111 c1995-2013

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у тебя прошивке не от ОКи как я понимаю?

cкинь на мыло kursiv yandex ru попробую начать разбираться с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kursiv писал(а):
у тебя прошивке не от ОКи как я понимаю?

cкинь на мыло kursiv yandex ru попробую начать разбираться с этим.

свою прошивку не скопировал...пока начинал разбираться думал, раз не читается, то и не шьется... ан нет, прошилась... потом и читать заставил.
Была обычная 21150-.... панель. новая. Убил еепром по глупости. Своей еепром нету. нашел несколько в инете. вродекак от шнивы и 2115-ой. прошивал, второй ЖК заработал, но спидометр с указателем температуры так и не заработал. Полазил по форумам... - так хоть убейся... все из себя.... просто так ничего не получишь...


вобщем vdo research заставил читать и писать, дампы счас скину, которые у меня есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kursiv
SmallCAR'овец 2007


Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 2531
Откуда: Казань OKA1111 c1995-2013

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkf писал(а):
Полазил по форумам... - так хоть убейся... все из себя.... просто так ничего не получишь...


-знакомо Smile)
посмотри мой диалог с чайником например в самом начале эпопеи с составлением схемы VDO на этом форуме. нИКТО НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ давать.

тогда я просто поехал на завод SIEMENS, который эти панели изготавливал и взял несколько штук именно под ОКУ, открыл их на свой страх и риск, считал прошивки, сравнил с имеющимися.

Оказалось что на ОКУ до этого момента по ИНЕТу ходила только на 2110 и то сильно устаревшая. а 2115 вообще не было известно.
Выложил тогда же их на chiptuner.ru и здесь написал что высылаю любому попросившему. за это время около сотни наверное.

Считаю что ОКУшникам как самым дотошным автолюбителям, любящим усовершенствовать авто своими руками, это нужно как воздух. Владельцы дорогих машин пачкаться сами не будут - скорее заплатят, поэтому им прошивки и не интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kursiv
SmallCAR'овец 2007


Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 2531
Откуда: Казань OKA1111 c1995-2013

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я давал только ссылки туда где она автором положена и была.
саму прогу никому никогда не слал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Skiw



Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 3232
Откуда: Самара, ВАЗ-11113iTURBO, ЗДТ.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вольтмастере видел сегодня K-Line адаптер.
800 р.
Чума.
Надо искать схему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kursiv
SmallCAR'овец 2007


Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 2531
Откуда: Казань OKA1111 c1995-2013

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.autopribor.ru/shems/pribshem/adapters/shemadaptkl.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mkf



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 35
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому лень или жалко гарантию или еще какие причины есть, чтобы не разбирать панель, вот набросал кусочек схемки отвечающий за программирование панели:


Поскольку выход Tx оказывается подключенным через резистор 4.7к, то адаптеры с малым сопротивлением на выходе работать не будут. Обычно это сопротивление включается между +12В (+5В) и K-Line. Судя по приведенным схемам у многих там 510 ом. Вот этот резистор надо увеличивать. В моем адаптере так и пришлось сделать. Иначе чтение не работало. Прошивалась панель при этом нормально.
Как все уже догадались поэтому я и убил еепром по глупости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Электрика, Электроника... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100