На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Улучшение аэродинамики Оки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Тюнинг, Аксессуары...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на зубиле такой спойлер стоит.

Видел в продаже. Видел на машинах (зубилы и нивы).

Вот грамотный задний спойлер у миникупера:


http://in-drive.ru/5314-stolknovenie-s-vozdukhom-ajerodinamika-avtomobilja.html
Про спойлер там есть пара интересных слов...

Козырёк лобового стекла LAND CRUISER 80 (90-97)
[TLC80_Kozlob] 2'500.00руб.







Вот, кстати, тоже передний спойлер:


Но почему-то прибабахнутые продавцы называют их солнцезащитными козырьками на лобовое стекло... Укурки Laughing Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAI писал(а):
сверху катком прикатать и получится honda civic 1988-1991 годов выпуска Very Happy

эх и симпотная машина была Wink Не то, что щас пошли цивики... ха-ха-ха

(обращение к администрации: ПРОШУ ДОБАВИТЬ БЛЮЮЩИЙ СМАЙЛИК, ИБО СТАЛО НЕЧЕМ ВЫРАЗИТЬ ИСТИННЫЕ ЭМОЦИИ) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ide16rus
Не претендую на то, что установил угол абсолютно точно. Только абсолюта здесь нет. Ведь это антикрыло. С увеличением курсовой скорости, угол нужно уменьшать, до 100 км/ч - в самый раз. После 120, согласен, угол слегка великоват, хотя, не факт. Конечно, была бы труба, я бы туда сначала и поехал.
А если посмотреть внимательно на моё изделие, то видно, что передняя кромка крыла лежит в параллельной крыше плоскости. Если угол совсем сгладить (всё крыло параллельно крыше), то исчезнет прижимающий момент. А я задумывал антикрыло не только для того, чтобы снизить завихрения за задней дверью. Ведь это стал бы банальный спойлер.
То, что устойчивость на скоростях стала выше, тоже могу судить только субъективно. Но аэроприжим работает, это точно. Проверено неоднократно на "тестовом" участке дороги. Зад подгружает неплохо, устойчивость в поворотах такова, будто идёшь не на пустой машине, и в багажнике лежит не менее пары аккумуляторов. В идеале, хотелось бы изменить конструкцию жёстких ножек. Когда станет возможным регулировка угла атаки крыла, будет веселее. Мой вариант - наиболее простой как в изготовлении, так и в получении результата. Он усреднённый. Считаю, что серьёзно парусить он начинает от 100 и выше. А куда выше? Это ж Ока. И у неё всего 33 силы. А о безопасности, вообще, лучше не вспоминать. Да и скорость ограничена, будто в угоду Окаводам, до 90 км/ч. Wink

Вот антикрыло:

А вот самоделка:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless писал(а):
то исчезнет прижимающий момент.

Зато исчезнет и кильватерный след! И турбулентности, тянущие твою машинку назад. Smile А курсовая устойчивость прекрасно повышается понижением клиренса и более жёсткой подвеской. Я чес гря вообще не заметил разницы еду я по трассе с саблей сзади или без сабли... Грят с саблей жопа взлетает и елозит. Не знай, у мя не елозила и не взлетала. Зато вот как клиренс понизился и подвеска перестала раскачиваться, так машина стала более уверенно идти, реагируя на боковой ветер и встречные потоки в меньшей степени. В общем, доволен до жути.

dreamless писал(а):
Но аэроприжим работает, это точно.

Прикольно было бы ещё в килограммах измерить давление от спойлера на честных 100кмч. Smile А то если там 100кг, то это скорее вред... А если меньше 20 - то нахрен оно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ощущение, что около 50

Появилось желание чуть убавить угол. Но нужно поработать чуть... Ножки подтесать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АндриК на Окуле



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 3377
Откуда: Таганрог 61 "ОКулА" Vmax 168,3км/ч

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, раз начали разговор про спойлер, то подскажите. Вот захотел сделать тоже как dreamless такой спойлер, но возникли вопросы. Прикинул как на машине это будет и вот что получается:

Вот какое сечение выбрать? Может и размеры подкоректировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндриК на Окуле
А вот тут я бессилен... Расчёты и т.д. и т.п. я проводить не буду. У себя при изготовлении спойлера понадеюсь чисто на инженерную интуицию и творческое начало Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндриК на Окуле



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 3377
Откуда: Таганрог 61 "ОКулА" Vmax 168,3км/ч

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ide16rus
Ясненько! Спасибо! Подожду что Валера подскажет! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzar



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1085
Откуда: Калуга,1111->11113

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема наконец то в конструктивное русло попала.

Прошу модераторов почтистить чуток...пока мало ещё страничек!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндриК на Окуле

Сам профиль - ближе к №3. Взгляни на фото профиля антикрыла. Вопросов станат меньше. Передняя кромка реального антикрыла у нас превращается в плоскость, параллельную заднему стеклу (саму переднюю кромку крыла как бы усекают). Посмотри внимательнее фоты у меня. То, что я делал - за мнимой саблей водрузил продолжение её, но уже в качестве части антикрыла.

А по самому профилю... Попробую прорисовать на твоём рисунке...
Жди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АндриК на Окуле



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 3377
Откуда: Таганрог 61 "ОКулА" Vmax 168,3км/ч

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
Понял! А по размерам нормально или что-то изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "сабельная" часть около 50 мм. Ширина - что-то около 150 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzar писал(а):
Прошу модераторов почтистить чуток...пока мало ещё страничек!)

Ну щас как всегда самое полезное и уйдёт в небытие...

dreamless
Всё сидел, смотрел, думал... У тебя если бы не остроугольная и квадратненькая форма спойлера, было бы на пежовский спойлер похоже Smile)))) кажется, на 206 такое видел Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ide16rus
Попрошу... не выражаться! Laughing
Всё-таки я строил не спойлер. Это антикрыло. Cool
И все каноны крыла выполнены - я в прошлом авиамоделист. Wink

Квадратность - хотелось сделать и установить. И так, возился долго. Если буду доделывать - то с неподвижными металлическими стойками и возможностью изменения наклона крыла. Но когда?.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ide16rus



Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 6631
Откуда: === Казань === Авто1: Окатавр 1.1L E2 Авто2: SX4 Sedan 1.6L E4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless писал(а):
Это антикрыло.

Ну там тоже антикрыло, т.к. задняя его кромка плавно задирается наверх.

dreamless писал(а):
я в прошлом авиамоделист.

Тоже в рыбинске обучался Laughing Laughing Laughing Шучу Wink Я тоже самолётики делал, даже летали. У мя щас самолётик с радиоуправлением лежит. Тоже прикольная весчь. Но он из какого-то пенополиуретана и крылья у него по форме V сделаны... Но поэтому он и устойчив.

ладно, цели у всех разные. Я у себя хочу уменьшить Cx, особо жать зад к асфальту смысла не вижу, т.к. выше 100кмч я не езжу - моторчик жалко. А на 100кмч я уже убедился - достаточно моей подвески для уверенного движения.

dreamless писал(а):
Квадратность - хотелось сделать и установить. И так, возился долго. Если буду доделывать - то с неподвижными металлическими стойками и возможностью изменения наклона крыла. Но когда?..

А я покуражусь ))) Уже месяц рисую чертеж супермегаспойлера, где будет совмещён и спойлер, и антикрыло, и при этом антикрыло ещё будет с изменяемым углом атаки... А уж доведу ли я это до того, что угол будет меняться автоматом шаговым двигателем в зависимости от скорости - не знаю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Тюнинг, Аксессуары... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100