На главную страничку smallCAR.ru Фотографии - smallCAR.ru Наши клубни - smallCAR.ru Знакомства по всей России, Регионам, Городам. Любовь и общение, флирт и общение на love-chelny.ru ФАК! Что интересного на форуме - smallCAR.ru SmallCar.ru vKontakte Лучший, удобный, дешевый хостинг Sweb
Форум маленьких автомобилей
Я.Поиск по ФОРУМу:
 ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Р е г и с т р а ц и яР е г и с т р а ц и я 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Улучшение аэродинамики Оки.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Тюнинг, Аксессуары...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 Автор  Сообщение
Tzar



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1085
Откуда: Калуга,1111->11113

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Улучшение аэродинамики Оки. Ответить с цитатой

Сабж...
Кто нить понимает как грамотно улучшить аэродинамику оки.
Целей дае: улучшение скростных характеристик и снижение потребления топлива.

Азы говорят что
а) уменьшение клиренса
б) "юбка" переднего бампера препядствующая попаданию воздуха под машину
в) максимально гладкое брюшко
г) спойлер, уменьшающий сопротивление (разрежение то бишь) воздуха сзади авто.

Вот только как грамотно делать и имеет ли смысл рад доработок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasoks



Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 2429
Откуда: Запорожье_city(Ukraine))) Авто: ВАЗ_11113(КамaZ)_2005г.в.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно творить..
я думаю дело еще в "морде".
нужно делать ее обтикаемее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzar
Мой спойлер, считаю, рассматривал?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АндриК на Окуле



Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 3377
Откуда: Таганрог 61 "ОКулА" Vmax 168,3км/ч

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless
А можно и мне описание изготовления этого спойлера? Embarassed Если, конечно письма не затерялись!? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндриК на Окуле
Если память не изменяет Rolling Eyes , они на соседнем компе. Затра гляну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tzar



Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1085
Откуда: Калуга,1111->11113

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamless писал(а):
Мой спойлер, считаю, рассматривал?


Да, твой спойлер уже видАл, знать бы как его сделать и что он делает?
он как раз разрежение сзади убивает?)
На максималке сказался или нет?


Интересно никто не заморачивался переделками бамперов с целью уменьшения количества воздуха под днищем?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я все понимаю, а как вы проверять будете, как идет срыв потока спойлером? Только по максималке? Или у кого-то в гараже аэродинамическая труба завалялась? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vityaz писал(а):
я все понимаю, а как вы проверять будете, как идет срыв потока спойлером? Только по максималке? Или у кого-то в гараже аэродинамическая труба завалялась? :)
Да не надо ничего проверять! Автомобили со спойлерами типа тех которые выпускает "Эйлерон" прогонались в аэродинамических трубах - срыв потока за ним присутствует. Отчет об этом есть в интернете. Что Вам еще надо? Или типа того, что все дураки, пока сам не увижу не поверю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
deltaco



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1767
Откуда: из Рыбинска 11113, 11194, Веста

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Улучшение аэродинамики Оки. Ответить с цитатой

Tzar писал(а):
Азы говорят что
а) уменьшение клиренса
б) "юбка" переднего бампера препядствующая попаданию воздуха под машину
в) максимально гладкое брюшко
г) спойлер, уменьшающий сопротивление (разрежение то бишь) воздуха сзади авто.

Эти "азы" ни к скоростным характеристикам ни к снижению расхода практически никакого отношения не имеют. Все они имеют непосредственное отношение только к устойчивости и управляемости машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaban442, зачем так? я дураками никого не называл. просто по-моему, аэродинамика - наука сложная, и подняв, например, максималку с помощью обвеса, можно получить отсутствие управляемости. Но если есть исследования, да еще и независимые, то конечно, соглашусь. Просто, мне кажется, большую часть спойлеров и прочих внешних наворотов делают "от балды", а на аэродинамику они в лучшем случае не влияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vityaz писал(а):
Просто, мне кажется, большую часть спойлеров и прочих внешних наворотов делают "от балды", а на аэродинамику они в лучшем случае не влияют.
Я Вам назвал конкретный спойлер, аналогичный которому продувался. А что-бы не "казалось", а знать точно - покапайтесь в интернете, материалов по этому вопросу много, сам когда-то интересовался этим вопросом. И так, для общего развития - все спойлеры начинают эффективно действовать на скоростях свыше 120 км/час. т.ч. говорить о потере управляемости.... А по поводу дураков, то это просто образное выражение не относящееся ни к кому-то конкретно и без каких либо притензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dreamless
Душа ф., звук 2007


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 12986
Откуда: из Череnовца dreamlessoff - skype

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzar
Найду письма, вышлю описание.
Стекло сзади чистое. Зад прижимает на высоких скоростях, это проверено было сразу.
На счёт максималки... Не могу сказать... А какая у Оки максималка? Laughing
В моём изделии совмещено два: сабля и спойлер. Хотел просто саблю, чтобы стекло было чистое. Да вот никакая его аэродинамика не вдохновляла на покупку... Тогда-то и родилась идея уменьшить его безобразную "тормознутость" Laughing
Много перерыл инфы по задним спойлерам. Нашёл подсказку у ВОЛЬВО универсала. То же самое. Щель, параллельная заднему стеклу и логическое обрамление поверхности, призванной отсекать поток вниз.
По-крайней мере, за "саблей" у меня всё ОК с аэродинамикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chaser



Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 251
Откуда: Нижний Новгород Авто: Ока 11113

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

антикрыло - то же самое, что крыло только наоборот прижимает авто к дороге
спойлер - срывает воздушный поток сверху(крыша, багажник) вниз, таким образом убирая зону низкого давления за авто
дефлектор-щиток - то что вы назваете "саблей" изменяет направление потока воздуха, обычно ставится на заднюю дверь универсала, ослабляет подсасывание пыли, водяных брызг

все это разные элементы созданы для решения разных задач, но все они черпают энергию из встречного воздушного потока - и тем самым увеличивают аэродинамическое сопротивление машины

и я считяю, что любой аэродинамический обвес должен продуваться в трубе, иначе толку от него только самовнушение

Цитата:
улучшение скростных характеристик и снижение потребления топлива.

по-моему это противоречие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vityaz



Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 5224
Откуда: Москва (и Киров)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):


все это разные элементы созданы для решения разных задач, но все они черпают энергию из встречного воздушного потока - и тем самым увеличивают аэродинамическое сопротивление машины

Что касается спойлера - не могу согласиться - он снижает разряжение за машиной, тем самым снижая разность давлений спереди и сзади автомобиля, в результате лобовое сопротивление уменьшается. Вопрос только в том, что иногда затраты энергии на срыв потока могут превышать затарты энергии на преодоление добавочного сопротивления. Но это плохой спойлер Smile Про испытания - соглашусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaban442



Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3480
Откуда: г.Москва.ЮЗАО. Матиз 0,8 ЕВРО-4.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
спойлер - срывает воздушный поток сверху(крыша, багажник) вниз, таким образом убирая зону низкого давления за авто
И таким образом, если можно так выразится, требуется меньше энергии, что-бы преодолевая это разряжение(ведь оно "тянет" машину назад), двигать машину вперед, т.е снижается расход топлива и улучшаются скоростные характеристики. Другой вопрос - на сколько?
PS: Пока писал Vityaz сказал тоже самое только другими словами. Значит это истина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум маленьких автомобилей -> Тюнинг, Аксессуары... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Лучший хостинг. Быстрый хостинг. Дешевый хостинг.

s1: s2:
s3: ma:
li: se:

Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100